Ксения Сергеевна Бойко
Конспект НОД по познавательному развитию «Посуда» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнение и расширение знаний детей о посуде.
Программные задачи:
1. Познавательное развитие :
-закреплять познания детей о посуде (умение называть и различать посуду);
-развивать наблюдательность, умение видеть отличительные особенности предметов посуды и материала, из которых они сделаны;
2. Социально-коммуникативное развитие :
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Посуда“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
-развивать у детей интерес к разным видам посуды, расширять кругозор;
-совершенствовать коммуникативные качества через игру;
-формировать навык сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности;
-воспитывать бережное отношение к посуде;
-воспитывать эмоционально-волевую сферу;
3. Речевое развитие :
-уточнить и активизировать словарь по теме «Посуда»;
-расширять и обогащать словарный запас детей, совершенствовать грамматический строй речи;
-упражнять в образовании относительных прилагательных;
4. Художественно-эстетическое развитие :
-способствовать развитию у детей эстетического вкуса, формированию прекрасного;
-образовывать умение у детей видеть красоту и своеобразие предметов посуды;
-вызвать у детей желание побыть в роли гжельских мастеров и самостоятельно выполнить узоры гжельской росписи на бумажном шаблоне чайника;
5. Физическое развитие :
-развивать мелкую моторику рук, координацию.
Оборудование и материалы:
проетор, презентация, перфокарты, плакаты с изображением элементов гжельских узоров и предметов гжельской посуды, заготовки для изготовления книжек-малышек, мешочки из ткани с разным содержимым (фасоль, сахар, чай, рис, горох, греча, скатерть, фартуки, косынки, продукты для приготовления фруктового салата (киви, банан, йогурт, корзина, карточки с изображением геометрических фигур для обозначения центров развития.
Предварительная работа: знакомство детей с разными видами посуды, с предметами посуды, знакомство детей с русским народным промыслом «Гжель», чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе».
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, посмотрите кто это к нам бежит?
Дети: Федора!
Воспитатель:
От неё убежала посуда! И она просит нас помочь её вернуть! А чтобы это сделать, нужно отгадать загадки!
2. Основная часть.
Воспитатель:
Сейчас я загадаю вам загадки, а вы подумайте, о каких они предметах.
На кухоньке нашей
Мы варим в ней кашу,
Картошку, бульоны,
Супы, макароны
Дети: Кастрюля
Воспитатель:
В ней пожарю я котлету
И картошку без труда,
Испеку блины к обеду,
Ведь она – (Сковорода).
Имеет хобот, а не слон,
Он чашкам отдает поклон.
Дети: Чайник
Воспитатель:
Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы
Глубокая и мелкая
Зовут ее …. (тарелкой)
Ее за ручку мы берем
Чай, кофе из нее мы пьем.
Дети: Чашка
Воспитатель:
Сделаны они все из стекла,
Предназначены для чая, сока, молока.
Дети: Стаканы
Воспитатель:
Сама не ем,
А людей кормлю.
Дети: Ложка
Воспитатель:
Запасные зубы
Мне очень любы -
Длинны, востры,
При еде шустры,
Не кусать и не жевать,
Только пищу подавать.
Дети: Вилка
Воспитатель:
Новая посуда, а вся в дырках
Дети: Дуршлаг
Воспитатель:
Сколько мы с вами загадок отгадали! А как все эти предметы называются?
Дети: Посуда!
Воспитатель: Посуда к Федоре вернулась, но теперь её нужно расставить по местам! А чтобы это сделать, нужно помочь Федоре понять где какая посуда.
Воспитатель: Давайте вспомним, какая бывает посуда.
Воспитатель: Как называется та посуда, из которой мы пьем чай?
Дети: (Чайная посуда).
Воспитатель: Посуда, которая нужна, чтобы пить кофе?
Дети: (Кофейная).
Воспитатель: Из какой посуды мы едим?
Дети: (Столовая).
Воспитатель: Как называется посуда, в которой готовят?
Дети: (Кухонная посуда).
Воспитатель: Что относится к столовым приборам?
Дети: (Ложка, вилка, нож).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, Федора привела в порядок свой дом! Посуда к ней вернулась, и теперь всё на своих местах, и в благодарность, Федора предлагает поиграть!
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем.
Дидактическая игра «Из чего сделана посуда?».
Воспитатель:
Ложка из дерева
Дети: – деревянная…
Воспитатель:
Нож из стали
Дети: – стальной….
Воспитатель:
Чашка из фарфора
Дети: – фарфоровая…
Воспитатель:
Графин из стекла
Дети: – стеклянный…
Воспитатель:
Ваза из хрусталя
Дети: – хрустальная…
Воспитатель:
Терка из металла
Дети: – металлическая…
Воспитатель:
Масленка из пластмассы
Дети: – пластмассовая…
Воспитатель:
Сковорода из чугуна
Дети: – чугунная…
Воспитатель:
Миска из глины
Дети: – глиняная…
Воспитатель:
А сейчас, ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть и подвигаться.
Физкультминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес. Дети надули животик,
одну руку поставили на пояс, другую изогнули.
Присели, одну руку поставили на пояс.
Кружатся, «рисуя» руками круг.
Потянулись, сомкнули руки над головой.
Легли, вытянулись.
Воспитатель:
Ребята, сегодня наши центры обозначены геометрическими фигурами, какой фигурой обозначен центр кулинарии?
Дети: фиолетовый круг
Воспитатель:
Какие ещё центры задействованы? (ответы детей)
(Воспитатель разбирает с детьми значения перфокарт в центрах развития.)
Воспитатель:
Какими геометрическими фигурами они обозначены? (ответы детей)
Воспитатель:
А сейчас выберите из корзины геометрическую фигуру. (предлагает детям взять фигуры из корзины)
Воспитатель:
Ребята, все догадались в каком центре вам сегодня работать? (ответы детей, при затруднениях воспитатель проговаривает с ребенком, какими значками обозначены центры)
А теперь все отправляемся по своим центрам, работаем пока не зазвенит звонок, потом все собираемся на ковре.
(Самостоятельная работа детей по центрам развития. Опорный материал – перфокарты см. приложение)
Центр книги: создание книжки-малышки «Федорино горе»,
Центр художественно-эстетического развития - гжельская мастерская: роспись кофейника.
Цент кулинарии: приготовление фруктового салата.
Центр экспериментирования: определение материала на ощупь, распределение таинственных мешочков по контейнерам, соответствующим их содержимому. Рассматривание круп в микроскоп и их зарисовка.
Центр математического развития : посчитай посуду, убери всё по местам.
3. Заключение.
(Воспитатель звенит колокольчиком, дети собираются на ковре.)
Воспитатель:
Что больше всего запомнилось на занятии?
Кто в каких центрах сегодня работал? Что вы делали в этих центрах? (ответы детей)