Ольга Мармаза
Конспект НОД по правилам поведения на улице в первой младшей группе «На помощь к Зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по правилам поведения на улице в первой младшей группе «На помощь к Зайчику"
Автор: Мармаза Ольга Сергеевна.
Цель: Формирование правил поведения на улице.
Задачи:
1. Формировать правила поведения на улице;
2. Продолжать учить детей заботиться о своем здоровье, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью;
3. Воспитывать доброжелательное отношение к игровому персонажу, желание прийти ему на помощь.
4. Воспитывать любовь к детскому саду.
Публикация «Конспект НОД по правилам поведения на улице в первой младшей группе „На помощь к Зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Предварительная работа: отгадывание загадок, беседа «Правила поведения на улице», чтение книги Г. П. Шалаева, О. М. Журавлева, О. Г. Сазонова «Правила поведения для воспитанных детей».
Материалы: игрушечный заяц, корзинка со снежками, картинки с изображением животных.
Технические средства: магнитофон.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, кто-то плачет у нас в группе? Отгадайте загадку:
Быстрые лапки,
Длинные ушки,
Прыгает ловко,
Любит морковку!
Дети: Зайка.
Воспитатель: Вот он, зайка! Зайка, что у тебя случилось?
Зайка: Я хотел домой и убежал из детского сада, и теперь я потерялся. (Плачет) Я хочу в детский сад, скоро мама за мной придет.
Воспитатель: Зайка, разве ты не знал, что из садика убегать нельзя? Правда, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Никогда, прошу, друг мой,
Не ходи один домой!
Лучше маму подожди,
Только с мамой уходи.
Ребята, давайте поможем зайки вернуться в детский сад!
Физкультминутка под музыку:
По тропинке мы идём,
Дружно песенку поём.
По сугробам мы шагаем -
Ноги выше поднимаем.
И по ней быстрее в сад,
Где полным-полно ребят.
Зайка: Что- то я проголодался. Дайте снега поедим!
Воспитатель: Ребята, помогите зайки. Подскажите снег кушать можно?
Дети: Нет.
Воспитатель: Снег, какой чистый или грязный? Снег холодный или теплый? А может горлышко заболеть, если снег скушать?
Ответы детей.
Воспитатель:
Ах ты, заинька – зайчишка,
Непослушный шалунишка.
Ты запомни навсегда,
Снег холодный есть нельзя!
Снег совсем не для еды!
Снежок только для игры.
Воспитатель: Дети, давайте научим зайку играть со снежками.
Подвижная игра со снежками:
Воспитатель:
Я подброшу снежки высоко.
Полетят снежки далеко.
А вы детки их берите
И в корзинку мне кладите. (2 раза)
Зайка: Я тут с волком познакомился, пока вы в снежки играли, я с ним в садик пойду, а вы играйте.
Воспитатель: Ты что зайка, волк тебя обманывает, он хочет тебя съесть.
Зайка, нельзя, уходить с чужими!
Лишь со знакомыми, лишь со своими!
Игра с детьми «Кто для зайки чужой, а кто свой»
Детям предлагаются картинки с изображением животных. Дели должны определить кто для зайчика свой – мама зайчиха и папа заяц, а кто чужой – лиса, волк, медведь.
Физкультминутка под музыку:
По тропинке мы идём,
Дружно песенку поём.
По сугробам мы шагаем -
Ноги выше поднимаем
И по ней быстрее в сад,
Где полным-полно ребят.
Воспитатель: Вот мы и довели зайку до детского сада.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят,
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад – второй наш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите дети,
Самый добрый дом на свете!
Ребята берите зайку и поиграйте с ним, чтобы он понял, как в садике интересно и весело.