Наталья Ахметшина
Конспект НОД «С голубого ручейка» по познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять знания детей о разнообразии водных ресурсов. Обогащение у детей старшего дошкольного возраста представлений о значении воды и возникновении реки в ходе опытно-экспериментальной деятельности.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с самым важным компонентом природы – водой. Формировать элементарные представления о реках, о том, как появляется река, о речных обитателях. Знание рек родного края;
Публикация «Конспект НОД „С голубого ручейка“ по познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Развивать интерес к опытно-экспериментальной деятельности, а так же умению наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки исследуемого объекта. Развивать познавательные способности, мышление, коммуникативные навыки;
- Воспитывать любовь к родному краю и умение правильно вести себя в природе.
Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам, экологическую культуру.
Словарная работа: глобус, родник, исток, русло реки.
Методические приемы:
Словесные (беседа, рассказ, загадки, указания).
Наглядные (ИКТ, рассматривание, показ, сюрпризный момент).
Практические (опытно-экспериментальная деятельность).
Игровые (физкультминутка, динамическая пауза).
Материалы к занятию: глобус, звукозапись журчания воды, презентация «Какие бывают реки?; оборудование для проведения опытов; сюрпризный момент – «Капитошка».
Предварительная работа: отгадывание загадок, чтение стихов, рассказов о водных ресурсах родного края; макеты водоемов, рассматривание иллюстраций из книги «Мой Ямал»; разучивание физминуток; игры «Ручеек», «Мы – капельки», рассматривание энциклопедий, занятия по социальному и природному миру.
I. Организационный момент.
(звучит журчание воды)
- Ребята, что слышите?
- Приятно журчит вода? (Когда мы слышим журчание воды, нам становится спокойно, мы успокаиваемся.)
1. Сообщение темы занятия.
- Ребята, сегодня наше занятие будет очень содержательным, интересным, много узнаем нового. И для этого вы должны внимательно слушать, принимать участие в беседах.
2. Беседа о воде. Сюрпризный момент.
- Ребята, сейчас мы с вами слушали журчание воды. И к нам на занятие из этого журчания воды попала одна капелька. Вот она. Ее зовут – Капитошка. (показ сказочного персонажа). Капитошка пришла к нам в гости и к своим сестричкам-капелькам, которые живут у нас в детском саду.
- Ребята, а где живут ее сестрички-капельки у нас в группе? (На листочках цветов, которые мы опрыскивали, в кране.)
- Нашу гостью, Капитошку, приглашаем к нам на занятие. Она вместе с нами будет путешествовать и узнавать много интересного.
- Ребята, когда капельки воды собираются вместе, то получается много воды.
- Скажите, где живет вода в природе? (в реках, озерах, в морях, океанах)
- Посмотрите, ребята, у нас здесь стоит глобус – модель нашей планеты Земля.
- Каким цветом обозначается вода на глобусе? (синим)
(показ слайдов- 1,2,3,4)
- Реки нашего края впадают в великую реку России – в Волгу.. Истоками речек являются родники, дающие начало ручьям. От слияния маленьких ручейков образуются мелкие речушки и речки, а из них постепенно появляется мощная, сильная, полноводная река, несущая свои воды в море. Весной реки широко разливаются, затопляя поймы рек. Летом воды в реках становится меньше, и они текут более спокойно.
Д/Игра «Я начну, а ты продолжи» (игра с мячом).
- Наша Родина – Россия.
- Мы с вами – россияне.
- Столица нашей Родины – город Москва.
- Наш край называется … – Ямал.
- Мы живем в поселоке --- Ханымей.
- Столица нашего края – город Салехард.
Продолжение беседы. (показ слайдов – 5,6,7)
- Ребята, говорят «Где вода – там жизнь». Как вы понимаете эту поговорку? (высказывания детей)
- Всему живому, в том числе, и растениям и животным нужна вода. Без нее все гибнет.
(слайды - «Пустыня», «Берег реки»).
