Людмила Окунева
Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в Антарктиду»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи
Задачи:
Обучающие:
совершенствовать фонематический слух: учить называть слова со звуком «С», определять место звука в слове;
учить отвечать на вопросы полными предложениями;
формировать умение связно и последовательно излагать свои мысли;
актуализировать словарь по теме «Антарктида»;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Путешествие в Антарктиду“» размещена в разделах
- Антарктида
- Животные севера. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
совершенствовать грамматический строй: обучать детей правильно образовывать в речи существительные единственного числа и множественного числа, родительного падежа;
Развивающие :
расширять и активизировать в речи словарь на тему «Антарктида»;
развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;
развивать координацию речи с движением.
развивать интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к окружающим;
умение внимательно слушать сверстников и воспитателя.
Материалы и оборудование: запись - звуки самолета, презентация со слайдами о животных, фильм об Арктике, форма пилота.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, физическое развитие.
Методические приемы: игровая ситуация-путешествие; словесные (чтение рассказа, воспроизводящая беседа по рассказу, звуковой анализ, демонстрационно-наглядный, метод контроля и стимулирования.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, рисование, просмотр фрагментов мультфильма пингвиненок Лоло, чтение рассказов Г. Снегирева о пингвинах, работа с глобусом.
Ход занятия.
I. Вводная часть (Организационный момент)
Воспитатель.
Ребята давайте возьмемся за руки и поприветствуем, друг друга и тех, кто у нас находится в гостях.
В этот чудесный зимний день
Нам здороваться не лень
Шлем привет мы всем вокруг.
Я твой друг и ты мой друг!
Шлем привет мы всем гостям.
Очень, очень рады вам!
Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Отгадайте загадку, и вы узнаете, куда именно мы отправимся.
Мы найдём на глобусе
Два различных полюса!
А у южного найдём
Материк, покрытый льдом!
- Что это за материк?
Дети: Антарктида.
Даша Косова:
Антарктида, Антарктида,
Холодна ты даже с виду.
Ты на глобусе цветном,
Ледяным лежишь пятном.
Ребята, давайте на географической карте найдем Антарктиду. На каком полюсе находиться этот материк? (Антарктида находится на Южном полюсе.)
А каким цветом обозначена Антарктида? (Антарктида на карте обозначена белым цветом.)
А что обозначает белый цвет? (Белый цвет обозначает снег и лед.)
А хотелось бы вам узнать о ней больше?
Я предлагаю, вам отправится в путешествие в Антарктиду. (2 мин)
II. Основная часть
Ребята, наша планета - это огромный-преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг. Антарктида находится очень далеко, посмотрите на карту, на чем мы можем быстро туда добраться? (На самолете).
Но чтобы попасть на борт самолета необходимо назвать слова, которые начинаются на тот же звук, что и слово «Самолет».
Какой звук мы слышим вначале слова? Звук «С».
Я буду вам бросать мяч, а вы называть слова, которые начинаются на звук «С»(соль, стул, стена, санки, слон, снегирь, сережки, сало, солнце, сено, смартфон, светофор и т. д.)
Молодцы, справились с заданием.
Мы садимся в самолет
Отправляемся в полет.
Лёт – лёт – лёт - готов к взлету самолет.
Звук самолета. Дети проходят круг и садятся на стульчики. (2 мин)
Ну, вот мы приземлились на заснеженную поверхность. Антарктиду называют снежной пустыней. Давайте посмотрим, ребята, небольшой фильм об Антарктиде.
Ролик Антарктида (2 мин)
Вопросы по ролику. (2-3 минуты)
Физкультминутка (1мин)
А теперь давайте встанем и посмотрим вокруг
Здесь всюду холод, лед и тень дети обнимают себя за плечи
Полгода — ночь, закрывают глаза ладонями
Полгода — день. выпрямляются, поднимают руки вверх
Из льда здесь люди строят дом, соединяют руки над головой «крыша»
И океан покрыт весь льдом. разводят руки в стороны
Зверей ты здесь почти не встретишь. ставят ладонь козырьком
И птиц ты в небе не заметишь. делают махи руками
Посмотрим, есть ли тут обитатели. Давайте, возьмем в руки бинокли и осмотрим ледовые поверхности, может, вы кого- то увидите…
Пальчиковая гимнастика «Бинокли» (1,5 мин)
Большой и указательный пальцы правой и левой руки соединяем, остальные пальцы полусогнуты, соединяем, образуя колечки.
Видите, кто-то появился вдали. (На экране появляется изображение животных, сначала один – а затем много)
А теперь давайте отгадаем загадки про этих животных.
1. Где мороз и холодина,
В океане ходит льдина.
У него дружков не счесть,
Брюшко беленькое есть:
Он на льдине не один
И зовут его… (Пингвин.)
