Людмила Полянина
Конспект НОД по познавательному развитию «Звёздное небо» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Звездное небо»
Конспект разработан с учетом программы «От рождения до школы» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Возрастная группа: средняя группа «Гномики»
Тема НОД: «Звёздное небо»
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Звёздное небо“ в средней группе» размещена в разделах
Ведущая образовательная область: познавательное развитие
Интеграция ОО: художественно-эстетическое развитие
Цель: Развитие любознательности, активности, познавательных интересов в процессе знакомства с объектами неживой природы – звёздами.
Обучающие задачи: Расширять представления детей о звёздах.
Обсуждать с детьми информацию о предметах, явлениях, выходящих за пределы привычного им ближайшего окружения.
Учить отражать полученные впечатления в речи и продуктивной деятельности.
Закреплять представления детей о цветах объектов природы и использовать их в рисовании.
Закреплять умение правильно держать кисть, пользоваться красками.
Развивающие задачи:
Развивать интерес к наблюдениям за объектами неживой природы.
Развивать активную речь детей, формировать умение вести диалог с воспитателем.
Развивать творчество, воображение, умение классифицировать.
Воспитательные задачи:
Воспитывать потребность в сотрудничестве в процессе группового взаимодействия, уважать мнение друг друга.
Воспитывать желание заботиться о своём здоровье.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: блиц – опрос, рисование, гимнастика для глаз, игры.
Оборудование: материалы для рисования: акварельные краски, кисти, листы для рисования, на которых заранее свечой нарисованы звёзды; зеркало.
Мультимедийные: компьютерная презентация «Поговорим о звёздах»
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, рассматривание и чтение детской энциклопедии, просмотр презентации «Космос», альбом «Звёзды. Созвездия. Звёздные сказки», раскраски, беседы, чтение художественной литературы.
ХОД НОД
Вводная часть (мотивация)
Предлагаю детям поиграть в игру «Дрозд»
Дети свободно располагаются в групповой комнате. Выбирают себе пару. Играют в игру.
«Я – дрозд, ты – дрозд.
У меня нос, у тебя – нос.
У меня щёчки гладки,
У тебя щёчки гладки.
Мы любим друг друга» (дети обнимают друг друга)
Воспитатель:
Вот с такой доброй игры мы начнём наше общение.
Основная часть
1. Загадываю детям загадку
«В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари - Фонарики
Меньше, чем комарики».
Дети: Звёзды Слайд 1
Предлагаю детям поговорить о звёздах, поделиться друг с другом своими знаниями и узнать что – то новое. Слайд 2
2. Блиц - опрос (Вопрос- ответ)
Пополнение знаний.
Воспитатель: Что такое звезда?
Дети: шары, кометы, камни.
Воспитатель: Сколько на небе звёзд?
Дети: Много
Воспитатель: Звёзды - огромные пылающие раскалённые газовые шары большой массы. Вы правы, звёзд на небе очень много, их нельзя сосчитать. Слайд 3
Воспитатель: Какого цвета звёзды? Сначала отвечают девочки, затем мальчики.
Проверяем ответы. и девочки и мальчики ответили верно, звёзды имеют цвет. Есть белые и голубые, жёлтые и оранжевые, красные. Слайд 4
Воспитатель: Что это? Слайд 5
Дети: Большая медведица и медвежонок.
Воспитатель: Ещё с древнейших времён люди заметили, что некоторые яркие звёзды, расположенные недалеко одна от другой, образуют различные фигуры, напоминающие птиц, зверей и людей. Эти фигуры из звёзд люди назвали созвездиями и дали им имена.
Предлагаю детям назвать знакомые созвездия. (Если дети знают созвездия)
Воспитатель:Кто изучает звёзды? Что это за прибор?
Дети: Учёный, дядя. Телескоп.
Воспитатель: Звёзды изучает астроном. Прошу повторить слово - астроном.
Астрономы изучают небесные тела: звёзды,кометы, планеты, они должны хорошо знать математику. Мощные телескопы помогают астрономам изучать небо. Слайд 6
Воспитатель: Посмотрите, какие необычные крыши у зданий, в виде купола. Это планетарий. В планетарии можно наблюдать за звёздами, посмотреть в телескоп.
В городе Саратове тоже есть планетарий.
Слайды 7, 8,9, 10.
Воспитатель: Дети, а днём на небе есть звёзды?
Дети: Да, их не видно, светло.
Переход на продуктивную деятельность
Воспитатель:У вас на столах лежат листочки, на них звёзды, вы их видите? (На листах свечой нарисованы звёзды)
Дети: Нет, не видно.
Воспитатель:А что надо сделать, чтобы увидеть звёзды?
Дети: Нарисовать ночь. Закрасить листы чёрной или синий краской.
Дети закрашивают листы, появляются звёзды. (Слайд 11, музыкальное сопровождение).
Предлагаю детям отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз. Слайд 12
Воспитатель: Назовите самую яркую звезду. (Солнце)
- Давайте скажем ласково. (Солнышко) Слайд 13
Двигательная активность.
Предлагаю детям пройти на ковёр и поиграть с солнечным зайчиком. Использую зеркальце.
«Скачут попрыгайчики
Солнечные зайчики,
Прыг, скок, прыг, скок.
Вверх – вниз – вбок»
Воспитатель:
- А сейчас попрыгают девочки
- Прыгают те, кто знает вежливые слова.
- Прыгают те, у кого на одежде есть карманы.
- Прыгают те, у кого есть самокат.
Давайте скажем солнышку спасибо за свет, тепло.
Заключительная часть (рефлексия)
Раздаю детям по звёздочке и благодарю их за знания и умения.
Делаю вывод, что узнали нового.