Юлия Назарова
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Ты шофёр и я шофёр — заводи скорей мотор»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Ты шофёр и я шофёр — заводи скорей мотор»
Цель: Создать условия для формирования представления у детей представления о профессии «Шофёр»
Задачи:
Познавательные
• Сформировать умение различать грузовую и легковую машины.
• Активизировать словарь за счё т слов: шофёр, грузовая, легковая машина,кабина, руль, колеса, кузов.
Развивающие
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе „Ты шофёр и я шофёр — заводи скорей мотор“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Шофер. Знакомство с профессией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
• Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
• Развивать память, внимание, воображение.
Воспитательные
• Воспитывать уважение к профессии шофёр.
• Воспитывать потребность в соблюдении порядка на дороге.
• Воспитывать умение общаться друг с другом и с взрослым.
Используемые технологии
• Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Художественно- эстетическое развитие
• Физическое развитие
Оборудование
• Игрушки: легковые и грузовые машинки разной величины, репка, игрушка дедушки из театрального уголка.
• Ширма
Ход НОД
Вос-ль: - Здравствуйте, ребята!
релаксационное упражнение
Вос-ль: - Хлоп-хлоп, где наши ручки? хлопают руками
Топ-топ, где наши ножки? топают ногами
Хлоп-хлоп, вот наши ручки! вытянуть руки вперёд, и потрясти ими
Топ-топ, вот наши ножки! выставлять ноги поочерёдно на пятку
(Дети встают в круг, выполняют движения, в конце упражнения уронить ручки вниз и похлопать по коленям.)
Вос-ль: - Теперь у нас у всех замечательное настроение:
Вос-ль:- Ребята, мне кажется, или я действительно, слышу чей-то плач? - Вы тоже слышите?
(из-за ширмы появляется Дед)
Дед: - Ой горюшко, мне горюшко! Беда, беда!
(дедушка плачет.)
Вос-ль: -А давайте спросим, что же у него случилось? - Отчего у него такое хмурое настроение?
Вос-ль:- Галя, спроси, ты у дедушки, что у него случилось?
Галя: - Дедушка, что у тебя случилось?
Вос-ль:- Ваня, спроси у дедушки, почему ты грустный?
Ваня:- Дедушка, почему, ты такой грустный?
Вос-ль:- Захар, спроси, у дедушки почему у него такое, хмурое настроение?
Захар:- Дедушка, почему, у тебя такое хмурое настроение?
Вос-ль: - Дедушка, ребята спрашивают, что за беда у тебя, какое горе)
Дедушка:- Да вот я посадил репку, выросла репка большая -пребольшая. Тянули репку и бабка, и внучка, и жучка, и кошка и мышка. Репку -то мы вытянули. Большую. тяжёлую. Да вот как на базар ее отнести? Не знаем. Ой горе, ой беда! А если ее вовремя не доставить, то пропадет наша репка. Времени осталось совсем мало!
Вос-ль: - Мне очень жаль дедушку, а вам? А мы можем ему помочь! А вы хотите!
Вос-ль: - Дедушка, ребята тебе помогут!
Вос-ль:- А как вы думаете, ребята как можно репку доставить на базар.
Дети: - Отнести.
Вос-ль: Но ведь,дедушка сказал, что она тяжелая.
(если дети затрудняются я говорю)
Вос-ль: - Я вам помогу, Репку можно отвезти, Правильно? Все согласны.
Вос-ль: - А на чем можно отвезти репку на базар?
Дети: - на коляске, на тележке, на машине…
Вос-ль: Правильно на машине. У нас в игровом уголке очень много машин. И мы можем отвезти ее на любой машине. Вот например на этой …. (воспитатель показывает легковую машину).
Вос-ль: Ребята, а кто знает какая это машина? (легковая).
- Да, это легковая машина. Давайте скажем вместе. Легковая машина.
Вос-ль: - Из чего состоит легковая машина, кто знает устройство легковой
машины? (если дети затрудняются, им говорю)
- Ребята, а кто знает, из каких частей состоит эта машина?
Дети:- Кабина, салон, колёса. (воспитатель показывает части машины)
Вос-ль: - Правильно, Арсений! У этой машины есть колеса, руль, кабина,
которой, шофёр кого-то перевозит.
Вос-ль: А кого перевозит легковая машина?
Дети: – Людей.
Вос-ль: - Молодцы ребята! Да, машина, которая перевозит людей,
- Давайте все вместе скажем: «Легковая машина».
