Ирина Золотова
Конспект НОД по познавательному развитию «В гости к нам пришел щенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Золотова Ирина Борисовна
соответствие занимаемой должности:
Воспитатель МБДОУ «Детский сад
комбинированного вида номер 162»
Конспект НОД «В гости к нам пришел щенок».
(Младший дошкольный возраст).
Цель: Формировать представление о щенке.
Задачи приоритетной образовательной области:
Познавательное развитие:
• Развивать познавательную активность детей.
• Расширять представление детей о внешнем виде и повадках щенка.
• Формировать понятие о том, что щенок – детеныш собаки.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „В гости к нам пришел щенок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Физическое развитие:
• Формировать у детей потребность к двигательной активности.
• Развивать у детей умение катать мяч.
• Упражнять в беге.
• Развивать моторику рук.
• Развивать умение действовать по сигналу.
Речевое развитие:
• Развивать понимание речи и активизировать словарь на основе расширения представления детей о щенке.
• Развивать речь как средство общения.
• Поощрять попытки детей по просьбе воспитателя к произношению глаголов в настоящем и прошедшем времени.
• Упражнять в звукоподражании.
Социально – коммуникативное развитие:
• Привлечь детей к участию совместной игровой и образовательной деятельности.
• Способствовать общению детей друг с другом и воспитателем посредством игры со щенком.
• Формировать сочувствие к животным, желание помочь.
Художественно-эстетическое развитие:
• Развивать умение детей рисовать нетрадиционным способом (валиком и печаткой, используя гуашь.
Оборудование для детей: игрушечный щенок на поводке, мешочек с мячами, картонная коробка для раскрашивания, гуашь, валики, емкости для краски, печатки, влажные салфетки.
Песенка про щенка «На дворе опять дождик застучал» музыкальная запись.
Ход занятия:
Вводная часть (мотивационный подготовительный этап 2 мин).
Цель: Создание положительного настроя на совместную деятельность.
Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь ….
На пороге появляется щенок. Ребята, поглядите, кто к нам пришёл! Малыш, ты наверное замёрз? Ребятки, пустим щеночка погреться?
Дети подходят, заинтересовываются, рассматривают щенка, гладят, здороваются, соглашаются пустить его в гости.
- Предположительный ответ «да»
п/и «Догоните собачку» (время: 1 мин)
Цель: активизировать двигательную активность детей, упражнения в беге.
Ребята, чтобы щенок побыстрее согрелся, давайте с ним поиграем.
п/и «Собачка будет убегать,а ребята догонять».
Дети догоняют его, и убегают от щенка, под музыкальное сопровождение.
Ребята, что делала собачка?
Предполагаемые ответы: бегала, играла.
Д/И «Найди маму». (3 мин)
Цель : формировать представление детей о том,
что мама щенка это - собака путем дифференцирования.
Воспитатель показывает слайды и задает вопросы.
Ребята, давайте поможем щенку найти его маму.
Показывает слайды.
1. Курица.
Может это мама щенка? У курицы цыплята.
2. Кошка.
3. Собака Дети смотрят и отвечают на вопросы.
Предполагаемые ответы:
Нет,у курицы детеныш – цыпленок.
А у кошки - котенок.
Да, собака - мама щенка.
П/И с мячами. (3 мин)
Цель: развивать умение катать и догонять мяч.
Щенок бежит к мешку с мячами и рычит, грызет мешок.
Что делает щенок?
Предполагаемый ответ - рычит.
Ребята, давайте поиграем.
Дети играют в п/и (музыкальное сопровождение)
Катают мяч друг другу.
Рисование «Домик для щенка» (3 мин)
Цель: Знакомить детей с нетрадиционными методами рисования (валиком и печатью).
Ребята, собачке нужен домик, который называется будка - там он будет жить.
Давайте украсим домик щенка, чтобы он был красивый.
Дети, совместно с воспитателем, раскрашивают домик щенка, попутно отвечая на вопросы воспитателя:
Как называется домик щенка? – Будка.
Что делает щенок в будке?- Прячется, спит, отдыхает.
Будка получилась у нас - замечательная! Щенок очень рад!
Цель: Подвести детей к завершению деятельности.
Ребята, щеночек устал! Пусть он поспит, а мы с вами пойдем мыть руки и гулять. Дети уходят мыть руки и гулять.
Информационные ресурсы: музыкальное видео про щенка.