Вахрушева Юлия Александровна
Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на остров»
▼ Скачать +Заказ
Цели:
1. Образовательные:
- закреплять технику «проявления» картинки, нарисованной свечой;
- закрепить умение находить свое место в «живом числовом ряде»;
- продолжать учить детей различать геометрические фигуры (квадрат, трапеция, ромб, овал, шестиугольник, треугольник);
- закреплять представления: о разных видах транспорта, об акуле,о предметах, необходимых в походе
- закрепить умение различать буквы, читать
- развивать умение решать ребусы.
2. Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- воспитывать интерес к математике.
3. Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие на остров“» размещена в разделах
- продолжать развивать: речь-доказательство; развивать коммуникативные навыки: принимать участие в обсуждении, выражать свою точку зрения, общаться с гостями; чувство времени; равновесие.
Ход НОД
I. Организационный момент.
Воспитатель: Дети, к нам пришли гости. Чем развлечь гостей? Предлагаю поиграть. В какую математическую игру поиграем? Дети предлагают игры
Воспитатель: Какую из этих игр выберем?
(Если дети не остановили свой выбор на одной игре
Воспитатель: Можно выбрать игру хлопками. Кто хочет поиграть в игру? Кто в игру? Первый (второй) раз хлопали громче, значит, играем в игру…
Воспитатель обращает внимание детей на конверт: Что это? Откроем?
(если «нет», то воспитатель говорит, что очень интересно узнать, что в конверте)
Ребенок открывает конверт, достает письмо: Это письмо
Дети: да
Воспитатель: Прочитаем?
- Кто сможет прочитать? Прочитай…
Мотивировать выбор ребенка: первый вызвался, именинник, …
Ребенок читает текст: «Ждем вас на острове».
- Как вы думаете, кто нас ждет на острове?почему нас зовут на остров?
Ответы-размышления детей
- Что же будем делать?
Дети: поедем
II. Основная часть.
- Я тоже думаю, что надо поехать, чтобы раскрыть тайну острова! А на чем?
Дети называют виды транспорта
Воспитатель: Посмотрите, оказывается, нам предлагают выбрать транспорт. Интересно, какой вид транспорта выбрали бы девочки, а какой – мальчики?
Девочки и мальчики расходятся к столам с картинками разных видов транспорта, выбирают.
Воспитатель: Предлагаю посмотреть, что вы выбрали
(встает к доске, прикрепляет картинки)
- Что вы выбрали, девочки, и почему?
Одна из девочек называет выбранный вид транспорта и объясняет выбор.
- Что выбрали мальчики и почему?
Один из мальчиков называет выбранный вид транспорта и объясняет выбор.
- На чем же будем добираться?
Помочь детям обосновать, чем удобнее тот или иной вид транспорта, если мнения детей разошлись (с помощью наводящих вопросов). Или отметить, что мнения совпали.
Гендерное воспитание: похвалить тех и других, отметить ценные критерии выбора девочек и мальчиков.
- Транспорт выбран. А что необходимо взять в дорогу?
Предлагаю в течение 1 минуты пройтись по группе и выбрать необходимые в походе предметы.
(В разных местах группы, но на видном месте лежат:).
Дети расходятся по группе, подбирают нужные вещи
- Время вышло, прошу всех собраться (на борту самолета, на палубе теплохода и др.)
- Расскажите, что вы предлагаете взять с собой в путешествие и почему?
Дети подходят к столу, показывают и называют свой предмет, объясняют, зачем он будет нужен. Коллективно решают, берут они этот предмет или нет.
Воспитатель: Теперь мы готовы к путешествию. В добрый путь!
(Раздаются звуки моря).
- Поднять паруса, полный вперед.
- Вижу остров, но двигаться дальше нам нельзя. Кто-то остров охраняет. (показать лист без изображения) Как вы думаете, кто?
Как можно узнать? Нужно проявить рисунок, закрасив всю поверхность гуашью.
(проявляется образ акулы, нарисованный свечой)
Дети подходят к столам, берут листочки, закрашивают их гуашью (можно в паре или подгруппой)
Дети: Акула
- Кто же охраняет остров?
- Молодцы, разгадали тайну! А что вы знаете об акуле?
- Что такое? Над островом сгустился туман…
Чтобы выйти из тумана, надо построиться по порядку в 2 колонны.
Воспитатель разбрасывает карточки с цифрами.
Дети берут по 1 карточке и строятся в 2 колонны, образуя 2 числовых ряда.
- Молодцы! Вы выполнили задание правильно и туман рассеялся.
- До острова мы добрались. Но зачем нас сюда позвали? До разгадки тайны осталось совсем немного, но надо пройти по канату над пропастью и решить ребус. Сможете? Вы смелые и умные?
- Тогда вперед!
Дети проходят по канату и подходят к доске с ребусом, разгадывают его.
Получается слово «клад»
Дети: клад
- Что нас ждет на острове?
Дети находят клад
- Где же он?
- Мы нашли клад. Посмотрим?
В коробке игры
- Оценка деятельности детей, похвалить за совместную деятельность. Вы смелые, умные, дружные. Раскрыли ли мы тайну острова?
Теперь можно вернуться в детский сад.
- Скажем волшебные слова: «Ом, таре, туаре, тура, сока».
Повернулись, покружились и в группе очутились.
Вам понравилось путешествие на остров? Поделись с гостями своими впечатлениями.