СВЕТЛАНА ГУСЕВА
Конспект НОД по ФЭМП по курсу «Игралочка» в средней группе «Едем в Простоквашино»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательной деятельности (ФЭМП) по курсу «Игралочка»
в средней группе на тему : «Едем в Простоквашино»
Задачи:
1) закрепить представление об изученных геометрических фигурах (круг, овал, треугольник, уметь соотносить форму предмета с геометрической фигурой;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП по курсу „Игралочка“ в средней группе „Едем в Простоквашино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
2) закреплять счетные умения в пределах 5 (пяти, умение соотносить цифру с количеством предметов, называть и сравнивать свойства предметов, упорядочивать предметы по размеру;
3) уточнить понимание смысла слов «внутри», «снаружи» и грамотно употреблять их в речи;
4) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, речь, воображение, двигательную и тактильную память, логическое мышление, творческие способности.
Материалы к занятию:
Демонстрационный:
1) карточки с рисунком из геометрических фигур для обозначения вагонов;
2) изображения кота Матроскина и пса Шарика;
3) макеты овощей, корзинки с приклеенными на них геометрическими фигурами;
4) банка с огурцами внутри нее, рядом с банкой лежат другие овощи;
5) цифры от 1 до 5;
6) посылка.
Раздаточный:
1) карточки с нарисованными в ряд геометрическими фигурами – билеты на поезд;
2) карточка с нарисованным на нем столом и кружкой расположенной слева листа (на каждого ребенка);
3) 5 овалов разного цвета (желтого, синего, зеленого, голубого,
оранжевый) и размера (на каждого ребенка);
4) красные круги (помидоры) – 30 штук.
Ход образовательной ситуации
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знания детей об окружающем мире.
Воспитатель собирает детей около себя.
Воспитатель:
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
На гостей мы посмотрели,
Улыбнулись,
и на коврик присели.
Собрались все дети в круг,
Справа друг и слева друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, а кто готовит у вас дома?
- Кто из вас любит чай с вареньем?
- Кто любит помидорчики из банки?
- У кого мама или бабушка делают запасы на зиму: варят варенье, солят помидоры, и квасят капусту?
После ответов детей воспитатель говорит, что к ним в гости приехали кот Матроскин и пес Шарик из Простоквашино за помощью. Они хотят к приезду дяди Федора собрать урожай с огорода и сделать запасы на зиму.
- Хотите помочь героям сказки?
- Сможете?
Мотивация детей на успех:
Чтобы в жизни побеждать,
Мало просто много знать.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным.
А еще желательно
Делать все внимательно!
2. Актуализация знаний.
Часть 1.
Дидактические задачи: актуализировать умение распознавать и называть знакомые геометрические фигуры.
- Где живут Матроскин и Шарик? (В деревне Простоквашино.)
- А как же нам туда попасть?
Выслушиваются ответы детей, после чего принимается решение ехать на электричке (поезде.)
- Что нужно сделать для того, чтобы попасть на поезд? (Купить билет)
- Кот Матроскин купил нам билеты.
Билет – это карточка, на которой в один ряд нарисованы 2 (3) геометрические фигуры.
Воспитатель показывает детям 2-3 билета.
- Что нарисовано на этом билете?
Дети хором перечисляют нарисованные фигуры.
Воспитатель объясняет, что вагоны – стулья, на которых висят карточки с картинками, составленными из таких же геометрических фигур.
Взяв билет, вам надо внимательно его рассмотреть, определить, какие геометрические фигуры на нем изображены.
После этого надо найти вагон (стул, на котором лежит карточка с картинкой, составленной из таких же фигур. Воспитатель приводит пример, показывая детям один из «билетов» и картинку.
Воспитатель по очереди раздает билеты, и дети самостоятельно ищут свои места. Воспитатель оказывает помощь только в случае крайней необходимости.
Часть 2.
Дидактические задачи: организовать активный отдых детей.
После проверки билетов воспитатель предлагает детям отправиться в путь на веселом паровозике «Букашка».
Мотивация детей на успех:
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро,
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы!
Звучит песня «Паровоз Букашка»
Дети выполнят движения ногами и руками.
3. Совместная деятельность.
Часть 1.
Дидактические задачи: закрепить представление об изученных геометрических фигурах (круг, овал, треугольник, уметь соотносить форму предмета с геометрической фигурой.
