Светлана Рыбакова
Конспект НОД по развитию речи «Пересказ сказки В. Сутеева «Яблоко» по картинкам для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: Развивать монологическую речь, умение детей передавать содержание услышанного произведения близко к тексту, грамматически правильно строя предложения. Активизировать словарь, развивать слуховое восприятие. Обогащать словарь образными выражениями языка. Развивать память, логическое мышление, произвольное внимание. Воспитывать чуткость, умение слушать ответы и дополнять их, любовь к сказкам, уважение и заботливое отношение к природе, дарам природы.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Пересказ сказки В, Сутеева „Яблоко“ по картинкам для подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сутеев В.Г.
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко, яблоня. Сказки, стихи, детская литература
- Темочки
Материалы: карточки для игры "четвертый лишний"; картинки с силуэтами диких грибов на каждого ребенка; счетные палочки на каждого ребенка; иллюстрации для пересказа сказки по отрывкам; аудиозапись "Веселая зарядка".
Ход мероприятия:
Воспитатель: - Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи, Ты же видишь: мы свои.
Кинестетические упражнения.
Давайте поздороваемся.
«Здравствуй, пальчик» Поставить локоть на стол. Прижимать подушечку большого пальца руки поочерёдно к подушечкам остальных пальцев (под счёт).
Ребята, посмотрите в бинокль.
«Бинокль» Второй, третий, четвертый, пятый пальцы рук примыкают друг к другу. Соединить большой палец с указательным сначала на правой кисти, затем на левой. Сблизить пальцы правой и левой рук до их соприкосновения
Мы отправляемся в путешествие в осенний лес.
Назовите приметы осени.
1. Вот наше первое задание в осеннем лесу - узнать, какие грибы спрятались на этой картинке.
2. Игра на развитие внимания «Четвертый лишний» : (по картинкам)
Подберёзовик, подосиновик, рыжик, клубника
Маслята, опята, грузди, яблоко
Земляника, малина, груша, черника
Мухомор, бледная поганка, ложные опята, боровик
3. Игра "Хвастуны".
Однажды в лесу грибы и ягоды принялись хвастаться.
«У меня ножка толстая» – говорит боровик.
- Какой боровик? (толстоногий).
- А нас хозяйка соберет и посолит – сказали грузди.
Какими они станут? (солеными).
- А мы вкуснее станем, когда нас хозяйка замаринует – сказали маслята.
Какими они станут? (маринованными).
- Самые вкусные грибы мы, боровики. Когда нас засушат.
Какими они станут? (сушеными).
- А у нас аромат приятный! – похвастались землянички.
Какие они? (ароматные).
Ребята, а вы как думаете, чем эта сказка заканчивается?
Ответы детей.
Воспитатель. Прилетела сова, посмотрела на грибы и ягоды строго и говорит:
«Зря вы спорите, все вы разные, нет одинаковых, и каждый по-своему хорош». Стыдно грибам и ягодкам стало и с тех пор они живут дружно.
4. Игра «Угадай-ка»
- Где растет слива? В саду или в лесу? (В саду)
- Какая ягода кислая, как лимон? (Клюква)
- Про какую ягоду говорят: «В летом горька, в мороз сладка»? (Рябина)
- Маленький, удаленький, сквозь землю прошел, красную шапочку нашел? (Гриб)
- Ягода, из которой девочки делают бусы? (Рябина)
- Зверь, который сушит грибы на сучьях? (Белка)
- Какой ягодой любит лакомиться медведь? (Малина)
5. Игра "Выложи букву" первую букву в названии гриба, ягоды. (счетные палочки).
Физминутка «Весёлая зарядка» (под музыку)
Пересказ сказки В. Сутеева «Под грибом».
Воспитатель: Вокруг себя повернитесь - в детском саду очутитесь! Вот мы и попали снова в наш детский сад.
Что было для вас самым интересным в путешествии?
Что было самым сложным из заданий?
Что вы расскажете родителям о своем путешествии?