Татьяна Николаевна Сальникова
Конспект НОД по развитию речи «Письмо Деда Мороза»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для активизации, расширения, уточнения словарного запаса по теме,
1. Образовательные:
- обогащать словарный запас детей
- упражнять в подборе прилагательных к существительным
- развивать фонематический слух: делить слова на слоги, выделять первый и последний звук.
2. Развивающая:
- развивать творческое воображение, смекалку, сообразительность, фантазию и
- развивать мелкую моторику, память, внимание, логическое мышление.
3. Воспитывающая:
- воспитывать умение внимательно слушать, дополнять ответы;
Темочки:
- Дед Мороз
- День написания писем Деду Морозу, 4 декабря
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Конспекты по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-воспитывать у детей доброжелательное и внимательное отношение к людям, которые находятся рядом.
Оборудование: конверт с письмом, елка, вырезанные из бумаги елочные игрушки, мишура, предметные картинки
Аудио сопровождение: музыка для входа в группу,
Технологии: игровая технология, здоровьесберегающая
Методы и приемы: словесный (чтение письма, наглядность (демонстрация картинок) дидактическая игра (загадывание загадок).
Ход занятия:
Под музыку дети заходят в группу
1. Организационный этап (психологический настрой)
Доброе утро!
Улыбнись скорее,
И весь день сегодня будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щёчки,
Будем мы красивыми, как в лесу цветочки!
Разотрём ладошки сильнее, сильнее,
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём.
Улыбнёмся снова, скажем:
«Будьте все здоровы!»
2. Вводно-подготовительный этап (сюрпризный момент).
Воспитатель: Ребята, к нам в группу почтальон принес письмо, без вас я не захотела его читать. Давайте узнаем, что там написано.
Здравствуйте ребята! Пишет вам Дед Мороз. Здесь у нас дома столько снега намело. Даже я в своих волшебных валенках то и дело по пояс проваливаюсь в сугроб!
Вчера я еще раз прошелся по своим владениям - проверить, все ли готово к празднику. Там царит веселая новогодняя суета. Звери и птицы были очень рады мне. Еще бы, ведь я наряжаю им елку и приношу угощения - сухие грибы, ягоды и орехи!
Перед тем как отправится к вам на своих чудесных санях, я и Снегурочка сочинили новые новогодние песенки, придумали новые интересные конкурсы и задания. И конечно приготовили для вас самые лучшие новогодние подарки. Так что ждите нас очень скоро, мы не дадим вам скучать!
Весь старый год я следил за вашими успехами и радовался вашим добрым делам! И сейчас даю вам последнее задание в старом году: подговориться к моему приходу и празднику «Новый год».
До скорой встречи, ваш Дед Мороз!
3. Основная часть
Воспитатель: Ребята, готовы выполнить задание Деда Мороза? (да)
-Прежде чем начать подготовку, вам нужно отгадать загадки и ответить на вопросы Деда Мороза. Будьте очень внимательны!
1. Животное, символ уходящего года (собака)
2. Животное, символ Нового Года (свинья)
3. Мы ее на Новый Год в гости приглашаем, яркими игрушками гостью украшаем….(елка).
4. Очень звонкая игрушка новогодняя….(хлопушка)
5. И верхушку украшает, и сияет как всегда, очень яркая, большая пятикрылая… (звезда).
6. Возле елки в Новый Год дети водят (хоровод)
Воспитатель: Правильно, главный символ Нового Года - это ёлка. Без него не может быть этого праздника.
- Проходите на свои места (дети садятся на стульчики перед елкой)
Игра «Украсим елочку».
Воспитатель: Посмотрите на нашу ёлку. Мне кажется, на ней чего-то не хватает. (Ответы детей.) Да, на ней не хватает игрушек. Для того чтобы выполнить задание Деда мороза, я предлагаю вам украсить ёлку игрушками в названии которых в начале слова стоит звук который я вам назову.
Дети поочереди подходят к столу, слушают вопрос, выбирают нужную игрушку и крепят на мольберт.
Игрушка со звуком «ш» - (шар)
Игрушка со звуком «с» - (снежинка)
Игрушка со звуком «з» - (звезда)
Игрушка со звуком «к» - (колокольчик)
Игрушка со звуком «ч»- (часы)
Игрушка со звуком «д» - (домик)
Игрушка со звуком «р»-(рыбка)
Воспитатель: молодцы! У нас получилась красивая и нарядная новогодняя ёлка!
Физкультминутка.
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду скользим, мы скользим, мы скользим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью зиму любим мы, любим мы, любим мы.
Развитие фонематического слуха.
– Ребята, а что у меня в руках?
– Мишура.
– Сколько слогов в слове мишура?
- Давайте по слогам прохлопаем это слово, давайте протопаем.
– С какого звука начинается слово?
– Каким звуком слово заканчивается?
Игра «Какой? Какая? Какие?».
- Ой ребята, а Дед мороз –то еще нам кое-что прислал для нашего праздника и еще дал нам задание: сказать об этих предметах как можно больше слов.
Снеговик (какой) – большой, белый, круглый, веселый …
Гирлянда (какая) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…
Сани (какие) – яркие, красивык, узорчатые, большие, праздничные.
Свеча (какая) – горячая, новогодняя, праздничная….
Игрушка (какая) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя ….
Дед Мороз (какой) – сказочный, огромный, добрый, веселый….
Снегурочка (какая) – красивая, добрая, веселая …
4. Итог занятия.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями.
-От кого мы сегодня получили письмо? (От Деда Мороза)
- Какое задание нужно было выполнить? (Подготовиться к празднику Нового Года)
-В какое время года мы отмечаем Новый Год? (зимой)
-Теперь вы готовы встречать Деда Мороза! Он уже на пути к вам!