Марина Валабуева
Конспект НОД по развитию логико-математических представлений во второй младшей группе «На день рождения к Мухе-Цокотухе»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Керчи Республики Крым "Детский сад комбинированного вида
№ 51 "Журавушка"
Конспект НОД по развитию логико-математических представлений
во 2-й младшей группе по Теме:
"На день рожденье к Мухе Цокотухе"
Воспитатель: Валабуева М. Б.
ноябрь, 2017г.
Публикация «Конспект НОД по развитию логико-математических представлений во второй младшей группе „На день рождения к Мухе-Цокотухе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: развитие логико - математических представлений у детей.
Задачи:
Обучающие:
-накопление, совершенствование опыта по сравнению двух групп предметов /один-много/;
-формирование представление о величине предметов /большой-маленький; длинный -короткий; высоко- низко/;
-закрепить умение узнавать и называть геометрическую форму /круг, треугольник, квадрат/, цвет.
-обогащать игровой опыт детей на основе участия в интегрированной деятельности через игру.
Развивающие:
-Развивать внимание, память, логическое мышление, слуховое восприятие, речь, умение свободно общаться со взрослыми и детьми.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательность и умение реагировать на указания воспитателя.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, физическая культура.
Оборудование: Фонограмма музыки. Оборудование к Д/И "Разложи печенье по тарелочкам". Штампы из картофеля, гуашевые краски, рисунок кружки, мокрые салфетки.
Демонстрационный материал: картинка самовара.
Раздаточный материал: карточки с изображением цветных полосок от короткой полоски до длинной /на всех детей/. Разрезные картинки с изображением самовара /на всех детей/, счетные палочки.
Использование сюрпризного момента - приход Мухи Цокотухи в гости.
Ход занятия:
Дети входят в группу под музыку, хлопая в ладоши и приветствуют гостей.
У воспитателя зазвонил телефон:
Воспитатель:
-Дети, мне звонит Муха Цокотуха, она нас в гости к себе на день рождения пригласила.
-Садитесь за столы, мы поиграем в игру "К Мухе в гости"
-Муха живет высоко-высоко, как нам добраться к Мухе Цокотухе?
-Ответы детей.
Воспитатель:
-На карточках, которые лежат у вас на столе нарисована лесенка, поиграем с ней.
-Покажите самую короткую лестницу. Какого она цвета? Теперь покажите самую длинную лестницу, а где находится красная лестница и лестница которая рядом?
-Возьмите счетные палочки и сделайте из них мостик к Мухе Цокотухе.
Дети выполняют задание. Воспитатель хвалит детей.
Сюрпризный момент.
Под музыку выходит Муха Цокотуха, приветствует детей и жалуется, что по дороге с базара разбила самовар.
Д/И "Почини самовар"-/ дети собирают разрезные картинки с изображением самовара/
Муха Цокотуха ходит между столами и хвалит детей.
Физкульт- минутка с Мухой Цокотухой.
"Крутобокий самовар,
Во все стороны пар.
- Давай, выручай!
Закончился чай.
-Кипяток наливай.
Побежал через край
-Ай-ай-ай!"
Дети читают стихотворение и выполняют движения под музыку.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, какое печенье приготовила именинница!
Воспитатель показывает разноцветное " печенье". Красные из клубники, синие из сливы, зеленые из киви, желтые из банана.
Д/У "Помоги Мухе разложить печенье по тарелочкам" /красное печенье в красную тарелочку/
Воспитатель хвалит детей.
-Дети, давайте подарим имениннице расписную кружку, она любит пить чай.
Д/У "Укрась кружку геометрическими фигурками"
Пальчиковая гимнастика "Рисуем в воздухе круг, кружок, квадратик"
Работа детей со штампами. Штампы из картошки разрезанной на две части.
Дети опускают картошку в гуашевые краски и и прикладывают к вырезанной из картона кружке.
Рассмотреть рисунок и назвать геометрические фигуры и их цвет.
-Воспитатель хвалит детей и предлагает подарить Мухе Цокотухе "Осеннюю песенку"
Дети вместе с воспитателем поют под музыку песню и выполняют ритмические движения.
Муха Цокотуха благодарит детей и угощает их печеньем и пряниками.
Релаксация.
Воспитатель предлагает дыхательную гимнастику под музыку: "Остудим чай".
Воспитатель хвалит детей
Дети рассказывают чем занимались на занятии.