Пивцайкина Марьяна
Конспект НОД по развитию речи «Наши любимые сказки» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи «Наши любимые сказки» для детей младшего дошкольного возраста.
Цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.
Задачи:
• закрепить знания детей о русских народных сказках;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Наши любимые сказки“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
• формировать умение узнавать и называть героев сказок;
• воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному ускусству;
• развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру.
Методические приемы:
• Игровой.
• Наглядный.
• Словесный.
• Итог занятия.
Материал к занятию: Атрибуты к сказкам (домик, деревья, резиновые герои сказок, настольные герои сказок, на палочке герои сказок). Картинки сказок, клей.
Ход занятия:
В: Здравствуйте, ребята! А знаете ли вы сказки?
В: показ сказки.
Колобок:
- Кто испек колобок?
- Куда покатился колобок?
- Кого встретил по дороге колобок?
- Кто съел колобка?
- Какой конец у сказки?
Ответы детей.
В: показ сказки.
Курочка ряба:
- Как начинается сказка?
- Какое яйцо снесла курочка ряба?
- Кто разбил яйцо?
- А как она его разбила?
- А что курочка ответила деду и бабе?
Ответы детей.
В: показ сказки.
Маша и медведь:
- Как Маша попала к медведю?
- Что говорил медведь, когда нес короб?
- А Маша, что отвечала?
- Как закончилась сказка?
Ответы детей.
В: показ сказки.
Репка:
- Кто посадил репку?
- Кто помог вытащить репку?
Ответы детей.
Физминутка «Репка».
Вот мы репку посадили (наклоны в перед доставая до носочков,
И водой её полили (качая руками из стороны в сторону,
А потом её потянем (с низу в верх потягивая руками,
И из репки кашу сварим (круговые движения руками правой, левой,
И будем мы от репки и сильные и крепкие (показывая силу руками).
- А сейчас давайте наклеим наши картинки с сказками в наш сказочный домик и вспомним героев сказок. (расклеивая картинки закрепляем знания о сказках).
Итоговые вопросы:
Какие сказки вы знаете? (рассказывая по наклеенным картинкам)
Каких героев сказок вы запомнили?
Какие сказки добрые или злые?
o колобок - румяный
o дедушка - старый
o бабушка - седая
o заяц - ушастый
o волк - зубастый
o медведь - косолапый
o лиса - хитрая
o репка - большая
o лягушка - зеленая
o мышка - серая
o маша - добренькая
o пирожки - вкусные
o яйцо – золотое и простое
o избушка – деревянная
После занятия свободная игра в кукольный театр.
Спасибо за внимание.