Воспитатель: Вот мы с вами и добрались.
Кот Матроскин и пес Шарик пойдут в дом готовить банки для закаток.
А вас просят помочь собрать урожай с огорода.
- Давайте с вами вспомним, что же растет на огороде?
Дети перечисляют название овощей.
Пойдемте на огород.
-Но как же мы его найдем?
Дети находят вывеску с изображением овощей на грядке.
- Ну вот мы пришли на огород.
Дети подходят к столам на которых лежат в перемешку макеты овощей.
Д/и «Собери овощи»
Цель: определить на какую фигуру похож каждый овощ. Соотнести форму предмета с геометрической фигурой.
- Кот Матроскин и пес Шарик урожай то собрали, но разложить его по корзинам не могут.
- Хотите помочь Матроскину и Шарику?
- Сможете?
- Надо разложить урожай по корзинкам, на которых изображены определенные геометрические фигуры, такой же формы как овощи.
- Посмотрите внимательно на корзинки и на овощи.
- Овощи овальной формы надо положить в какую корзинку? (на которой изображен овал);
- Овощи круглой формы куда вы положите? (на которой изображен круг);
- А овощи треугольной формы вы положите.? (на которой изображен треугольник);
После работы проверяем корзины. Если найдены ошибки воспитатель достает овощ и спрашивает детей:
- Правильно ли разложили? Дети должны сами дать ответ.
Воспитатель хвалит детей.
- Молодцы! Урожай собрали.
- Теперь хотите помочь нашим героям закатать овощи на зиму?
- Сможете?
Часть 2.
Дидактические задачи:
1) закреплять представление об овале, счетные умения в пределах 5 (пяти, умение соотносить цифру с количеством предметов, называть и сравнивать свойства предметов, упорядочивать предметы по размеру;
2) уточнить понимание смысла слов «внутри», «снаружи».
Детям предлагается пройти за столы.
На столах для каждого приготовлены:
- коробочки с 4 (четырьмя) овалами разного цвета и размера;
- карточки с горизонтальной линией – столом. Слева на столе нарисована кружка;
- тарелочки на 2 ребенка с кругами красного цвета – 30 штук.
Мотивация детей на правильную осанку:
- Ноги на месте? – На месте.
- Руки на месте? – На месте.
- Спинка прямая? – Прямая.
- Локти у края? – У края.
Теперь дружно к заготовкам приступаем.
- У вас в коробочках лежат геометрические фигуры.
Представьте, что это как будто банки.
- Какую форму имеют банки? (Овалы.)
- Чем отличаются банки? (Цветом и размером)
- У вас на столах лежат карточки на котором изображен стол.
Подвиньте их к себе.
- Что стоит на столе? (Кружка)
- С какой стороны стоит кружка? (С левой)
- Кот Матроскин просит расставить 5 банок от самой маленькой до самой большой. Самую маленькую банку надо поставить около кружки.
Но для того, чтобы у нас все получилось, давайте потренируем наши глаза.
(Гимнастика для глаз)
Воспитатель: - а теперь, мы можем приступить к работе.
Напомните мне, пожалуйста, что мы должны сделать?
Дети напоминают воспитателю, что надо расставить банки по возрастанию.
Дети раскладывают овалы по размеру слева направо.
Зеленая, желтая, оранжевая, синяя.
- Сколько всего банок у Матроскина? (4)
- А сколько надо было Матроскину банок? (5)
- Что нужно сделать для того, чтобы банок стало 5? (Добавить одну банку)
- Недостающую банку можно попросить принести Шарику.
Воспитатель берет игрушку пса Шарика берет овалы голубого цвета и кладет на столы детям. Дети берут по одному овалу.
- Найдите место этой банки в ряду.
- Между какими банками вы поставили голубую банку?
- Почему?
Д. Голубая банка больше желтой, но меньше оранжевой.
- Молодцы, Матроскин с Шариком очень довольны.
- Матроскин просит вас помочь ему разложить в банки помидоры пока они с Шариком будут готовить рассол.
- Давайте с вами разомнем наши руки и ноги перед тем как будем раскладывать помидоры в банки.
Физминутка: «Урожай».
В огород пойдем,
Урожай соберем. Идем к месту вывески на ковер.
