Светлана Питерцева
Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему «Осень»
Воспитатель: Светлана Юрьевна Питерцева
Задачи: учить детей употреблению в речи имен существительных в форме единственного и множественного числа; образовывать и использовать в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; воспитывать внимательное, бережное отношение к природе, дружеские взаимоотношения.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: Панно с изображением деревьев: березы, дуба, клена, листья для аппликации, предметные картинки из серии «Один-много», сюжетная картина «Поляна», листочки для дыхательной гимнастики.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята, посмотрите кто к нам в гости пришел! Давайте поздороваемся с гостями (дети здороваются). Ой, посмотрите у меня есть волшебный мяч. Хотите поиграть (Да, хотим)
1. Организационный момент. Игра «Скажи ласково»(в кругу с мячом)
Воспитатель: Сядет тот, кто назовет свое имя ласково.
2. Беседа.
Воспитатель- Ребята, какое сейчая время года?
Дети: Осень
Воспитатель:-Как вы догадались?
(дети припоминают основные признаки осени).
Воспитатель начинает предложение, а ребенок заканчивает.
-Сейчас осень потому что…
Дети:-… часто идет дождь, … опадают листья…солнышко не греет…птицы улетают…
Воспитатель: Молодцы! Какие вы внимательные.
-Послушайте стихотворение про осень.
Осень. По утрам морозы.
В рощах желтый листопад.
Листья около березы,
Золотым ковром лежат.
Воспитатель:- Красиво стихотворение? О чем это стихотворение?
Дети: Это стихотворение о осени
Повторное чтение
Воспитатель:- Ребята, а что действительно по утрам морозы?
Дети: Да, по утрам морозы.
Воспитатель:- На улице листопад?
Дети:-Да, на улице листопад.
Воспитатель:- Что такое листопад?
Дети:- С деревьев падают (опадают) листья.
Воспитатель: Правильно. А что около березы золото рассыпали?
Дети:-Нет. Все листья желтые, похожи на золотые.
Воспитатель: К нам в группу пришло письмо. Давайте прочитаем и узнаем от кого это письмо. Читает.
«Здравствуйте, Ребята! Пишет вам ваш друг Старичок-лесовичок. Знаю,что вы умные, сообразительные дети. Вот и решил прислать вам свои задания. И если вы их выполните, то получите мое сладкое угощение. Ваш добрый друг Старичок-лесовичок».
Задание 1. «Назови ласково» Посмотрите на эту картинку. Я буду называть то, что здесь нарисовано, а вы измените слово и скажите ласково.
Вот так: Дерево-деревце.
Дети: Береза-березка, лист-листок, грибок, облачко, цветочек, солнышко, травка, пенек, небушко, лучик, жучок ит. п
Музыкальная физминутка: «Осенние листья»(дети берут из корзины листья)
Мы листики осенние-
На веточках сидели
Ветер дунул- полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки вверх поднял.
Покрутил их, покружил
И на землю опустил.
(дети под музыку выполняют соответствующие движения) В конце убирают листья обратно в корзину.
Задание2. Игра «Угадай, где?»
-Ребята, Старичок-лесовичок просит правильно сказать, где один предмет, а где много?
Воспитатель: Вот дерево,а вот деревья (картинка)
Дети показывают и называют картинки
-Вот лист, а вот листья.
-Вот гриб, а вот грибы.
-Вот елка, а вот ели.
-Вот цветок, а вот цветы.
-Вот туча, а вот тучи.
-Вот жучок, А вот жучки.
Воспитатель: -Молодцы! И с этим заданием справились.
А сейчас встанем в кружок.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель:-Ребята, посмотрите, что прислал нам Старичок-лесовичок! (осенние листочки) Давайте поиграем с этими листочками. Представим, что мы – осенний ветерок, бедем правильно дуть на листочки и они будут «танцевать».
Молодцы, ребята, ой посмотрите, Старичок-лесовичок прислал вам еще задание – это загадки.
Вы любите разгадывать загадки (Да) Тогда слушайте внимательно.
Задание 3. Загадки про осень
1. В дождь их стоит обувать
И по лужам в них шагать,
Для любой найдем ноги
Из резины (сапоги)
2. С ветки в речку упадет,
И не тонет, а плывет. (листочек)
3. Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке. (гриб)
4. Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?-
Спросим
Нам ответят: «Это…»(Осень)
5. Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут веселиться
Кто собрался в стайки?. (птицы)
Молодцы, хорошо умеете разгадывать загадки. А теперь разомнем пальчики. (Дети сидят на стульчиках)
Пальчиковая гимнастика «Разбросала осень листья»
Воспитатель:-Посмотрит на осеннее дерево. Как оно называется?
Дети: Клен
Воспитатель:-Правильно! А листья у него называются кленовыми. Сейчас мы с вами будем выполнять аппликацию, украшать наше дерево листочками, а вот и листочки: красные, желтые, коричневые.
Коллективная аппликация
Воспитатель:- Какой красивый ковер получился! Хорошо потрудились.
Итог:
Воспитатель:- Ну вот, мы выполнили все задания. А вот и угощение. Угощайтесь.
Наше занятие закончилось спасибо вам за помощь.