Ольга Макиева
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Волшебное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Волшебное путешествие
Программное содержание: Закрепить знания детей уже знакомых потешек, сказок; расширить и активизировать словарный запас; тренировать в произношении звукоподражаний; воспитывать коммуникативные качества детей; способствовать развитию положительных эмоций.
Оборудование: «Колобок», деревья, шкатулка.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, разучивание потешек, стихотворений, игр, проговаривание чистоговорок.
Ход занятия:
Воспитатель: Я хочу пригласить сегодня вас в необычный лес.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Волшебное путешествие“» размещена в разделах
Ну. Что, готовы? Тогда беритесь за руки и не отставайте. (воспитатель ведет детей змейкой вокруг елочек)
Давайте сделаем круг, повернёмся друг к другу лицом и улыбнёмся.
Воспитатель: Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли низко поклонились!
Ниже, ниже – не ленись, поклонись и улыбнись!
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг: какой красивый лес.
Воспитатель: Посмотрите какая шкатулка лежит под деревом! Сейчас мы с вами её откроем и узнаем, что-же в там лежит.
Воспитатель открывает шкатулку, а там Колобок.
Воспитатель: Ребята, кто же это? (ответы детей). А из какой он сказки? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята давайте присядем и вспомним сказку.
Жили-были старик со старухой. Попросил он старуху испечь ему колобка. Вот старуха по амбару помела, (показываем действия) по сусекам поскребла, набрала две горсти муки. Замесила тесто и испекла колобка. Положила она его на окошко остывать. Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку – и покатился по дорожке. Катится колобок. А навстречу ему ….заяц.
Воспитатель: Скажите, какой он?
Дети: серый, пушистый.
Воспитатель: А зайчик ходит или прыгает?
Дети: Прыгает.
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в игру.
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит, Дети шевелят кистями
И ушами шевелит. рук, подняв их к голове,
Вот так, вот так имитируя заячьи уши.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, Хлопают в ладоши.
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Подпрыгивают на обеих
Надо зайке поскакать. ногах на месте.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал, Осматриваются
Зайка прыг и ускакал. Выпрыгивают из круга назад.
Воспитатель: Давайте вспомним, что сказал Заяц Колобку?
Ребё нок: - Колобок, Колобок, я тебя съем.
Воспитатель: А Колобок отвечает.
Воспитатель (Колобок) : - Не ешь меня, Зайчик. Я тебе песенку спою:
Я колобок, колобок
Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл,
И от тебя, Зайчик, тоже убегу.
Воспитатель: - И покатился колобок по тропинке дальше. Кого встретил Колобок после Зайца?
Дети: Волка.
Воспитатель: Какой волк был?
Дети: Серый, злой, голодный.
Воспитатель: Ребята, давайте про волка проговорим чистоговорку:
Ру-ру-ру, ру-ру-ру,
Сидит волк во рву,
Серый волк сидит,
И на нас рычит: р-р-р.
Воспитатель: Что сказал Волк Колобку?
Ребё нок: - Колобок, Колобок, я тебя съем.
Воспитатель (Колобок) : - Не ешь меня, Волчок - серый бочок. Я тебе песенку спою:
Я колобок, колобок
Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл,
Я от Зайца ушёл,
И от тебя, Волк, тоже убегу.
Воспитатель: Покатился колобок дальше – только волк его и видел. Скажите, ребята, а кого еще повстречал колобок на своем пути?
Дети: Медведя.
Воспитатель: А какой медведь?
Дети: Большой, сильный, косолапый.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним пальчиковую гимнастику про Медведя:
Медвежонок в гости шел (держим руки перед собой)
К рыжей белке он зашел (прикасаемся большим пальцем к кончику указательного пальца)
И на озеро к бобру (прикасаемся этим же пальцем к среднему пальцу)
И к ежу зашел в нору (дотрагиваемся до безымянного пальца)
Даже к комаришке (прикасаемся к мизинцу)
Заходил наш мишка
Воспитатель: Что сказал Медведь Колобку?
Дети: Колобок, Колобок, я тебя съем.
Воспитатель (Колобок) : Не ешь меня, Медведюшка. Я тебе песенку спою:
Я колобок, колобок
Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл,
Я от Зайца ушёл,
Я от Волка ушёл,
И от тебя, Медведь, тоже убегу.
Воспитатель: И покатился колобок дальше. Катится, катится, а на встречу ему…
Дети: Лиса.
Воспитатель: А лиса какая?
Дети: Рыжая, хитрая.
Воспитатель: Давайте проговорим чистоговорку про лису:
Са-са-са: в клетке спит лиса
Су-су-су: смотрим на лису.
Сы-сы-сы: хвост пушистый у лисы.
Се-се-се: знаем сказку о лисе.
Воспитатель: правильно, скажите, а что лиса хотела сделать с колобком?
Дети: съесть.
Воспитатель: А почему она хотела его съесть? (ответы детей)
Воспитатель: наверно у неё не было друзей и поэтому она такая.
А вы ребята дружные?
Дети: да
Воспитатель: тогда давайте сыграем в игру
Коммуникативная игра «Я – ребенок».
(Дети становятся парами друг напротив друга)
Я – ребенок, ты – ребенок.
У меня - нос, у тебя – нос
(каждый указывает сначала, на свой нос, затем на нос партнера)
У меня гладкие щёчки, у тебя гладкие щёчки
(указывают на щеки)
У меня сладкие, у тебя сладкие
(указывают на губы)
Я твой друг и ты мой друг
(показывают на себя, потом на партнера)
Мы любим друг друга!
(обнимаются)
Воспитатель: Молодцы ребята. Хорошее сказочное путешествие у нас получилось.
Воспитатель: А в какой сказке мы с вами побывали?
Дети: Колобок.
Воспитатель: От кого убежал колобок?
Дети: От старика со старухой, зайца, волка, медведя, лисы.
Воспитатель: Кто из героев вам больше всего понравился? А за то, что помогли мне сказку показать, я для вас приготовила сюрприз – сладкое угощение.
Воспитатель и дети по звуки леса уходят змейкой.