- Взгляните на эти картинки. Так выглядит пустыня, где нет воды, а вот так – берег реки.
- Отличаются эти картинки? Чем отличаются (высказывания детей)
- Из этого можно сделать вывод. Какой? (рассуждения детей) Правильно, там, где вода – растут травы, деревья, цветут сады, живут разные животные, насекомые, птицы. И люди селились около рек, т. к. вода в реках – это источник жизни. (слайд – 8,9)
Наш поселок Ханымей, тоже построен у маленькой реки, которую коренные жители ненцы называют Чучу – яха, что в переводе означает «темная вода». А вода в реке действительно темная, потому что на её дне много торфа. (слайд-10,11)
- Ну, а теперь, мы с вами сами побудем ручейками и реками.
Физкультминутка. («Ручейки – река»)
(Дети- «ручейки» свободно двигаются под музыку, музыка прерывается, дети собираются вместе, в «речку».)
д/и «Какие бывают реки». (Игра «Наоборот», Слайд -12,13)
- Ребята, как можно еще сказать про реку, назвать ее ласково? (речка, реченька, речушка)
- Речки и реки бывают разные. Есть реки равнинные, а противоположное – горные.
Тихие – быстрые.
Широкие – узкие.
Прозрачные – мутные.
Короткие – длинные
I. Экспериментальная деятельность.
Опыт «От чистого истока»
- Ребята, подойдите ко мне, посмотрите, что я для вас приготовила. (показывает поднос)
- А теперь, возьмите пакет с манной крупой и высыпьте на поднос, сейчас мы с вами будем создавать свою маленькую реку.
_ Как вы думаете, что ещё нам нужно для создания нашей реки? (ответы детей : вода, песок, растения, камни, рыбы и др.)
- Правильно. Нужна вода (емкость с водой, лучше пластиковая бутылка, песок нам заменит крупа, есть у нас и кумушки, которые мы с вами собирали для нашей коллекции камней и речные обитатели (мелкие игрушки рыб)
- С чего начинается любая река? (ответы детей)
_ Правильно, с истока.
_ А как называется место, где протекает река? (русло реки).
- Давайте с вами сделаем русло нашей будущей реки. (действия детей)
- Подумайте, что еще можно добавить? (камушки, растения,)
- А теперь, внимание! Теперь, аккуратно начинаем поливать и нас смотрите: с маленькой струйки начинает появляться река.
(Дети самостоятельно поправляют «берега» для реки, её русло, дополняя камушками и рыбками).
VII. Итог занятия.
Воспитатель:
- Посмотрите, какая чудесная речка у нас получилась! Чистая, с берегами и с речными жителями! Молодцы, ребята! А теперь, давайте поиграем в игру:
Д/Игра «Если бы ты был рекой».
- Ребята, если бы вы были речками, о чем бы попросили человека? (ответы детей)
• Не бросать в реки разный мусор.
• Не загрязнять сточными водами фабрик и заводов.
• Не мыть свои автомобили на берегу рек и озер.
• Не бросать в воду стекло, пластиковые бутылки, бумагу.
• Не рвать водные растения.
Воспитатель:
- Ребята, понравилось вам наше занятие?
- Что интересное вы узнали?
- Нашей гостье, Капитошке, тоже понравилось у нас на занятии. Она рада, что мы так много знаем о реках, и как беречь воду в реках и в других разных водоемах.
Литература:
1. Ануфриева Н. А. Родиноведение. Саранск, 1991.
2. Алёшина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью (старшая группа). М. ,2004.
3. Блинова Г. М. Познавательное развитие детей 5-7 лет М. ,2010.
4. Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми 5-7 лет. В. ,2002.
5. Вахрушев А. А. Здравствуй, мир. М. ,2001.
6. Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий в старшей группе д\с. Экология. В. ,2004.
7. Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий в старшей группе д\с. Познавательное развитие. В. ,2004.
8. Воронкевич О. А. Добро пожаловать в экологию. С. -П. ,2004.