Мария Кравцова
Конспект НОД по ФЭМП «Подарим игрушки зайчику и мишке» для второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г. Маркса Саратовской области им. Л. Г. Венедиктовой структурное подразделение МДОУ д/с №1.
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию ФЭМП
на тему:
«Подарим игрушки зайчику и мишке»
для второй группы раннего возраста.
Кравцова М. С.
Воспитатель
Группа №2
г. Маркс
2018 г.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Подарим игрушки зайчику и мишке“ для второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Цель: создавать условия для закрепления у детей представление о количестве.
Задачи:
Образовательные:
-формирование умения различать предметы по форме и называть их: кубик, шарик.
Развивающие:
-развитие умения различать количество: один-много, много-много, один-один.
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать воспитателя.
Здоровьесберегающие технологии: музыкальная физминутка «Танец зверят».
Предварительная работа:
-рассматривание геометрических фигур;
-настольно-печатная игра «Геометрические фигуры»;
-подвижная игра «Найди свою геометрическую фигуру»;
-д. и. «Катится — не катится».
Методы и приёмы, используемые в НОД:
Словесный: вопросы к детям; Наглядный: показ геометрических фигур. Практический: экспериментирование с геометрическими фигурами Игровой: музыкальная физминутка «Танец зверюшек»
Интеграция областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Оборудование: кубики и шарики (по количеству детей и для воспитателя, 2 тазика, стол, салфетки, конфеты, корзинка.
Материал: игрушечные заяц и медведь, музыка.
Структура НОД.
1. Организационный момент:
-сюрпризный момент приход гостей;
-знакомство с гостями.
2. Водная часть:
-знакомство детей с геометрическими фигурами шар и куб.
3. Основная часть:
-знакомство со свойствами шара и куба;
-закрепление понятие количества: один-один, один-много, много-много;
-музыкальная физминутка «Танец зверят» .
4. Заключительная часть:
-поощрение детей угощением;
-прощание с гостями;
-подведение итогов.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель стоит перед детьми. Слышится стук.
Дети сидят на стульчиках.
-Кто-то к нам пришел? Пойду посмотрю, приму гостей.
Сюрпризный момент.
Воспитатель вносит зверюшек. Звери здороваются.
Дети здороваются вместе с воспитателем.
-Кто к нам в гости пришел?
-Мишка и зайчик.
I Вводная часть.
Воспитатель ставит на стол 1 тазик укрытый салфетками.
-Вы знаете ребята, я для наших гостей, приготовила подарки. Давайте подарим их нашем гостям.
-Да. Подарим.
Воспитатель снимает салфетку. Показывает тазик с кубиками и шарами.
Дети рассматривают подарки.
-Ребята вот беда. Шары и кубики перемешались пока я несла. Поможете мне их разобрать?
-Да, поможем.
Воспитатель достает еще 2 тазика. И предлагает детям в один складывать кубики, а в другой шарики.
Раскладывать помогают 4 ребенка. 2 выбирают кубики и двое выбирают шарики.
-Какие молодцы. Помогли мне.
Показывает по очереди геометрические фигуры.
Дети рассматривают геометрические фигуры и отвечают.
-Что это?
Дети: Кубик.
-Какого цвета кубик?
Ответы детей.
-Что это?
Дети: Шар
-Какого цвета шар?
Ответы детей.
-Сколько подарков?
-Много подарков.
-Давайте подарим шары — зайчику, а кубики-мишке.
II Основная часть.
Воспитатель предлагает детям взять в руки по одному шарику. Показывая у себя шарик в руке спрашивает.
Дети берут по одному шарику.
-Сколько у меня шариков в руке?
-Сколько шариков в руке у Сережи? (вопрос задается каждому ребенку).
-Один шарик.
-Один шарик.
Ответы детей.
Воспитатель показывает, как можно играть с шариком (прятать в ладошке, гладить, катать от ладошке к ладошке)
Дети повторяют движения за воспитателем.
-Давайте подарим зайчику шарики.
Ставит рядом с зайчиком тазик.
Дети дарят зайчику шарики. Кладут в тазик.
-Сколько шаров стало у зайчика?
-Много шаров.
Воспитатель показывая свой шар.
-А сколько у меня шаров?
-Один шар.
После этого воспитатель кладет свой шар в тазик с другими шарами.
Аналогично выполняется задание с кубиком.
Воспитатель предлагает поиграть с кубиком прячет его в ладонях, гладит грани, ставит на стол. Предлагает кубики подарить мишке.
Аналогичное задание с детьми выполняется с кубиками. Дети повторяют движения воспитателя и дарят их мишке.
-Зайчику подарили сколько шаров?
Дети:Много шаров.
-А мишке сколько кубиков?
Дети: Много кубиков.
Воспитатель говорит за зверят. Они благодарят детей за подарки и предлагают потанцевать с ними. Включается веселая музыка.
Музыкальная физминутка «Танец зверей»
Под музыку дети топают, ходят в перевальчику, как медведь. И прыгают, как зайчики.
III Заключительная часть.
-В благодарность за подарки. Зверята приготовили для вас угощение
Воспитатель показываю корзинку с конфетами.
Дети рассматривают угощение.
Совместно с воспитателем, дети благодарят зверей за угощение.
-А сейчас зверятам пора домой. Давайте попрощаемся с ними.
Дети прощаются.
Звери уходят.
-Кто к нам сегодня приходил?
Дети: К нам приходили зайчик и мишка.
-Сколько игрушек мы им подарили?
Дети: Мы им подарили, много игрушек.