Мария Брониславовна Нестерова
Конспект НОД по развитию речи в разновозрастной группе «Такие разные фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в разновозрастной группе "Такие разные фрукты".
Цель: Расширять представления детей о свойствах фруктов.
Задачи:
-Образовательные: Закреплять знания детей о фруктах, где они растут, какие они, для чего их выращивают.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в разновозрастной группе „Такие разные фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
-Развивающие : Развивать мышление, память, логику. Учить детей отвечать полными и развернутыми предложениями. Продолжать отрабатывать приемы вырезывания предметов круглой и овальной формы, закреплять приемы аккуратного наклеивания.
-Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать навыки сотрудничества в игре и образовательной деятельности, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Оборудования: Картинки с изображением сада, корзинка с фруктами, муляжи фруктов.
Образец поделки "Блюдо с фруктами", лист бумаги в форме круга диаметром 50 см. набор цветной бумаги, ножницы, клей, кисточки, бумажные салфетки. влажные салфетки.
Предварительная работа: Беседы с детьми о пользе фруктов, чтение стихотворений и сказок о фруктах; "Яблоко", "Мешок яблок" В. Г. Сутеев, загадывание загадок.
Виды деятельности: Коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, продуктивая.
Методы и приемы: Наглядные методы, словесные (беседы, загадки)
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Предлагаю вам поприветствовать друг друга:
Ты мой друг и я твой друг, как прекрасен мир вокруг!
Мы друг другу улыбнемся, дружно за руки возьмемся!
Воспитатель: Мне очень хочется с вами поиграть и загадать загадки. Вы хотите?
Дети: Да.
Основная часть.
Воспитатель: Тогда слушайте внимательно загадки (если дети затрудняются показ картинок с фруктами)
1. Наливное, сладкое и ароматное.
Дети: Яблоко.
2. Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож.
Дети: Груша.
3. В шкурке желтой, кислый он, называется.
Дети: Лимон
4. Сладок он и толстокож, и чуть-чуть на серп похож.
Дети: Банан.
5. Этот фрукт в рубашке яркой, любит, чтобы было жарко. Не растет среди осин, круглый, рыжий.
Дети: Апельсин.
Молодцы ребята все загадки отгадали правильно.
Воспитатель: Как можно назвать это одним словом (показ картинок с фруктами)
Дети: Фрукты.
Воспитатель: Ребята где растут фрукты, как называется место их произрастания.
Воспитатель демонстрирует картину с изображением фруктового сада и предлагает детям отправиться в сад собирать урожай (в различных частях помещения группы (на полке, на столе воспитателя, в игровом уголке и т. д.) разложены натуральные фрукты). Дети находят фрукты, называют и складывают в корзину.
Воспитатель предлагает рассмотреть строение яблока и разрезает яблоко пополам. Дети рассматривают яблоко. Воспитатель дает простые понятия о строении яблока: показывает плодоножку кожуру, мякоть, ядро, семечко.
Игра: "Угадай что это"
Дети по очереди закрывают глаза, берут фрукт из корзинки; пробуют на ощупь, нюхают и называют фрукт.
Воспитатель: Чем полезны фрукты? Что содержат фрукты?
Дети: Во фруктах много витаминов. Фрукты содержат сок.
Воспитатель предлагает детям показать что во фруктах есть сок. Разрезанное яблоко каждый ребенок прикладывает к своей бумажной салфетке. На салфетке остается влажное пятно, так проделывается и с другими фруктами.
Дети делают вывод: Во фруктах много сока и влаги.
Воспитатель: Ребята из фруктом можно сварить и компот.
Физ. минутка "Компот"
Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение и выполняет соответствующие действия:
Будем мы варить компот, фруктов очень много, вот.
(Левую ладошку сложить "ковшиком", а указательным пальцем правой руки "размешивать в ней")
Будем яблоки крошить, грушу будем мы рубить, отожмем лимонный сок, слив и сахарный песок. (Загибать пальчики, начиная с большого, на обеих руках)
Варим, варим мы компот. Угостим честной народ. (Опять "варить" и "размешивать")
Выполнение аппликации.
Воспитатель показывает приемы вырезывания, поясняя, как придать силуэту фруктов большое сходство, затем дети самостоятельно вырезают несколько фруктов и наклеивают на круги.
Итог занятия.
Воспитатель: О чем мы сегодня с вами говорили?
Дети: Об фруктах
Воспитатель: Где растут фрукты?
Дети: В саду.
Воспитатель: В какие игры мы играли?
Дети: "Угадай что это", варили компот.
Воспитатель: Для чего нужно кушать фрукты?
Дети: Они полезные, во фруктах много витаминов.
Воспитатель: Молодцы ребята.