Антонина Владимировна Кибирева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Домашние животные»
Цель: Закрепить знания детей о домашних животных и их внешнем виде.
Задачи:
Образовательные задачи.
Закрепить представления детей о домашних животных, об уходе за ними, о пользе животных.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Учить устанавливать признаки для обобщения : живут рядом с человеком, человек о них заботится, приносят пользу,
Развивающие задачи:
Развивать речь, мышление, память, внимание, восприятие; развивать мелкую и
общую моторику.
Развивать творчество.
Пополнять словарный запас по теме.
Воспитывающие задачи.
Воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру, самостоятельность при выполнении задания.
Воспитывать доброе, чуткое отношение к животным.
Материал: картинки с изображениями домашних животных и их детенышей,, раскраски, карандаши, игрушка- Незнайка.
Предварительная работа:. Рассматривание картинок с изображением домашних животных и их детенышей, чтение потешек о домашних животных, наблюдение на улице за собакой, кошкой. Чтение загадок о животных, рассматривание иллюстраций.
Ход деятельности.
Дети сидят полукругом на ковре.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Незнайка и принёс загадки, которые он не смог отгадать. Поможем ему?
Дети. Да.
Воспитатель читает загадки и показывает картинки животных, которых дети отгадали.
Загадки: Ответы детей:
Ест траву, жуёт, молчит,
А потом полдня мычит:
-Мне погладите бока,
Дам парного молока! (Корова)
Я большой, я красивый,
Я бегу – вьётся грива.
Я копытами стучу,
Иго – го-го - я кричу. (конь)
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Поросенок)
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан (Овца)
Он с усами, а не дед,
Ловит мышку на обед.
А глаза, как изумруд.
Знаешь как его зовут? (кот)
Даёт молоко нам, хотя не корова.
Шерстью своею делиться готова.
Она непоседа и егоза.
Как называем её мы? (Коза)
В будке живёт, кости грызёт.
Лает, кусает. в дом, чужого не пускает. (Собака)
В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост, как нолик.
Все узнали это … (Кролик)
Воспитатель. Молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно. А сейчас станем полукругом и
поиграем в игру «Свинка.»
Свинка (поглаживаем по голове)
Сыночка хвалила
То- то хорошенький, (поглаживаем по правой руке –левой)
То-то пригоженький (поглаживание полевой руке- правой)
Ходит бочком, (поворачиваемся бочком)
Ушки торчком, (показываем ладошками ушки на голове)
Хвостик крючком. (показываем пальчиком хвостик крючком)
Нос пяточком. (ладошки в кулачки, уноса показываем пятачок)
Воспитатель. Дети присаживайтесь на стульчики. Ребята, Незнайка хочет, что бы вы рассказали всё, что знаете о животных, которых назвали. Поиграем в игру «Назови семью?» В этой игре вам надо назвать папу, маму и детёныша. Воспитатель (показывает картинки с изображением животных : (мама, папа, детёныш)
Дети. Ответы: (корова, бык, телёнок; свинья, хряк, поросёнок; коза, козёл, козлёнок; овечка, баран, ягнёнок; лошадь, конь жеребёнок; крольчиха, кролик, крольчонок; кошка, кот, котёнок; собака, пёс, щенок.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Незнайка, теперь знает, как называть этих животных.
Дети, а как можно назвать одним словом всех этих животных? Какие это животные?
Дети. (Домашние животные.)
Воспитатель. А вот Незнайка не поймёт. Почему этих животных называют - домашними?
Дети. Предполагаемые ответы детей. (эти животные живут рядом с человеком, он их кормит, поит, лечит, убирает, строит им жилище.)
Воспитатель. А зачем человеку нужны домашние животные?
Ответы детей (животные приносят пользу человеку).
Воспитатель. Ребята, все домашние животные живут рядом с человеком. У каждого животного есть отдельное место, где оно живёт. Дети, назовите место, каждого животного. ?
Вопросы: Ответы:
В коровнике живут коровы
В свинарнике живут свиньи
В овчарне живут овцы
В конюшне живут лошади
В конуре живут собаки
В доме живут кошки
В клетке живут кролики
Воспитатель. Молодцы. А сейчас, скажите, как кричат животные?
Дети. (кошка- мяукает, собака –лает, корова мычит, кони –ржут, овцы и козы –блеют, кролики пищат)
Воспитатель: — Ребята, давайте продолжим фразы:
табун – это много … лошадей
стадо – это много…коров или коз
отара – это много….овец
стая – это много…. собак или кошек
Воспитатель. Ребята, а зачем человек ухаживает за домашними животными?
Дети. (потому, что домашние животные приносят пользу человеку.)
Воспитатель. Давайте подумаем, какую пользу приносят домашние животные?
Дети: — Собака — сторожит дом; кошка — ловит мышей; корова дает молоко и мясо; лошадь – перевозит людей и грузы; коза – дает молоко, мясо, шерсть; овца – дает мясо, шерсть, кролик - мех, мясо; свинья – мясо.
Воспитатель. А сейчас, ребята встанем со стульчиков и немного разомнёмся.
Физминутка: «Кот»
Вышел кот на улицу (кошачьи шаги)
И от снега жмурится : (ладошки ко лбу)
-Я тропинок не найду, (руки к щекам,покачать головой)
Очень холодно коту, (похлопать себя по плечам и в ладоши)
Жить без валенок. (наклониться к ногам, потом потопать ногами)
Вдруг, решил, что не продует (махнул рукой)
Шубку зимним ветерком, (погладить себя по бокам)
И пошёл,как на ходулях, (шаги на носках)
По забору прямиком.
Воспитатель. Присаживайтесь за столы.
Дети, давайте опишем животных.
На доске висят картинки (коза, овечка, корова)
Воспитатель: — Дети, посмотрите на картинки. Давайте с вами опишем корову,козу, овечку. Их внешний вид. Что у них одинаковое?
Дети. (у них есть рога, четыре ноги с копытами)
Воспитатель. Чем они питаются?
Дети. (сеном, травой, крупой)
Воспитатель показывает картинку лошади.
Воспитатель. Посмотрите на картинку лошади. Что у неё есть необыкновенное, красивое?
Дети. (грива и красивый длинный хвост)
Воспитатель показывает картинки кошки,кролика и собаки.
Воспитатель. Что похожее у этих животных?
Дети. (у этих животных есть четыре лапки с коготками.)
Воспитатель. Чем питаются лошадь и кролик?
Дети. (сеном, травой и крупой.)
Воспитатель. Чем питаются собака и кошка?
Дети. (любят молоко и мясо)
На столах лежат карандаши и раскраски домашних животных.
Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат раскраски животных и карандаши.
Давайте раскрасим рисунки и подарим Незнайке, чтобы он не забывал домашних животных.
Молодцы, ребята,вы сегодня порадовали меня своими знаниями., были активны и внимательны. Познакомили Незнайку с домашними животными, и рассказали всё о них.