Ирина Пашкова
Конспект НОД по развитию речи у детей второй младшей группы «День рождения Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по развитию речи у детей II младшей группы «День Рождения Зайки».
МБДОУ № 19 «Малышка» города Брянска
Воспитатель: Пашкова Ирина Николаевна
Программные задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи у детей второй младшей группы „День рождения Зайки“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Учить краткому описанию игрушки с указанием основных характерных признаков. Закреплять знание детьми песенок, потешек. Учить интонационно выразительно их читать. Продолжать учить детей внятно произносить в словах гласные и некоторые согласные звуки – З. К. Р. Учить отчетливо произносить слова и некоторые фразы – формирование словаря. Напомнить детям о необходимости говорить «спасибо» - связная речь.
Формировать познавательную активность. Обогатить словарь детей прилагательными : мягкий, пушистый, оранжевая, сочная, хрустящая, полезная.
Воспитывать коммуникативные навыки, стремление к сотрудничеству, гуманное отношение к животным. Вызвать у детей радость от участия в общей игре. Прививать любовь к русским народным потешкам и песенкам.
Оборудование и материалы:
Мягкие игрушки: зайка, петушок, сорока; свежая морковь, нарезанная морковь на тарелке.
Предварительная работа:
Разучивание песенок и потешек, отгадывание загадок.
Ход НОД:
1. Воспитатель: Ребята послушайте и отгадайте загадку:
Комочек пуха
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку!
Дети: Зайка!»
Воспитатель показывает мягкую игрушку зайца.
2. В. – Зайка белый умывается
Видно в гости собирается:
Вымыл носик,
Вымыл ухо,
Вытер сухо.
Зайка собрался и прибежал к нам в гости.
3. В. – Ребята, посмотрите, какой зайка? (дать потрогать детям игрушку)
Д. – Беленький пушистый, мягкий, маленький. В. – Что у него есть?
Д. – Голова, туловище, лапки. На голове: ушки, глазки, ротик, носик.
В. - Сколько ушек?
Д. – Два.
В. – Ушки какие?
Д. – Длинные, белые.
В. – Ушек у зайчика два. Они белые длинные. А какой у зайчика хвостик?
Д. – Маленький, пушистый, короткий, белый.
В. – Да, у зайки маленький, пушистый, короткий хвостик.
Сначала спрашиваю у всех детей, поле хоровых ответов спрашиваю индивидуально (2-3 ответа).
4. В. – Зайчик хочет что-то сказать (В. подносит зайца к уху и слушает).
- Ребята у зайки сегодня День рождения, он приглашает отметить с ним этот праздник. А на День рождения, он приглашает вас отметить с ним этот праздник. А на День рождения принято дарить подарки. Давай зайке в подарок споем песенку.
Встают со стульев и поют песню.
Зайка.
Заинька, зайка,
Маленький зайка!
Длинные ушки,
Быстрые ножки.
Заинька, зайка,
Маленький зайка!
Деток боишься,
Зайка-трусишка!
В. - Присядьте, пожалуйста! (дети садятся).
5. В. Ребята петушок услышал, как мы весело поем и пришел к нам (показываю петушка). Давайте расскажем петушку потешку.
Д. - Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Громко песни поёшь,
Деткам спать не даёшь?
В. – Как поет петушок?
Д. – Ку-ка-ре-ку! (спрашиваю у 2-3 детей).
В. - Молодцы! Петушок, тебя зайчик приглашает на День рождения, присоединяйся к нам.
6. В. –Вот присела на ворота говорливая сорока (В. показывает игрушку). Любопытная сорока тоже услышала, что мы весело поем песенку и прилетела. Давайте спросим, где она была? (Дети выполняют пальчиковую гимнастику)
Д. - Сорока, сорока,
Где была?
Далеко.
Кашку варила,
Детишек кормила.
Указательным пальцем правой руки водят по ладошке левой
Этому дала,
По очереди загибают пальцы, начиная с большого
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала.
Этому не дала:
Мизинец не загибать.
Ты воды не носил,
Дров не рубил,
Каши не варил.
Тебе ничего нет!
Воспитатель подносит зайца к уху.
В. – Сорока, тебя зайка приглашает на День рождения, присоединяйся к нам.
7. В. – Зайка очень любит играть. Давайте с ним поиграем.
Выходите на полянку
И вставайте все в кружок
Поиграем мы с зайчонком
И с сорокой, петушком.
Дети выходят на ковер (поляну, строятся кругом, в центре сажаю зайку, сороку и петушка.
Физкультминутка (под ритмичную музыку)
Игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Дети убегают и садятся на стульчики.
8. Воспитатель берет в руки зайчика (сорока и петух рядом).
В. – Зайчик у нас быстрый…
Зайчишка – трусишка
По полю бежал,
В огород забежал
Морковку нашел…
И хочет вас угостить.
Воспитатель угощает детей, сороку, сороку и петушка морковкой.
В. – Жуем морковку с закрытым ротиком, хорошо пережевываем, не разговариваем. Морковь полезная, в ней много витаминов, а от них детки растут, становятся сильными, крепкими, красивыми.
В. – Вам понравилась морковка?
Д. – Да!
В. – Какого она цвета?
Д. – Оранжевая.
В. – Какая она на вкус?
Д. – Морковь сладкая.
- Вкусная.
- Морковка хрустящая.
- Сочная.
В. – Да, морковка вкусная, сладкая, хрустящая, сочная и полезная.
Сороке и петушку тоже понравилась морковка. Давайте ребята поблагодарим за угощение зайчика.
Д. – Спасибо!
В. – Спасибо, зайка, всем деткам понравилось угощение. (В. гладит зайку.) Какой зайка?
Д. – Добрый.
- Не жадный.
- Гостеприимный.
- Веселый.
В. – Вам понравилось на Дне рождения зайки?
Д. – Да!
Д. - Давайте еще раз поздравим Зайку с Днем рождения. (Дети хором поздравляют зайку.)
Д. – С Днем рождения! Поздравляем!
В. – Мы поблагодарили зайку. А сейчас мы идем гулять зайку, петушка и сороку возьмем с собой и вместе с ними поиграем.