Нина Сухинина (Теницкая)
Конспект НОД по развитию речи. Пересказ рассказа «Лисята» (по Е. Чарушину) с использованием мнемотаблицы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.
Основные задачи: 1. Формирование у детей активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа.
2. Обучение детей приемам планирования собственного пересказа.
3. Активизация и обогащение словарного запаса.
4. Закрепление навыков грамматически правильного оформления высказывания.
Оборудование: игрушка Буратино, книга рассказов, презентация.
Предварительная работа:
- изучение лексической темы «Дикие животные»;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи, Пересказ рассказа „Лисята“ (по Е, Чарушину) с использованием мнемотаблицы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Чарушин Е.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- рассмотрение картинок, иллюстраций по изучаемой теме;
Ход занятия
1. Организационный момент
В гости к детям приходит Буратино с книгой в руках.
Буратино: Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам за помощью. Мне в школе учитель сказала запомнить текст и рассказать ей на уроке, а как мне это сделать я не знаю, я читать до сих пор не научился. Что же мне делать? Помогите мне?
Восп. : Ребята, а вы хотите помочь Буратино?
Дети: Да, хотим!
Восп. : Буратино, а где же мы возьмем книгу, по которой тебе надо подготовить рассказ?
Буратино: я знал, что вы хорошие ребята, поэтому принес книгу с собой. Вот она.
Восп. : дети, внимательно послушайте рассказ Е. Чарушина «Лисята»
2. Чтение адаптированного текста.
3. Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи. Дети дают полные ответы.
- Как называется рассказ?
- Какие были лисята? (лисята шустрые, беспокойные)
- Как играли лисята? (Влезали на занавеску; залезали в шкаф.) - Куда однажды спрятались лисята? (Однажды лисята залезли в сапог)
- Чем заканчивается рассказ? - Как назвал лисят автор? (ловкачи)
5. Физкультминутка
Импровизация движений в такт стихотворению.
«Лиса»
У лисицы острый нос, (показываем «острый» носик)
У нее пушистый хвост, (показываем руками сзади «хвост»)
Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Несказанной красоты.
Лиса важно похаживает, (идем важно, покачиваясь)
Шубу пышную поглаживает. (поглаживаем себя по плечам, рукам)
6. Повторное чтение рассказа. Развитие слухового, зрительного внимания, памяти.
Восп. : Ребята, как вы думаете, запомнил Буратино рассказ? Надо потренироваться. Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить. Схемы вам в этом помогут. С чего начинается рассказ? По мере чтения на экране появляются предметные картинки в последовательности рассказа : ружье, лисенок, занятия лисят днем и ночью, охотник ищет лисят, сапог.
7. Пересказ по графическому плану. Развитие связной речи, памяти.
Все дети пересказывают рассказ по цепочке.
8. Итог:
Восп. : Как назывался рассказ, который пересказывали?
Кто автор?
Как назвал автор лисят?
Как вы думаете, а Буратино запомнил? Буратино, теперь ты сможешь пересказать рассказ?
А вы ребята, расскажите об услышанном родителям, друзьям?