Елена Тиханова
Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП «Геометрические фигуры. Счёт до 5. Выше-ниже»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Упражнять в счете до 5.
Задачи:
- Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой.
- Повторить названия геометрических фигур.
- Закреплять понятия: узкий – широкий, длинный – короткий, высокий – низкий.
- Развивать внимание, фантазию, память.
Образовательные области: Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП „Геометрические фигуры, Счёт до 5, Выше-ниже“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Ход НОД
- Ребята подходите все ко мне, давайте поздороваемся
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
- Ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать. А куда мы сегодня с вами отправимся догадайтесь сами.
СЛАЙД Музыка в гостях у сказки и показ Теремка.
- В какую сказку мы с вами попали? Попробуйте предположить, чем мы будем заниматься? (Помогать героям попасть в Теремок)
СЛАЙД
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю мышка бежала,
Теремок увидала
- К теремку дорожка ведет. Эта дорожка заколдована, и, чтобы мышке попасть в теремок, нужно выполнить задание.
Задание: «Расколдуй геометрическую фигуру»
СЛАЙД - Ребята, посмотрите, какую фигуру напоминают эти предметы? (Круг – солнце, мяч, часы, картина. Квадрат – дом, кормушка, стол. Треугольник - дом, кораблик).
- Молодцы ребята, с заданием справились, теперь мышка может бежать по дорожке.
СЛАЙД - Побежала мышка по дорожке, а вдоль нее деревья растут…
Сколько елочек? (3 елочки)
Из каких геометрических фигур состоит елочка? (треугольники и прямоугольник)
Сколько березок? (2 березки)
Из каких геометрических фигур состоят березки? (овал и прямоугольник)
Сколько всего фигур? (5)
Какие деревья выше, ниже?
- Забежала мышка в теремок и стала там жить - поживать, да песни распевать.
СЛАЙД
- Сколько зверей стало жить в теремке? (одна) Найдите цифру «один» и покажите ее.
Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Лягушка скачет по болоту. В теремке ей жить охота.
- Давайте сделаем зарядку с лягушкой. Под музыку. Встаём.
СЛАЙД Физкультминутка.
СЛАЙД - На какую геометрическую фигуру похожи кочки, по которым лягушка скакала? (на круг)
Пока лягушка скакала, бусы потеряла.
Плачет бедная: беда!
Помогите, детвора!
Поможем Лягушке бусы собрать?
Игра «Собери бусы»
(На тарелочках у каждого ребенка набор геометрических фигур. Поочередно называю фигуры, а дети выкладывают их на столе перед собой. Показываю образец, и дети сравнивают с ним свои работы)
СЛАЙД - Проверьте у соседа, сравните со слайдом!
Прискакала к теремку Лягушка.
Пустила ее Мышка-норушка, стали они вместе жить,
Песни петь и не тужить.
И вы не скучайте,
Зверей сосчитайте (2)
Найдите цифру 2, покажите ее.
Как по полю, полю, Зайка бежит
У дверей остановился и кричит:
Ой, ребята, пустите меня в теремок.
- Давайте с Зайчиком сделаем зарядку для глаз. У вас на столе морковка. Возьмите её.
СЛАЙД Зайка с морковкой.
Сколько зверей в теремке живет? (3)
Найдите цифру 3 и покажите ее.
Тихо, тихо, не шумите,
Кто-то к нам идет сюда.
Ну, конечно же, лиса
СЛАЙД
Что за чудо теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вы пустите в теремок меня.
Будем с вами мы друзья.
- А чтобы лисичка вошла в теремок, нужно выполнить такое задание.
Игра «Чего не стало».
СЛАЙД
Какого цвета флажки? (красный, зеленый, синий)
Наступила ночь, все закрыли глаза (убираю один флажок).
Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не стало.
Какого флажка не стало? (игра повторяется)
- Пустили и Лисичку в теремок жить.
- Сколько зверей в теремке живет? (4)
- Покажите цифру 4.
Музыкальная физминутка для пальчиков.
А по лесу уж Медведь идет.
Вдруг увидел теремок – как заревет.
Хочет Мишка к теремку подойти,
Да болото у него на пути.
СЛАЙД - А через болото проложены 2 дороги (на слайде картинка с изображением теремка и двух дорог)
Какого они цвета (желтого и зеленого)
Подскажите Мишке, какая дорога короткая? (зеленая)
А желтая какая? (длинная)
А какая зеленая дорога по ширине? (широкая)
А желтая? (узкая)
- Подошел Медведь к теремку и ревет: «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери.
- Ребята, влезет ли Медведь в теремок? (нет) Почему (ответы детей)
После этого вместе с детьми решаем построить большой теремок во второй половине дня.
Рефлексия.
- Скажите, в какой сказке мы побывали? Что мы делали?
- Какое задание было самое интересное?
- Какое задание самое трудное? (ответы детей).
-Кому сегодня было интересно пусть возьмет себе улыбающийся смайлик, а кому было трудно, не интересно - грустный смайлик.