Мы морковки натаскаем («Таскают». Изображать, как вытаскивают из земли морковь.)
И картошки накопаем. («Копают». Изображать, как копают.)
Срежем мы кочан капусты, («Срезают». Изображать, как срезают у земли кочан.)
Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками — 3 раза.)
Помидоры соберем («Рвут». Изображать, как рвут помидоры)
И домой пойдем (Маршировать на месте.)
Детям предлагается пройти за столы.
- Матроскин просит вас помочь ему разложить в банки помидоры.
- Хотите помочь героям сказки?
- Сможете?
- У Вас в коробочках лежат фигуры. Как они называются? (круги). Какого они цвета? (красного).
- Представьте, что это помидоры.
Кот Матроскин приготовил нам рецепт.
- И так слушаем внимательно.
- В желтую банку Матроскин просит положить вот столько помидоров (воспитатель показывает карточку с цифрой 2. Дети отсчитывают из коробочки нужное количество и выкладывают в банку)
- В синюю банку надо положить вот столько помидоров (5) воспитатель показывает карточку с цифрой).
- В голубую банку надо положить вот столько помидоров (карточка с цифрой 3).
- В зеленую банку положить вот столько помидоров (карточка с цифрой 1).
- В оранжевую банку надо положить вот столько помидоров (карточка с
цифрой 4)
- Сколько помидоров находится внутри самой большой банки? (5)
- Внутри какой банки лежат 3 помидора? (голубой)
- Сколько помидоров находится внутри самой маленькой банки (1)
- Сколько помидоров находится внутри желтой банки? (2)
- Сколько помидоров находиться внутри оранжевой банки (4)
Вы молодцы, справились с заданием.
- Теперь надо залить помидоры рассолом и закатать крышками.
Дети вслед за воспитателем имитируют названные действия.
- Ну, вот мы выполнили просьбу Матроскина. Вы все молодцы.
Давайте пройдем на кухню к Матроскину и посмотрим, чем он там занимается.
Воспитатель показывает банку внутри которой находятся огурцы. Рядом с банкой лежат другие овощи.
- У Матроскина есть еще одна банка.
- Что находиться внутри банки?
- Что находиться с наружи банки?
- Как назвать все одним словом?
- Как вы думаете, что собирается делать Матроскин из овощей?
( Ответы детей: овощной салат на зиму, маринованные огурцы и т. д.)
- Ребята, Матроскин и Шарик очень рады, что вы приехали к ним в гости и помогли собрать урожай и закатать помидоры на зиму.
Но нам пора с вами возвращаться в детский сад.
Давайте попрощаемся с Матроскиным и Шариком.
- Что надо говорить на прощание? (До свидания, до новых встреч)
Давайте пройдем на наш поезд и поедем в обратный путь.
Дети садятся на стулья.
Звучит песня «Паровоз Букашка»
Дети выполнят движения ногами и руками.
- Вот мы и вернулись.
4. Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Воспитатель предлагает детям присесть на ковер.
- Ребята, где мы сегодня с вами были?
- А скажите, мы смогли помочь Матроскину и Шарику?
- Что Вам понравилось больше всего делать?
- А что Вам было трудно сделать?
- Вы все молодцы, смогли помочь нашим героям сказки, потому что имеете знания про овощи, умеете считать до 5, знаете, как эти числа записываются, а также можете отличать геометрические фигуры по форме, цвету и размеру, понимаете
значение слов «внутри», «снаружи».
Стук в дверь. Заходит почтальон Печкин и передает посылку детям от Матроскина и Шарика.
Печкин: – Посылка для самых умных и трудолюбивых ребят.
- Что надо сказать почтальону Печкину? (Спасибо)
Давайте посмотрим, что же там в посылке.
Список использованной литературы:
1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» / науч. рук. Л. Г. Петерсон; под общ. ред. Л. Г. Петерсон, И. А. Лыковой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. – 352с.
2. Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. Парциальная образовательная программа математического развития дошкольников «ИГРАЛОЧКА» (для детей 3-7 лет). – М. : Просвещение, 2021. – 80 с.
3. Петерсон Л. Г. Игралочка. Практический курс математики для детей 4-5 лет. Методические рекомендации. Часть 2/Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова. – 2-е изд., стереотип. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2020. – 126, [2] с: ил.
– ISBN 978 – 5 – 9963-5163-3.