Власова Ирина Владимировна
Конспект НОД по развитию фонетико-фонематической системы языка и навыков языкового анализа и синтеза «Звук [п]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук { п }.
Цели:
- коррекционно-образовательные:
Продолжать знакомить детей со звуком { п }; учить определять позицию звука { п } в слове; отрабатывать чёткое произношение звука { п }в своей речи; закрепить значение предлога ПОД, формировать навык звукового анализа и синтеза на уровне звукосочетаний.
-коррекционно- развивающие :
Публикация «Конспект НОД по развитию фонетико-фонематической системы языка и навыков языкового анализа и синтеза „Звук [п]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
Развивать фонематический слух, зрительно-слуховое внимание, логическое мышление; ориентировку на листе бумаги в пространстве.
-коррекционно-воспитательные:
Воспитывать активность на занятии, любознательность, усидчивость.
Оборудование:
Предметные картинки: джип, репа, суп, поезд, помидор, сапоги, тапки, укроп, ворона, павлин, огурец. Звуковые символы по количеству детей (раздаточный+демонстрационный, мяч, кукла, схема слова, тетради Мироновой «Развиваем фонематический слух», индивидуальные зеркала по количеству детей.
Содержание занятия:
I. Организационный момент.
На занятии сидим.
Не шумим и не кричим.
Руку тихо поднимаем.
Если спросят - отвечаем.
II. Работа с индивидуальными зеркалами.
1. Развитие мимических мышц.
Обрадовались, рассердились, обиделись, удивились.
2. Артикуляционная разминка.
Упражнения для щё к:
«Помидоры, огурцы»
«Футбол»
«Поцелуйчики».
Упражнения для губ:
«Улыбка»
«Трубочка»
«Заборчик»
III. Сообщение темы занятия.
К нам пришла в гости кукла Полина. Какой первый звук в её имени?
Звук{ п }. Как вы думаете: почему сегодня пришла Полина? Правильно, потому что сегодня на занятии мы продолжаем знакомиться со звуком { п }.
IV. Фонетическая зарядка.
Как паровоз пыхтит? { п –п-п-п}.
Как каша варится? { пых –пых -пых- пых}.
V. «Запомни и повтори»
ПА-ПО-ПУ-ПЫ (4 варианта)
VI. Работа со скороговоркой:
От топота копыт пыль по полю летит.
VII. Игра в мяч.
Назвать слово, начинающееся на звук { п }.
VIII. Работа с предметными картинками.
1. назвать картинки.
2. убрать «лишние» картинки.
3. подобрать картинку к схеме слова.
Сначала выбрать картинки со звуком { п } в начале слова, в середине слова и в конце слова.
IX. Физкультминутка
«Птички»
Птички в гнёздышках сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
X. Работа в тетрадях Мироновой (стр. 22, №3, 4)
Что находится ПОД шапкой? ПОД пуговицей? Слева от поросёнка? и т. д.
XI. Звуковой диктант.
ПА, АП, ПО, ПУ, ЫП.
Звуковой анализ и синтез
XII. Итог занятия.
Чем мы сегодня занимались? Что вам особенно понравилось?
XIII. Оценка работы детей.
XIV. Релаксация.
Настроение после занятия.