ирина патракеева
Конспект НОД по развитию речи для старшей группы «Пересказ рассказа «Забывчивый котёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Пересказ рассказа "Забывчивый котёнок"
Задачи: Развивать связную речь, зрительное внимание, фонематическое восприятие, общую и мелкую моторику, творческое воображение. Совершенствовать грамматический строй речи, развивать умение чётко и грамотно отвечать на поставленные вопросы. Учить пересказывать художественный текст опираясь на наглядный материал. Закрепить представление о домашних животных и их детёнышей. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к животным, которые находятся рядом.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для старшей группы „Пересказ рассказа „Забывчивый котёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Словарная работа: ферма, переполох.
Оборудование: коробка - посылка, игрушка котёнок, книжка с рассказом, макет - ферма, картинки с изображением домашних животных, мячик, игра Кольца Лулли, мнемотаблица
Ход занятия:
Настрой на занятие:
Запоминает наша голова
Важные поступки, умные слова
Слушаем внимательно, смотрим обязательно
Друг друга не перебиваем, для ответа руку поднимаем
Знаний много получаем.
Дети садятся на стульчики. Стук в дверь. Около двери лежит посылка. В посылке находится котёнок и книжка с рассказом.
Котёнок Мурзик рассказывает детям что на ферме переполох. Животные потеряли своих детёнышей. Он тоже потерялся и не может найти свою семью. Воспитатель: Ребята давайте поможем нашему Мурзику найти свою семью?
Ферма _ там живут домашние животные. А какие домашние животные живут на ферме?
Переполох - все волнуются, тревожатся. Почему? (потому что пропали детёныши)
Игра Кольца Лулли. Найди и назови детёнышей
Игра с мячом назови ласково
Пальчиковая гимнастика: "Котёнок шалун"
Котёнок мамочку зовёт Мяу-мяу, мяу-мяу
Он не напился молока Мало-мало, мало-мало
Покормит мама молочком Мур-мур-мур, мур-мур-мур
Свернётся маленьким клубком ур-ур-ур, ур-ур-ур
Потом с клубочком поиграет цап-цап-цап, цап-цап-цап
И нитку быстро размотает ап-ап-ап, ап-ап-ап.
Котёнок благодарит ребят за помощь и дарит книгу с рассказом "Забывчивый котёнок", а сам отправляется домой.
Показ книги. чтение рассказа "Забывчивый котёнок"
После прочтения рассказа воспитатель задаёт детям вопросы
1. Ребята вам понравился рассказ?
2. А как называется рассказ?
3. Почему рассказ называется забывчивый котёнок?
4. К кому сначала побежал котёнок?
5. Кого котёнок увидел во дворе?
6. Кого увидел на лужайке котёнок?
7. Котёнок кого увидел в поле?
8. Кто вышел из избы, навстречу котёнку?
9. Кто научил котёнка просить есть?
10. Куда прибежал котёнок?
11. Чем закончился рассказ?
Физ-минутка "Как мама кошка сидела на окошке"
Однажды мама кошка, сидела на окошке
Мурлыкала тихонько, и жмурилась на солнце
Лизала свои лапки, чтоб шёрстка была гладкой
Внимательно смотрела на садик за оконцем
а там жуки гудели, и бабочки летали
В траве кузнечик прыгал и козлики скакали
Котята забавлялись - ловили лапкой пчёлку
За мухами гонялись, обидевшись на ёлку
И звали свою маму Мур где ты мама кошка?
Хотим мы очень кушать. Слезай скорей с окошка.
Мы вволю наигрались, устали наши ножки
И мы хотим с тобою, поспать хотя б немножко
Услышала их мама и спрыгнула с окошка
Детишек накормила и уложила спать.
Сама клубком свернулась мурлычет деткам песню
Как хорошо котятам на травке с мамой вместе.
Ребята садятся на стульчики. Проводится дыхательная гимнастика:
Как котёнка мы зовём -кс-кс-кс
Как котёнок фыркает -ф-ф-ф
Как котёнок шипит -ш-ш-ш
Повторное чтение рассказа "Забывчивый котёнок"
Пересказ детей с опорой на наглядный материал.
Итог:
Воспитатель: какие вы молодцы ребята! как назывался рассказ, который мы сегодня пересказывали? А кто главный герой рассказа? А что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?