Ольга Федорова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в средней группе.
Тема: «Насекомые».
Цель совместной образовательной деятельности (в соответствии с образовательными областями ФГОС ДО) :
- речевое развитие : обогащение активного словаря;
- познавательное развитие : формирование первичных представлений об объектах окружающего мира (насекомых)
Задачи:
образовательные:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Насекомые»;
- продолжать учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, развивать монологическую речь;
- учить детей употреблять в речи слова во множественном числе;
- учить согласовывать существительные и прилагательные;
развивающие :
- продолжать развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук детей
воспитательные:
- воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе
Ход занятия
Вводный (организующий) этап
Звучит аудиозапись звуков природы. Воспитатель предлагает детям отправиться на лесную полянку.
- Кого мы можем тут встретить?
- Ребята, а есть такие жители в лесу. Их очень много, они повсюду: и на деревьях, и на цветах, и на земле, и в воздухе.
- Кто это? Вы догадались?
Основной (практический) этап
Беседа
- Посмотрите и назовите, кто это?
/ Дети называют: бабочка, жук, пчела, муравей, муха, стрекоза, комар, кузнечик/.
- Как назвать всех одним словом? (Насекомые)
- Кто из этих насекомых ползает, а кто прыгает, летает?
- Кто из насекомых больно жалит (пчела, оса, кусает (муха, муравей, комар?
- Какие из насекомых жужжат? (жук) пищат? (комар)
- Какую пользу приносит пчела? (мед)
2. Игра с мячом «Один – много»
- Предлагаю поиграть. Я вам буду бросать мяч и называть насекомое, а вы возвращать мяч мне и называть, как мы скажем, когда насекомых несколько.
Муха-мухи
Комар-комары
Стрекоза-стрекозы
Муравей-муравьи
Пчела-пчелы
Оса-осы
Кузнечик-кузнечики
Жук-жуки
Бабочка-бабочки
Молодцы, вы справились с заданием.
3. «Отгадай загадку, покажи отгадку»
Загадки
Черен, да не ворон. Не зверь, не птица,
Рогат, да не бык. Нос как спица,
Шесть ног без копыт; Летит – пищит,
Летит – воет, Сядет – молчит. (комар)
Сядет – землю роет. (жук)
Кто над нами вверх ногами Шевелились у цветка
Ходит – не страшится, Все четыре лепестка.
Упасть не боится? (муха) Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Мы – лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью. (муравьи)
4. Физкультминутка
«Жуки и бабочки»
Давайте и мы с вами превратимся в жуков и бабочек, и при помощи движения их изобразим. Девочки – бабочки, мальчики – жуки (под музыку).
5. Ребята, а чем питаются насекомые?
- На каждое насекомое - свой корм.
Гусеницы поедают листья, жук-короед - древесину и кору деревьев, комары питаются соком растений и кровью животных, бабочки - цветочным нектаром и т. д. Есть такие насекомые-хищники, которые охотятся на других насекомых, например, божья коровка поедает тлю.
- Ребята, а вы знаете, кто на земле самый сильный? Отвечают на вопрос.
/Муравей/
Все насекомые очень маленькие, поэтому постарайтесь, ребята, никогда их не обижать, а охранять и беречь.
6. Составление описательных рассказов
Надо взять картинку, никому ее не показывая и не называя насекомое, рассказать о нем. Остальные дети должны отгадать, о ком идет речь.
Образец рассказа:
«Он большой, темно-коричневый, у него большое туловище, покрытое панцирем, где прячутся крылья. Маленькая голова, на голове 2 глаза и пара усиков. Он умеет ползать и летать. Питается нектаром и растительной пищей».
III. Заключительный этап
Давайте вспомним, кого мы встретили на полянке.
Ребята, вы такие молодцы! Вы справились со всеми заданиями!
В подарок я хочу подарить вам раскраску «Насекомые». Мне бы хотелось, чтобы вы раскрасили всех насекомых очень аккуратно и не забывали наше веселое приключение.