Людмила Полянина
Конспект НОД по развитию речи «До свидания, осень!» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизировать знания детей об осени, осенних явлениях.
Программные задачи:
ОО «Развитие речи»:
- развивать диалогическую речь.
- использовать в речи простые и сложные предложения, грамматически правильно строить предложение, согласуя существительные с прилагательными и глаголами.
- использовать в речи слова антонимы;
- определять количество слогов в словах;
- образование относительных прилагательных;
- читать стихи, составлять загадки по мнемотаблицам;
ОО «Познавательное развитие»:
- формировать положительное отношение к природе;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „До свидания, осень!“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- устанавливать причинно – следственные связи в природе;
-формировать простейшие представления о времени года – осень;
-логически обосновывать свой выбор того или иного поступка, внимание.
ОО «Социально – коммуникативное»:
-развивать коммуникативные умения детей через выполнение заданий;
-воспитывать умение детей слушать, слышать воспитателя и друг друга;
- поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
ОО «Художественно – эстетическое развитие»
- воспитывать любовь к природе, восприятие её красоты и многообразия.
ОО «Физическое развитие»:
-координировать речь с движениями;
-развитие ручной моторики;
Материал: Мнемотаблицы к загадкам об овощах, стихам; овощи, вагончики, листья с разных деревьев, семена растений, картинки экологических задач, атрибуты для сценки (маска птички, сетка, маска – шапочка птицы совы, картина «Перелётные птицы», «Ранняя осень», «Поздняя осень», книга о животных.
Предшествующая работа: наблюдения в природе, дидактические, словесные, настольные игры по данной тематике, чтение художественной литературы, заучивание загадок, стихов, упражнения по грамоте, опытно – исследовательская деятельность.
Ход НОД:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку и угадать о чем мы сегодня будем говорить:
«Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?»
(осенью)
Дидактическая игра
«Скажи наоборот»
Летом тепло – осенью холодно.
Летом солнце яркое – осенью тусклое.
Летом дождь тёплый – осенью холодный
Сосна высокая – а рябина – низкая.
У дуба ствол толстый – у берёзы – тонкий
У берёзы ствол светлый – у клёна – темный.
Летом солнце высоко – а осенью – низко.
Яблоко сладкое – лимон кислый.
Яблоко гладкое – лимон шероховатый.
Апельсин большой – мандарин маленький.
Педагог предлагает прочитать стихи и загадать загадки по мнемотаблицам.
Предлагаю загадать загадку по выбору сверстника.
Пальчиковые игры «Засолка капусты», «Мы делили апельсин»
Упражнение «Вагончики».
Объяснение: если на картинки один вагон – значит здесь едут слова, в которых один слог; два вагона – два слога; три вагона – три слога.
Отдых.
Предлагаю детям встать и поиграть в игру «Листопад»
Кружатся, кружатся листья,
В нашем саду листопад.
Падают, падают листья,
Падают листья, летят.
Я к листочку подбегу,
Я листочек подниму,
Ты откуда, дорогой,
Подскажи, листочек мой.
Дидактическая игра
«С какого дерева лист?»
С берёзы упал – берёзовый лист.
С клёна упал – кленовый лист.
С тополя – тополиный лист.
С яблони упал – яблоневый лист.
С дуба упал – дубовый лист.
Демонстрация опыта
«Летающие семена»
Рассматриваем семена растений, называем, в одной руке семена фасоли, в другой – клёна, поднимаю руки кверху и одновременно отпускаю семена, семя фасоли падает, семя клёна – кружится, летит.
Вывод: у растений разные семена, есть летающие, ветер разносит их, поэтому растение может вырасти в любом месте.
Посмотрите сценку
К. Д. Ушинский «Пойманная птичка».
Подготовленные дети инсценируют стихотворение.
Дети дают оценку поступкам птицеловов. Вывод: бережное отношение к птицам.
Рефлексия.
Обращаю внимание детей на схемы эмоций человека. Этот грустный. Ему грустно оттого, что прошла осень. Этот весёлый. Он радуется наступлению зимы. А у вас какое настроение?
Дети подходят к выбранной схеме, в корзинках сюрпризы.