Людмила Смирнова
Конспект НОД по познавательному развитию с детьми среднего дошкольного возраста «Стайка снегирей на ветках рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию с детьми среднего дошкольного возраста «Стайка снегирей на ветках рябины»
Воспитатель Смирнова Л. А.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.
Главная цель НОД.
Расширять представления детей о многообразии птиц. Формировать понятие «зимующие птицы».
Программные задачи:
образовательная: расширить представление детей о зимующих птицах, их строении. Учить выделять характерные особенности снегиря;
развивающая: активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию с детьми среднего дошкольного возраста „Стайка снегирей на ветках рябины“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снегирь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
воспитательная : формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок и подкармливать их. Воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа: совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, множественное число существительных. Слова: зимующие птицы, сорока, воробей, голубь, дятел, снегирь, синица
Предварительная работа: Наблюдения за птицами, прилетающими на участок детского сада, подкормка птиц на кормушке. Чтение рассказа М. Горького «Пудик», «Воробьишко», стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой» и других рассказов о птицах, рассматривание иллюстраций зимующих птиц.
Демонстрационный материал: картинки с изображением зимующих птиц, презентация «Зимующие птицы», мяч, рисунок кормушки, макет дерева.
Раздаточный материал: разрезанные картинки с изображением птиц.
Ход занятия.
I. Орг. момент
Воспитатель читает стихотворение Е. Благининой «Морозы»:
Морозы жестокие в этом году.
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку: в ее конуре
Такой же морозик, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
Ведь очень голодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их над кормить.
И тогда им будет легко переносить холода.
Воспитатель: Ребята, сегодня разговор пойдет о птицах. Как называются птицы, которые не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Почему эти птицы остаются зимовать в наших краях?
Дети: Эти птицы не боятся морозов и могут добывать еду даже в самые сильные холодные зимы. Они питаются семенами и засохшими плодами деревьев. Очень часто приближаются к жилищам людей, чтобы прокормится.
II. Основная часть
Воспитатель: Показывает слайды презентации «Зимующие птицы». Рассмотрите картинки и назовите птиц, которые здесь изображены.
Дети: Ворона, воробей, сорока, голубь.
Воспитатель: Есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать - снегири, синицы.
1. Игра «Закончи на рифму».
Воспитатель: А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки про птиц.
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам красногрудый?
- Облетел я всю Сибирь.
- Как зовут тебя? (Снегирь)
Воспитатель: Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая и черная голова и крылья.
Следующая загадка:
Производит тонкий свист
Жёлтенькая птица…
Кепка чёрная и хвост.
Это же…. (синица).
Воспитатель: У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.
Серая и крупная. Самая разумная.
В серых перьях все сезоны
Громко каркает… (ворона).
Воспитатель: Расскажите мне про ворону. Какая она?
Дети: Это большая, черная, хитрая, важная птица.
Серый, крылья рябеньки,
Юркий, хоть и маленький.
Ты ловить его не смей.
«Чик-чирик» - наш (воробей).
Воспитатель: Правильно, это воробей. Расскажите про воробья. Какой он?
Дети: Воробей маленький, серенький, шустрый, быстрый.
Воспитатель: А сейчас послушайте загадку, про какую птицу говорится в ней?
Слышишь этот странный звук
На стволе деревьев?
Что за птица: Тук – тук – тук,
Молоточком мелет?
Что он хочет от сосны?
Что он ей – приятель?
Червячков и гусениц
Добывает ….
Дети: Дятел.
Воспитатель: Расскажите мне про дятла, где он живет, какой он.
Дети: Дятел живет в лесу, лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.
Воспитатель: Про эту птицу вы мне сами расскажите. Кто это? Какой он?
Дети: Голубь большой, воркующий, любит кушать хлебные крошки.
Физкультминутка:
Руки подняли и помахали -
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем,
Крылья мы сложим назад.
2. Игра «Назови ласково» (с мячом).
Воспитатель: Сейчас поиграем в игру «Назови ласково»:
Воспитатель кидает ребёнку мяч и называет птицу, например снегирь, ребёнок возвращаем мяч, называя птицу ласково – снегирёк.
Снегирь - снегирёк,
Синица - синичка,
Голубь - голубка
Воробей - воробушек
3. Упражнение «Каких птиц много на дереве?»
Воспитатель показывает детям макет дерева и прикрепляет к нему разных птиц. Посмотрите, на дерево прилетели птицы. Давайте про них скажем так:
На дереве много. синиц,
На дереве много. дятлов,
На дереве много. ворон,
На дереве много. снегирей.
4. Игра «Кто так разговаривает».
Воспитатель: ребята, угадайте, как птица разговаривает.
Ворона -… (каркает)
Воробей… (чирикает)
Сорока… (трещит)
Голубь… (гулит)
5. Игра «Соберём птичку»
Из разрезанных картинок дети собирают изображение птицы.
6. Беседа о подкармливании птиц зимой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картину, что на ней изображено.
Дети: Кормушка для птиц.
Воспитатель: Как вы думаете, кто смастерил и повесил кормушку?
Дети: Люди.
Воспитатель: Для чего они это сделали?
Дети: Чтобы помогать птицам, зимой им очень тяжело найти корм, поэтому люди подкармливают птиц.
Выслушав ответы детей. воспитатель обобщает сказанное словами поэта
А. Чепурнова
Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать.
А как вы думаете, для чего на кормушке крыша? Крыша нужна для того, чтобы снег не падал на кормушку и птицы легко могли отыскать корм, так как в снегу корм искать трудно. Зимой сложно найти корм под снегом.
Воспитатель: Дети, а что страшнее для птиц голод или холод?
Дети. : Для птиц страшен голод.
Воспитатель: Птицы всегда чувствуют, что о них заботятся и их любят.
Давайте с вами накормим птиц, для этого поиграем в игру «Закончи предложение».
1. Я кормлю синицу - салом
2. Я насыплю в кормушку воробью - хлебные крошки.
3. А чем питается дятел? - червячками, личинками, добытыми из-под коры.
4. Я угощу снегиря - ягодой.
Воспитатель. : Давайте покажем, как дятел добывает червячков и личинок из-под коры, как же он это делает? Левая рука будет деревом, указательный палец правой руки – дятел.
Пальчиковая гимнастика.
«Я по дереву стучу, червяка добыть хочу, (пальцем ударяют по левой ладони)
Хоть пока он под корой, всё равно он будет мой».
Воспитатель: Если мы будем забывать насыпать корм в кормушку, то птицы останутся голодными. Зимой птицам очень сложно выжить без помощи людей.
III. Итог занятия
Воспитатель : вспомните, о чем мы говорили на занятии?
Каких птиц вы увидели?
Как нужно помогать птицам в зимнее время?
А сейчас мы с вами выйдем на прогулку, вынесем зерно, пшено, накормим птиц и понаблюдаем, какие птицы прилетят на кормушку.