2. В Антарктиде кто живет, обожает снег и лед? Вместо плюшек и
конфет рыбку кушает в обед. Ловит он ее весь день. С легкостью!
Ведь он - (тюлень)
4. Мы - животные морские, для китов – опасней гроз: плавники у нас такие, что острее острых кос. (Касатка)
5. В синем море бьёт фонтан! Чудо - юдо великан. Наберёт водички в рот и фонтан из моря бьёт! От волны он не бежит, обитает в море. (Синий кит)
6. У китов - китовый ус, воду пробуют на вкус. У других - зубастый рот. Кит зубастый -. (кашалот)
7. Жаль, не очень много птах в антарктических морях! Вот поморник,
выгнув спину отдохнуть присел на льдину.
8. Огромная морская птица. Штормов и бури не боится. Им не свернуть её с пути, она ведь всё равно летит. Её чтут боцман и матрос. А птица эта - (альбатрос)
Вот сколько зверей мы увидели.
Ребята, как здесь холодно, а вы не замерзли? Давайте погреемся.
Массаж рук «Зимняя разогревалочка» (1,5 мин)
Если мерзнут руки, дети медленно растирают одну ладонь о другую.
Начинаем их тереть,
Быстро мы сумеем руки,
Как на печке, разогреть.
Сначала ладошки растирают ладошки все быстрее
Совсем как ледышки, хлопки
Потом как лягушки, по коленям хлопки
Потом как подушки, кулачками друг о дружку
Но вот понемножку продолжаем растирать
Согрелись ладошки,
Я горю, как от огня, вытягивают вперед раскрытые ладони
Вот, потрогайте меня.
(М. Рузина)
Согрелись?
Пора отправляться дальше.
Логоритмическое упражнение «Мы идем» (1 мин)
Мы идем, мы идем, Дети маршируют
Звонко песенку поем:
«Ля-ля-ля…»
Через сугробы мы шагаем, шагают, высоко поднимая колени
Ноги выше поднимаем,
все равно вперед идем,
Смело песенку поем:
«Тра-та-та…»
А теперь на лыжи встали, Двигаемся скользящим шагом.
Очень быстро побежали,
мчимся с горки, не молчим,
А задорно так кричим:
«Ух!»
Ребята, посмотрите, кто это здесь?
Пингвины. Они хотят рассказать о себе.
Внимательно послушайте рассказ Г. Снегирева «Пингвиний пляж».
Прибежали пингвины с гор посмотреть на людей. Много их собралось, кричат, как на базаре.
На камнях лежал большой лист фанеры, и пингвины на нем устроили танцы. Пробежит пингвин по фанере, назад вернется, ещё раз пробежит, да ещё лапкой притопнет! Очередь выстроилась - всем хочется потанцевать.
Весь день пингвины танцевали. А вечером они ушли.
4. Беседа по содержанию. (Слышится стук. Появляется игрушка Пингвиненок.)
Как называется рассказ, который мы прочитали? Кто автор?
-Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (Ты пингвиненок)
-Да, я Пингвиненок. Я очень люблю играть. А вы любите играть? (Да, очень).
Вот моя игра. Я задаю вопрос, а вы говорите ответ.
Откуда прибежали пингвины? (Пингвины прибежали с гор)
Как кричат пингвины? ( Как на базаре: Кар-р-р.)
Что умеют делать пингвины? (Пингвины умеют плавать, кричать, танцевать).
На чем танцевали пингвины? (Пингвины танцевали на фанере).
Где лежала фанера? (Фанера лежала на камнях)
Как долго танцевали пингвины? (Пингвины танцевали весь день)
А когда они ушли? (Они ушли вечером).
Как называют маму, папу, птенца в семье пингвинов? (Папа – пингвин, мама- пингвиниха, птенец – пингвиненок).
Удивительно, откуда вы так много знаете?
Воспитатель: здесь нет ничего удивительного. Мы много читаем.
Словарная работа. Уточнение значений слов сложных по семантике.
- Сейчас мы поиграем в игру «Трудные слова».
Что такое фанера? (Это тонкий деревянный лист).
Что означает слово «устроили»? (Это значит что-то сделали).
Что означает слово «пробежать»? (Это значит быстро бежать).
Что означает слово «выстроились»? (Это значит построиться).
б) А теперь другая игра: «Скажи ласково»
Снег – снежок
Камень – камушек
Рыба – рыбка
Вода – водичка
Фанера – фанерка
III. Итог занятия
Пора возвращаться в детский сад. Громко скажем: «Раз, два, три, самолет домой лети!» Вот мы опять в детском саду. Давайте, вспомним, где мы с вами сегодня были?
Что нового вы узнали?
На каком полюсе находится Антарктида?