Татьяна Бережная
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе «В гостях у бабушки Арины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение находить один и много предметов, умение находить и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; учить сравнивать предметы по ширине и длине, использовать в речи слова: шире, уже, широкий, узкий, длинный, короткий; развивать речь, воображение, логическое мышление; воспитывать взаимопомощь, дружелюбие.
Оборудование: избушка бабушки Арины, картины деревьев, цветов, муляжи ягод, грибов, лесные тропинки, мостики, геометрические фигуры, фланелеграф, МР3 записи «пение птиц», «поезд», «шум леса».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Ход занятия.
На пороге появляется бабушка Арина. (В роли бабушки воспитатель)
Бабушка Арина : Здравствуйте ребятишки: Девчонки и мальчишки! К детям бабушка пришла И добра и весела. Далеко мой дом стоит Путь к нему лежит велик. Дорогие мои дети, чтоб добраться до него, Мы на поезде поедем. Очень, очень далеко. Вы скорее торопитесь и в вагончики садитесь. Время приближается, поезд отправляется.
Паровоз, паровоз новенький блестящий. Он вагоны повез словно настоящий, В этом паровозике девчонки и мальчишки, А везет к себе домой их бабушка Аришка. Ту-ту.
Бабушка Арина : Ой ребята где это мы очутились? Правильно в лесу. Как здесь сказочно красиво. Но почему – то очень тихо тут. Птички не поют. Смотрите вот сидит одна птичка. (Показывает фланелеграф с готовым образцом птички сложенной из геометрических фигур). Почему она такая печальная, песенок не поет?
Ответы детей.
Бабушка Арина : Да, ребята, ей наверно очень скучно одной. А как можно помочь нашей птичке? ( На столах лежат геометрические фигуры: круги (маленький и большой,треугольники). Ребята скажите а из чего мы будем делать с вами птиц? Назовите, какие фигуры лежат у вас на столе?
Ответы детей.
Бабушка Арина :
А теперь ребята приступайте к работе. (Под фонограмму пения птиц дети складывают птиц из геометрических фигур).
Сколько у тебя птиц? (Спрашивает бабушка Арина у нескольких детей)- (одна)
А сколько теперь птичек стало в лесу?- (много)
Наш паровоз отправляется дальше, пассажиров просим занять свои места. Ту-ту -чух- чух- чух
Наш путь очень далек. Смотрите какая красивая полянка. Давайте отдохнем на ней. Ребята смотрите да мы не одни, здесь еще кто-то есть. Кто же это? Раз, два, три! Сколько зайчишек посмотри! Это не ребята,это же зайчата. (Раздаются шапочки – маски зайчат и дети их одевают. Зайчатам даются в руки геометрические фигуры).
Физкультминутка. Игра «Найди свой дом».
Жили зайки на лужайке. Прыг-скок, прыг-скок. Поскакать любили зайки Прыг-скок, прыг-скок. (дети прыгают по полянке) Но однажды серый волк Прибежал,зубами – щелк! Стал он зайчиков ловить, Как же бедным зайцам быть? А у зайцев ключик есть И не сможет волк их съесть! Открывайте, зайцы двери, Забегайте в дом скорее! Побежали мои зайки Побежали прочь с лужайки. Серый волк за ними прыг, Через чащу, напрямик. (Дети убегают в домики. На полу разложены обручи – домики. В каждом обруче лежит геометрическая фигура. Дети должны найти свой домик сравнив геометрическую фигуру в обруче и в руке. И занять домик с такой же фигурой).Раз, два, три, четыре,пять стали вы ребятами опять.
Внимание. Внимание. Наш поезд отправляется. Просим пассажиров занять свои места.
Ту-ту. Поехали.
Бабушка Арина : Ребята, смотрите ягод сколько, а грибов видимо невидимо. Ребята я старенькая стала и собрать грибы и ягоды одной мне не под силу. Помогите мне собрать в одну корзину грибы, а в другую ягоды. А собирать мы будем по одному грибочку и по одной ягодке. (Дети собирают в корзину по одной ягодке и по одному грибочку, а воспитатель уточняет как дети собирают. (по одному) После того как дети собрали грибы и ягоды, воспитатель уточняет сколько грибов и ягод в корзине).(Много).
Бабушка Арина :
Мы пойдем наискосок Через тропочку в лесок Вот, ребятки, вот и дом Я живу, старушка в нем. Чтобы к дому подойти надо тропочку пройти. Ребята посмотрите на пути две тропинки. Одна короткая, а другая длинная. По какой пойдем. Правильно. Конечно по короткой. Ай – да ребята. Ай-да молодцы! Вот и мой дом! Хорошо,уютно в нем! В дом вас всех я приглашаю, чаем и баранками угощаю. Заходите гости дорогие. (Дети садятся за столы и пьют чай с баранками).