Софья Полетавкина
Конспект НОД по развитию речи «Отгадай, кто пришел» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать четкое произношение звуков м, п, б (мь,пь,бь)
Задачи: учить отчетливо и внятно произносить отдельные звукосочетания; способствовать развитию речевого дыхания (учить производить длительный выдох через рот) ;учить различать на слух близкие по звучанию звукоподражания, дифференцировать громкость их произнесения, закрепить в речи детей названия отдельных предметов.
Оборудование: игрушки – коза, корова, кошка, мышка, машина, барабан, султанчики.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Отгадай, кто пришел“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Ход занятия
I. Вводная часть
Дети входят в группу и садятся на стульчики. Раздается стук в дверь и появляется мишка с корзинкой в руках.
В: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Д: Мишка
В: Мишка что-то с собой принес, давайте посмотрим?
II. Основная часть
Воспитатель по очереди достает из корзинки игрушки и задает вопросы:
В: Кто это?
Д: Корова
В: Как она мычит?
Д: Мууу
В: А как кричит коза?
Д: Меее
В: Ребятки, а это кто?
Д: Кошка
В: Как она мяукает?
Д: Мяу
В: А теперь давайте попищим как мышата
Д:Пи-пи-пи
В: Вспомните, как стучит барабан?
Д: Бум-бум-бум
Физ. Минутка
«Шофёр».
Качу, лечу
Во весь опор.
Я сам - шофёр
И сам - мотор.
(дети бегут по кругу
и крутят воображаемый руль)
Нажимаю на педаль –
И машина мчится вдаль.
(останавливаются, нажимают правой ногой
на воображаемую педаль и бегут в
противоположную сторону)
В: Ребята, когда на улице дует ветер, на деревьях шелестят листочки. Покажите, как дует ветер.
В мишкиной корзинке еще что-то осталось.
Смотрите, ребята, какие тут интересные разноцветные палочки – это деревья с листочками. На одном дереве листья какого цвета? (Зеленые)А на другом? (красные).Сейчас я вам раздам такие же деревца, и мы с вами подуем на них как ветерок.
В:Мууууу
Кто это мычит?
В: А сейчас нам только Поля скажет, кто к ней пришел. Мяу-мяу, кто это к тебе пришел?
В: Ребята, послушайте и скажите какая мышка пищит, большая или маленькая?
- Бип-бип, Что это?
Д: машина
В: какая она большая или маленькая?
III. Заключительная часть
Ребята, Вам понравились наши друзья?
- Кто к нам приходил?
-Давайте покатаем наших друзей на машинках?