Наталья Стёпушкина
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «В гости к Снеговику»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ОО «ПР» (ФЭМП) в средней группе на тему : «В гости к Снеговику».
Программные задачи:
• Продолжать формирование мысленных операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация);
• Закрепить навыки счета в пределах 10;
• Воспитывать интерес к математике;
• Развивать связную речь, внимание, память, мышление, мелкую моторику.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, любознательность.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе „В гости к Снеговику“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Средняя группа
- Темочки
Материалы и оборудование: Письмо, снежинки с заданиями, геометрические фигуры, цифры, искусственный снег, компьютерная презентация.
Ход занятия.
В: Здравствуйте дети.
Д: Здравствуйте.
В: Посмотрите, дети, что там на елке. Очень красивый конверт, как вы думаете, что же там может быть?
Д: Письмо!
(слайд № 2)
В: - Это письмо от Снеговика.
«Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Приглашаю в гости всех, в ледяное царство,
Но дорога не легка
Будет трудно, детвора.
Путь укажут вам снежинки,
Всех я буду очень ждать
И с сюрпризом вас встречать!»
В: Ребята, отправимся к Снеговику в гости?
Д: Да!
В: А на чем мы сможем добраться до леса?
(Дети выбирают поезд. Перед тем, как сесть в поезд дети выбирают себе билеты в виде геометрических фигур)
(Слайд № 3)
В: На что похожи ваши билеты?
Д: На геометрические фигуры.
В: Ребята, а поезд у нас не простой, а волшебный. Проверим, правильно ли мы заняли места. Назови свою фигуру. (Дети называют свои фигуры).
В: Молодцы. Ребята, закройте глаза и произнесите волшебные слова: «1,2,3, волшебный поезд наш, лети!»
На экране зимний лес (Слайд № 4)
В: Вот и прилетели, отрываем глаза. Мы в лесу.
В: Ребята, какое сейчас время года?
Д: Зима
В: Какие осадки выпадают зимой?
Д: Снег
В: Что дети любят делать зимой на прогулке?
Д: Играют в снежки, лепить снеговика и тр. д.
В: А из чего состоит снег?
Д: Из снежинок.
(Слайд № 5)
В: Слушаем внимательно!
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(снежинка)
(Слайд № 6)
В: р., а вот и первая снежинка! Давайте посмотрим какое задание она нам принесла?
(слайд №7) «Количественный и порядковый счет»
В: Посмотрите, сколько разноцветных снежинок принесла нам зима!
- Сосчитайте, сколько всего снежинок.
- Давайте сосчитаем от 1 до 9 и обратно;
- Какая по счету голубая снежинка? (желтая, зеленая)
- Какого цвета третья по счету снежинка? (пятая, девятая)
- Какая снежинка находится между?
В: Молодцы. Посмотрите к нам вторая снежинка.
(слайд №8)
Найди шар. (слайд № 9)
В: Посмотрите на картинку и найдите предметы шарообразной формы.
Ответы детей.
(слайд № 10)
Физминутка
В: Р. А вот третья снежинка! (слайд № 11) Закончи предложение
- завтракаем мы утром, а ужинаем….(Слайд № 12)
- катаемся на санках зимой, а купаемся (Слайд № 13)
- днем мы обедаем, а завтракаем … (слайд № 14)
- солнце светит днем, а луна… (слайд № 15)
-весной листья распускаются, а опадают … (слайд № 16)
В: Молодцы! А вот и четвертая снежинка. (слайд № 17)
«Отгадай по описанию»
«Что за нелепый человек,
Пробрался в 21 век.
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла»
(Снеговик)
(слайд № 18)
В: Правильно, снеговик. Посмотрите сколько снеговиков дарит нам зима, все они разные. Чем же они отличаются? Р. Я буду описывать снеговика, а вы должны догадаться о каком снеговике я говорю (дети показывают цифрой номер снеговика)
В: Молодцы.
Входит Снеговик.
С: Здравствуйте, р. Я рад вас видеть у себя в гостях! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости, прошли все испытания. А то я здесь совсем один.
В: Р., а давайте поможем снеговику и слепим ему друзей.
Работа с искусственным снегом. Дети лепят снеговиков.
С: Ой, спасибо, р., теперь я в лесу не один и мне не будет скучно.
Рефлексия.
(слайд № 19)