Дарья Кузнецова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе «Наблюдение за рыбкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила воспитатель МАДОУ детский сад комбинированного вида №22
Кузнецова Дарья Сергеевна, г. Апрелевка
Программное содержание:
• закрепить знания детей о рыбке и условиях ее жизни в аквариуме (строение, условия жизни, уход за аквариумом;
• развивать логическое мышление
• развивать интерес ко всему живому, окружающему нас
• Активизация словаря: тело овальной формы, на спине, на животе и хвосте – плавники, хвостовой плавник, чешуя, перышки, золотистая, блестящая, туловище двигается, плавает вверх, вниз, быстро, медленно, сухой корм, мотыль, вода чистая, прозрачная.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе „Наблюдение за рыбкой“» размещена в разделах
- Аквариум. Наблюдения за рыбками в аквариуме
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Оборудование: зрительный ориентир, рыбка в аквариуме (муляж, модели с изображением существенных признаков рыб и птиц, чебурашка
Ход НОД:
Вводная часть:
Воспитатель: ребята, у нас в гостях сегодня ваш любимый герой сказки. Вы узнаете его?
Педагог обращает внимание детей на чебурашку, у которого в руках аквариум, накрытый салфеткой.
Воспитатель: Чебурашка, а что это ты нам принес?
Воспитатель: Ребята, Чебурашка говорит, что он пришел от крокодила Гены и принес нам в подарок птичку. Вот она! (снимает салфетку)
Воспитатель: Чебурашка, а ты не ошибся? Дети говорят это рыбка.
Воспитатель: Ребята, а вдруг наши глазки нам обманывают, давайте их разбудим.
Гимнастика для глаз «Рыбка» (дети следят за рыбкой: вправо, влево, вверх, вниз, круговое движение).
Воспитатель: Чебурашка, хочешь наши ребятки тебя игре научат?
Пальчиковая гимнастика "Рыбка"
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
(ладони сложены вместе, изображают как плывет рыбка)
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
(грозят пальчиком)
Рыбка спинку изогнула,
(снова изображают как плывет рыбка)
Крошку хлебную взяла.
(делают хватательное движение двумя руками)
Рыбка хвостиком вильнула.
Рыбка быстро уплыла.
(снова изображают как плывет рыбка)
Основная часть:
Воспитатель: итак, Чебурашка думает, что это птичка, давайте ему поможем разобраться кто же это. Для этого у нас есть специальные карточки. Ребята, что есть у рыбки? (туловище)
Воспитатель: Чебурашка, найди пожалуйста карточку, где нарисовано туловище.
Чебурашка выставляет модель – туловище птицы, покрытое перьями.
Воспитатель: Ребята, правильно Чебурашка сделал? Чем покрыто тело рыбки? (чешуей) Какой формы туловище? (овальной)
Воспитатель: Аня, помоги Чебурашке, выбери правильную карточку с туловищем рыбки.
Воспитатель: Чебурашка, что помогает рыбке плавать? (плавники)
Чебурашка: это я знаю (выставляет модель – ногу птицы)
Воспитатель: Ребята, правильно сделал Чебурашка? Никита, помоги Чебурашке.
Воспитатель: А зачем рыбке нужны плавники?
Воспитатель: Ребята, а что еще есть у рыбки? (хвост, хвостовой плавник)
Воспитатель: А зачем рыбке хвост? (он помогает менять направление: вверх, вниз, влево, вправо)
Воспитатель: Чебурашка, помоги деткам найти хвост. (Ставит карточку с изображением хвоста лисы).
Воспитатель: Правильно? Чем покрыт хвост лисы? (шерсть) А у рыбки? (чешуя)
Воспитатель: Кира, помоги Чебурашке.
Воспитатель: Чебурашка, ты наверное устал отдохни немного и поиграй с нами
Физкультминутка
Пять маленьких рыбок плескались в реке. (Имитация движения рыб)
Лежало большое бревно на песке. (Развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала: — нырять здесь легко. (Имитация ныряния)
Вторая сказала: ведь здесь глубоко. (Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: мне хочется спать. (Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать. (Потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: здесь крокодил, (Руками имитируют пасть крокодила) Плывите скорее, чтоб не проглотил. (Убегают)
Воспитатель: Ребята, в чем любит жить рыбка? (в воде)
Воспитатель: А почему мы ее так хорошо видим? (чистая вода)
Воспитатель: А если бы вода была грязная, мутная?
Воспитатель: Значит какая вода в аквариуме?
Воспитатель: Рыбка любит чистую, прозрачную воду. Для этого за ней нужно ухаживать. А как ухаживают за рыбками? (кормить, менять воду)
Заключительная часть:
Воспитатель: Ну вот Чебурашка, теперь ты знаешь, кого ты нам принес в подарок. Мы каждый день будем за ней ухаживать, и наблюдать как ей живется у нас. Спасибо тебе.