Алевтина Вунберова
Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в весенний лес» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить с характерными признаками весны.
Задачи:
- закреплять и обобщать знания детей о весенних изменениях в природе (тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы); способствовать формированию у детей познавательного интереса к природе родного края, формированию положительных эмоций, любознательности;
- развивать кругозор детей, закреплять знания детей о птицах и растениях, о правилах поведения в природе; способствовать формированию, обогащению и активизации словаря, развивать диалогическую речь, мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Путешествие в весенний лес“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе; проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Методы и приемы: беседа, сюрпризный момент, использование художественного слова, показ иллюстраций, картин о птицах, растениях, игровой, практическая часть.
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме «Птицы», загадки о весенних цветах, стихи и рассказы о весне, «Правила поведения в лесу», настольные игры по данной теме.
Материалы и оборудование: солнце (нарисованное, деревья, цветы (вырезанные из цветного картона, пенёк, игрушка – голубь, конверт с письмом, посылка от пернатых, картинки птиц (грач, воробей, скворец, цветы (мать-и-мачеха, подснежник, одуванчик).
Ход занятия
Дети входят в зал и встают лицом к гостям.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас гости. Давайте все вместе и дружно поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает? (Весной).
Значит, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Давайте исполним песню о весне. (Песня «Кап – кап» слова и музыка Ф. Финкельштейна)
Молодцы, ребята! А вы знаете, что бывает весной?
Дети: Солнышко греет, текут ручьи, на деревьях появляются листочки, птицы прилетают из тёплых стран, всё вокруг оживает.
Воспитатель: Ребята, хотите на экскурсию в весенний лес?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Тогда становитесь паровозиком друг за другом и поехали.
Массаж спины «Паровоз»
Паровоз кричит: «Ду - ду!» - кулачками
Я иду, иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так так-так! Так-так-так! – ладошками.
(музыка паровоза)
Вот мы и приехали в лес.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!
И попали мы с вами на полянку. Что здесь растёт?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Какие деревья вы знаете?
Дети: Берёза, ель, клен, липа.
Воспитатель: Что у них общего?
Дети: Все деревья имеют корень, ствол, ветки, листья.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А скажите мне, пожалуйста, чем отличаются ель и береза?
Дети: У берёзы веточки, листочки, а у ели – ветви да иголки. У берёзы ствол белый с чёрными пятнами, у ели – коричневый.
Воспитатель: Давайте потрогаем ёлочку. Что у ели вместо листьев?
Дети: Иголки.
Воспитатель: Какие они?
Дети: Колкие.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Что-то в лесу темно, света солнечного нет. Давайте позовём солнышко.
Воспитатель и дети: Солнышко ясное нарядись! (хлопки по плечам, скрестив руки на груди)
Солнышко красное покажись! (хлопки в ладоши)
Платье алое надень! (хлопки по коленям)
Подари нам красный день! (хлопки над головой)
(Вношу нарисованное солнце с одним лучом).
Какого цвета солнце? (жёлтого).
Солнышко пока к нам добиралось все свои лучики раздарило. Надо как-то исправить положение. Давайте поиграем с лучом.
Зрительная гимнастика «Лучик вверх, лучик вниз».
Лучик вверх, лучик вниз,
Лучик детям улыбнись,
Вправо, влево посмотри,
Вокруг солнца обойди.
Воспитатель: Что же можно сделать?
Дети: Дорисовать лучики.
Воспитатель: Правильно, ребята!
Дети дорисовывают лучи гуашью с помощью гофрированного картона, воспитатель – глаза и улыбку (под музыку Моцарта).
Наконец – то, солнышко выглянуло! И сразу тепло, светло, весело и радостно стало.
Ребята, кто к нам прилетает весной из тёплых стран?
Дети: Птицы. (Включаю аудиозапись «Голоса птиц»).
Воспитатель: Отгадайте загадки про птиц:
1) Крупная чёрная птица
С длинным клювом
Ходит важно, длинным носом
Землю ковыряет: червяков ищет.
Кричит: Кар-р! Кар-р! (Грач.)
2) Чик – чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей
Кто же это? (Воробей.)
3) На шесте дворец
Во дворце певец
Как зовут его? (Скворец.)
(После каждой загадки показываю картинки с птицами.)
Подвижная игра «Птички».
Лапка, раз! (выдвигают вперёд одну ногу)
Лапка, два! (выдвигают другую ногу)
Скок – скок – скок! (скачут на обеих ногах)
Крылышко, раз! (одну руку в сторону)
Крылышко, два! (другую руку в сторону)
Хлоп – хлоп – хлоп! (хлопают крыльями)
Глазик, раз! (закрывают один глаз)
Глазик, два! (закрывают другой глаз)
Открыли глазки и бегают, машут крыльями, чирикают.
Воспитатель: Как хорошо мы с вами поиграли. А теперь на одной ножке поскачем на другую полянку. Как вы думаете, на какую полянку мы пришли? (цветочную). Сколько цветов? (много). Но цветы не простые, а волшебные. Давайте, ребята, понюхаем их.
Дыхательное упражнение «Аромат цветов».
(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и медленно выдыхаем «А-а-ах!»).
Воспитатель: А какие весенние цветы вы знаете? Вы скажете после четверостишия, слушайте внимательно.
1) Выглянул подснежник,
В полутьме лесной.
Маленький разведчик,
Посланный весной. (Подснежник).
2) Огонечки желтые
Из сухой травы.
Это мать - и мачеха
Первые цветы. (Мать – и – мачеха).
3) Капли солнца спозаранку,
Появились на полянке.
Это в желтый сарафанчик,
Нарядился (одуванчик).
(Показываю картинки с цветами).
Вот вам такое задание: нужно собрать цветы, которые выросли на полянке.
По лесу мы гуляли,
Цветы мы собирали.
Какого цвета ты сорвал цветок? (я сорвал красный цветок, а я - синий и т. д.)
Молодцы, справились с заданием.
Пошли дальше гулять по лесу.
(На пеньке дети находят голубя с письмом и чудесным мешочком).
Ребята, смотрите, голубь к нам прилетел. А что он нам принёс?
Дети: Письмо и мешочек.
Воспитатель: Ребята, мешочек этот не простой, а волшебный. Открываю письмо и читаю: «Дорогие ребята! Мы, жители леса, хотим поблагодарить вас за солнышко, за ваши умения, знания и присылаем подарки».
Но сначала скажите мне, пожалуйста, где мы сегодня были?
Дети: В весеннем лесу.
Воспитатель: Что видели в лесу?
Дети: Деревья, птиц, цветы.
Воспитатель: Вам понравилось в лесу?
Дети: Да, очень.
Воспитатель: А теперь мы откроем наш чудесный мешочек.
Посмотрите, что здесь?
Дети: Сладости!
Воспитатель: Давайте скажем «спасибо» жителям леса и попрощаемся с гостями.
Дети: До свидания!
Воспитатель: Становитесь паровозиком и поехали в группу.