Оксана Лазаренко
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе по теме «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе по теме : «Зимующие птицы».
Цель: обобщение и уточнение знаний о зимующих птицах, закрепление навыка составления описательного рассказа с опорой на схему.
Задачи :
Обучающие:
- Расширить словарный запас детей по теме «Зимующие птицы»;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе по теме „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Совершенствовать речевые навыки и умения;
- Учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
- Согласовывать существительные с числительным, изменять существительные по падежам.
- Продолжать знакомить детей со словообразованием;
- Учить самостоятельно составлять короткие рассказы о зимующих птицах с опорой на схему
Развивающие :
- Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия;
- Развитие памяти, мышления, внимания через игры и упражнения;
- Развитие воображения.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью;
- воспитывать умение работать в коллективе.
- воспитывать бережное отношение к природе и к птицам.
Оборудование: видеопрезентация «Зимующие птицы», карточки зимующие и перелетные птицы, мнемотаблица.
Предварительная работа: беседа о птицах, просмотр фильма, наблюдение на прогулках, рассматривание картин.
Ход НОД:
1. Оргмомент
- Ребята, когда я сегодня рано утром шла на работу, то встретила, почтальона Печкина. Он вручил мне вот это письмо и коробку. Хотите узнать, от кого оно и что там написано? – Да
- Это письмо от тетушки Савы. В нем говорится о том, что ей сорока на хвосте принесла новость, что в нашей группе живут самые умные дети, которые собираются стать первоклассниками. И она решила проверить, хорошо ли мы знакомы с миром птиц. Она прислала нам задания и игры. А если мы все их выполним, тогда мы получим награду. Вы согласны? (Да) Хорошо тогда начнем.
- Ребята, какое сейчас время года? – Зима
- Какие зимние месяцы вы знаете (декабрь, январь, февраль)
- Какой месяц сейчас (январь)
Ребята, вы знаете, что зимой некоторые птицы улетают в тёплые края. Как они называются? (Перелётные)
А есть птицы, которые остаются зимовать? Как называются они? (Зимующие)
– Кто догадался, о каких птицах у нас будут задания от тетушки Совы?
– Правильно о зимующих птицах.
- Ребята, назовите зимующих птиц, которых вы знаете (ответы детей)
2. Первое задание отгадать загадки о зимующих птицах.
Воспитатель загадывает загадки (ответы детей сопровождает показом картинок с изображением птиц) :
Любит прыгать и летать,
Хлеб и зернышки клевать.
Вместо "Здравствуйте" привык
Говорить всем "Чик-чирик". (Воробей.)
Черная шапочка
И полоска шарфика
У желтогрудой птички
По имени. (синичка).
Эта птица всем знакома -
Важно ходит возле дома,
Кар-Кар -Кар вдруг закричит
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут её. (ворона).
Кто приносит на хвосте
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая. (сорока).
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь.)
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу,
Хоть он скрылся под корой,
Все равно он будет мой. (Дятел.)
Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло. (Сова.)
Длиннохвостая она,
Со спины черным-черна,
Брюхо белое да плечи.
Тарахтенье вместо речи,
Хоть кого увидит - вмиг
Поднимает стрёкот-крик.
(Сорока.)
Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
- Назовите этих птиц одним словом. (Зимующие птицы.)
Задание 2 сколько слогов в названиях птиц снегирь и синица?
Давайте вместе прохлопаем названия птиц и выясним из скольких слогов они состоят. Сне-гирь – в этом слове два слога, си-ни-ца – в этом слове три слога,
- А как вы думаете легко ли птицам живется зимой? (трудно, холодно, не хватает еды)
- Давайте посмотрим фильм о том, как живется птицам зимой в городе.
Беседа по фильму :
-Каких птиц мы видим на улицах города?
- Легко ли им живется в морозы?
- Чем они питаются?
- Как мы им можем помочь?
Задание 3 Вспомнить части тела птичек.
У человека нос, а у птицы клюв.
У человека руки, а у птицы крылья.
У животных шерсть, а у птицы перья.
У животных лапы, а у птицы лапки.
- Молодцы, тогда скажите мне, что общего у всех птичек? (2 крыла, 2 лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, перья, пух)
Чем они отличаются друг от друга? (размеры, окраска, оперенье)
- Ребята, когда мы видим разных птиц на улице, как узнаём каждую из них, по каким таким признакам? Например, что это - синица, или, что это - сорока.
Дети. По их внешнему виду.
Все птицы разные :
Задание 4 Игра «Скажи правильно»
У дятла длинный клюв, поэтому его можно назвать… длинноклювый
У снегиря красная грудка, поэтому он … красногрудый
У сороки длинный хвост, поэтому она … длиннохвостая
У вороны черные крылья, поэтому она… чернокрылая
У синицы желтая грудка, поэтому она… желтогрудая
У сороки белые бока, поэтому она… белобокая
звонкий голос, поэтому она… звонкоголосая.
У птицы быстрые крылья, поэтому она… быстрокрылая
У птицы громкий голос, поэтому она… громкоголосая.
Физкультминутка.
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружатся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки - на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Задание 5 Д. и. «Расскажи о птице.» Составление описательного рассказа по опорной схеме.
Воспитатель предлагает детям придумать небольшой рассказ о любой понравившейся птице с опорой на схему.
- Ребята, посмотрите на схему. По ней нам нужно составить рассказ о птице. Рассказ мы начинаем со слов: «Я хочу рассказать о (вороне)» «Я хочу рассказать о вороне. Это большая птица. У неё большая черная голова, длинный черный клюв, серо-черные крылья и длинный черный хвост. Ворона зимующая птица.»
1. Название птицы.
2 .Какая по размеру.
3. Цвет перьев
4. особенности частей тела.
5. Чем питаются.
6. Зимующая или перелетная.
Задание 6 Д/и «Четвертый лишний»
Нужно назвать кто здесь лишний и почему
Снегирь, синица, ворона, петух.
Ворона, сова, скворец, синица.
Сорока, воробей, дятел, стриж
Следующие задание 7 Дидактическая игра «Перелётные – зимующие»
Сейчас разделимся на две команды. Одна команда отбирает перелётных птиц, вторая – зимующих. Дети подходят к столу, где лежат картинки.
- Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями тетушки Совы. Это было последнее задание. Теперь мы можем получить награду от тетушки Совы.
Но сначала я приглашаю вас встать в круг! Дети встают в круг в игровой зоне группы.
Рефлексия (итог)
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что было сложно?
- Что было легко?
- Что было интересно?
- Пригодятся нам знания?
- Давайте откроем коробку и посмотрим, что же приготовила для нас тетушка Сова. Дети достают угощение.