Вос-ль: - А люди, сидящие в салоне машины,называются – пассажирами.
Вос-ль: Ребята, я вам помогу: у легковой машины есть колеса, кабина и руль.
- Давайте мы все вместе повторим (колеса, кабина, руль).
Вос-ль: - Ну что отправляемся за репкой?
- Странно, почему машина не едет? Почему она сама не едет?
(дети объясняют, что машину ведет шофер).
Вос-ль: - Да правильно, машину ведет шофер. Садись шофер в кабину! (воспитатель имитирует, что машина заводится.)
Вос-ль: - Би, би, би, Теперь мы готовы ехать за репкой! Все вместе напеваем (имиттируем руль, в машине, в машине, шофер сидит.)
Вос-ль: -Ну вот, мы, и на месте. Давайте попробуем загрузить репку!
(пытаемся загрузить репку и ничего не получается, репка падает.)
Дети :-Репку положить некуда, эта машина перевозит людей.
Вос-ль: Да, Арсений прав, на легковой машине грузы нельзя перевозить. на легковой машине ездят люди.
Вос-ль: - Вот так да! Что же нам делать? Ведь мы же обещали помочь дедушке! - Ребята, как вы думаете, что делать?
Дети: (ребята могут предложить) - Попробовать перевезти репку на другой машине
(если затрудняются….) Вос-ль: - Ребята, а в нашем игровом уголке есть ли такая машина, на которой можно перевозить груз?
Дети: Да, есть, пойдемте посмотрим!
Вос-ль: - Вот это машина. (показываем) - Ребята, какая это машина)
Дети: - Грузовая.
Вос-ль: - Давайте скажем вместе -грузовая.
Вос-ль: - А из чего стостоит грузовая машина, кто знает устройство грузовой машины.
(если дети затрудняются, я им говорю)
Вос-ль: - Я вам подскажу: - У грузовой машины есть кабина, руль колеса да ещё и кузов, в котором можно груз перевозить (показываю). -Называется такая машина - грузовая.
Вос-ль: - Ребята, а теперь давайте все вместе повторим, - Я показываю, а вы говорите --- кабина, руль, колеса, кузов.
Вос-ль: Ребята, как выдумаете, на этой машине мы сможем отвезти репку на базар?
Дети: - да.
Вос-ль: - А почему вы так думаете?
Дети: - Репку можно положить в кузов.
Вос-ль: -Конечно, молодцы. Репку можно положить в кузов, он для груза и предназначен. Давайте попробуем!
(вос-ль вместе с детьми загружает репку в кузов грузовой машины)
Вос-ль: - Опять машина не едет!
(дети подсказывают, что машину ведет шофер).
Вос-ль: - Да, правильно, машина сама не поедет, ею управляет шофёр. Садись шофер в машину!
(воспитатель берёт руль в руки)
Би, би, би, Теперь мы готовы ехать за репкой! Все вместе напеваем (имитируем руль, В машине, в машине, шофер сидит.)
Вос-ль: Подъезжаем. Ну что попытаемся загрузить репку?
(вос-ль вместе с детьми загружает репку в кузов грузовой машины)
Вос-ль: Ну что, получается?
Дети: Да!
(Дед за ширмой радуется. Благодарит ребят, а потом недоуменно…).
Дед: Ай да ребята, ай да молодцы! Спасибо, помогли мне перевезти репку на базар! Ой, а как же теперь, мне самому, добраться на базар!
Вос-ль: -Ребята, подскажите на какой машине может поехать дедушка?
Дети: -На легковой.
(Сажаем дедушку вместе с шофером в легковую машину, и отправляем их за ширму.)
Вос-ль: Дедушка, а ты садись в легковую машину. Шофёр тебя быстро отвезёт на базар. До свидания, дедушка!
Дед : - До свидания, ребятки.
Вос-ль: Ребята, какие вы молодцы! А как, мы помогли сегодня дедушке?
Дети: -Отвезли репку на базар.
Вос-ль: - А на чем мы отвезли репку?
Дети: - на грузовой машине.
Вос-ль: - А на какой машине, дедушка поехал?
Дети: - На легковой машине.
Вос-ль: А кто повел машину?
Дети: - шофер.
Вос-ль:- Ребята, вы сегодня помогли дедушке. Мне было очень приятно, что вы придумали как помочь дедушке, и вы справились с этим заданием! А теперь, пришло время, собираться на прогулку, идём, у нас еще очень много интересных дел!