Раиса Подкопаева
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Учимся правилам поведения на улице»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- знакомить с понятиями «дорога», «светофор», «дорожные знаки»;
- закреплять названия сигналов светофора (красный, желтый, зеленый,знания об их значении;
- формировать умения различать транспортные средства, представления о безопасном поведении на дорогах;
- расширять и активизировать словарный запас;
- создавать положительный эмоциональный настрой.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, скажите, вы уже позавтракали? Что ели?
Дети. Кашу, хлеб с маслом, чай.
Воспитатель. А кто приготовил завтрак?
Дети. Повар.
Воспитатель. А где он взял столько продуктов?
Публикация «Интегрированное занятие во второй младшей группе „Учимся правилам поведения на улице“» размещена в разделах
Дети. На машине привезли из магазина.
Воспитатель. Правильно. Про эту машину я загадаю загадку:
Их видно повсюду,
Их видно из окон,
По улице движутся
Быстрым потоком.
Они перевозят различные грузы:
Кирпич и железо, зерно и арбузы.
За эту работу мы их полюбили.
Они называются…
Дети. Грузовые автомобили.
Воспитатель. Грузовые автомобили перевозят различные грузы. Значит, все машины возят только грузы?
Дети. Нет. Людей тоже возят.
Воспитатель. Те машины, которые возят людей, как называются?
Дети. Легковые.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, у меня на столе стоят разные машины, и легковые, и грузовые. Найдите, пожалуйста, сначала все легковые машины, а затем все грузовые. А чем они отличаются?
Дети. У грузовых машин есть кузов, а у легковых их нет.
Воспитатель. А кто управляет машиной?
Дети. Шофер, водитель.
Воспитатель. А скажите мне, пожалуйста, машины едут там, где им захочется?
Дети. Нет. Только по дороге, по проезжей части.
(Раздается скрип тормозов и плач)
Воспитатель. Ребята, вы слышали, кто-то плачет?
(выходит за дверь и возвращается с игрушкой- зайчиком)
Воспитатель. (обращается к зайцу). Зайка, что случилось? Почему ты плачешь?
Зайчик. (за него говорит воспитатель). Стал переходить улицу и чуть не попал под машину.
Воспитатель. не расстраивайся так, Зайка, ребята обязательно тебе помогут, расскажут о правилах дорожного движения. Правда, ребята?
Дети. Да.
Воспитатель. Зайчик, а что это у тебя? Можно посмотреть?
Зайчик. Конечно, можно. Это загадки-картинки.
Воспитатель. А ты читать умеешь?
Зайчик. Нет, не умею.
Воспитатель. Нет? Давай, я тебе помогу и загадаю ребятам твои загадки.
Конь стальной у меня,
Вместо ног два колеса,
Когда педали покручу,
Сразу еду, куда хочу. (велосипед)
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят глаза жука –
Два блестящих огонька. (автомобиль).
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках (автобус).
Воспитатель. Молодцы. А скажите, как одним словом назвать велосипед, автомобиль и автобус?
Дети. Транспорт.
Воспитатель. А теперь возьмем рули и поедем кататься на машинах.
(Звучит «Песенка друзей» муз. М. Старокадомского, сл. С. Михалкова).
Ребята, мы едем в машинах, в руках у нас руль, мы кто?
Дети. Водители.
Воспитатель. Правильно. Как называется место, по которому едут машины?
Дети. Проезжая часть.
Воспитатель. У нас закончился бензин и мы сейчас выйдем из машины и прогуляемся пешком.
Дети шагают.
Теперь мы кто?
Дети. Пешеходы.
Воспитатель. Как называется место, где ходят пешеходы?
Дети. Тротуар.
Воспитатель. Где можно переходить улицу?
Дети. По пешеходному переходу.
Воспитатель. Продолжим нашу прогулку. Ой, что-то встретилось нам на пути.
У дороги, словно в сказке
На столбе живет «трехглазка».
Все мигает и мигает,
Ни на миг не засыпает.
Что это?
Дети. Светофор.
(воспитатель показывает картинку с изображением светофора)
Светофор наш верный друг,
Охраняет жизнь вокруг,
Если красный свет горит –
Он стоять нам всем велит.
Если желтый свет горит,
Быть внимательным велит.
А зеленый свет мигнет –
Значит, нам идти вперед.
Воспитатель. Какие сигналы у светофора? На какой свет можно переходить дорогу? Что нужно делать на красный сигнал светофора?
Подходят к пешеходному переходу
Зайчик. А это что за полоски?
Воспитатель. Это пешеходный переход. Он называется «зебра», потому что своими полосками похож на лошадку-зебру. По нему надо переходить дорогу.
Проводится игра «Перейди дорогу». Воспитатель поочередно показывает разные сигналы светофора, на «зеленый» сигнал все переходят дорогу по «зебре».
Воспитатель. Дети, я прошу всех подойти к столам. На столах вы видите картонные макеты светофоров и кружочки трех цветов. Вам нужно наклеить кружочки на макет в правильном порядке : красный, желтый, зеленый.
Дети выполняют задание. Затем вывешивают свои работы на доску. Зайчик любуются детскими работами, прощается и уходит.