Елена Легошина
НОД по развитию речи дошкольников через восприятие окружающего мира с использованием технологии ТРИЗ во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Автор : Легошина Елена Игоревна, воспитатель
Место работы: ГБДОУ «Детский сад № 111» г. Севастополь
Конспект занятия во второй младшей группе «Наливные яблочки»
Цель: развитие речи дошкольников через восприятие окружающего мира.
Задачи:
Публикация «НОД по развитию речи дошкольников через восприятие окружающего мира с использованием технологии ТРИЗ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
1. Обучающая: формировать навыки описательного рассказа через элементы технологии ТРИЗ (форма, размер, цвет, рельеф, вкус, запах)
2. Развивающая : активизировать исследовательскую деятельность, активизировать в речи слова, обозначающие признаки предметов, учить подбирать точные сравнения.
3. Воспитывающая : воспитывать любознательность, взаимопомощь.
Методы и приемы:
1. Практические (постановка проблемной ситуации);
2. Наглядные – рассматривание предмета;
3. Словесные: беседы, вопросы.
Предварительная работа: чтение сказки и просмотр мультфильма Владимира Сутеева «Мешок яблок», отгадывание загадок.
Материалы: игрушка – Зайка, ИКТ, демонстрационные карточки ТРИЗ.
Ход занятия
Воспитатель : Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся
Дети: Утром встали малыши
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады как всегда,
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь, друзья!
В. Сегодня у нас будет еще один гость, а что бы узнать, кто это давайте послушаем загадку!
(ВИДЕОЗАГАДКА)
На экране появляется Зайка. (я в это время надеваю на руку куклу –зайку)
Зайка: Ребята, а вы знаете, что я люблю кушать? (ответы детей)
А вот мой друг Ёжик утверждает, что самая вкусная еда – это яблоко! Но я не знаю, что же такое – яблоко! Вы мне можете рассказать?
(Дети садятся на стульчики построенные полукругом)
Перед детьми стоит дерево с яблоками, на которое воспитатель вешает карточки с изображениями для обследования яблока:
-Что обозначает этот признак: размер (большое, маленькое)
-Что обозначает этот признак: цвет (желтое, красное, зеленое) и т. д.
-форма (круглое, овальное, квадратное, треугольное)
-рельеф (гладкое, шершавое) и т. д.
-запах
-вкус (сладкое, кислое)
На столе стоит тарелка с нарезанными яблоками под салфеткой (для определения запаха и вкуса яблока). Когда вывешивается последняя карточка (на определение вкуса, проводится дегустация яблок. Дети по очереди отвечают, какого вкуса они попробовали яблочко.
Физкультминутка (видео «Смешарики»)
Зайка: Ребята, а давайте вы еще раз расскажите мне о яблоке, основываясь на схемы подсказки! Какое оно? (ответы 2- 3 детей).
В: О чем мы с вами сегодня говорили?
Что нового вы узнали, понравилось вам наше занятие? Все молодцы!
В. А на прощание, Оля прочтет Зайчику стихотворение
Зайка, заинька-дружок!
Посиди со мной часок. —
Ни минуты не могу —
В гости к ежику бегу.
Он вчера меня встречал,
Яблочки кушать приглашал.