Ольга Путилина
Конспект НОД по опытно экспериментальной деятельности «Вода и её свойства» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе.
Цель: Создать условия для совершенствования представлений детей о разнообразных свойствах воды.
Задачи:
Образовательные:
• Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды;
• Уточнить и закрепить знания детей о значении воды;
• Закрепить умение обобщать, устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы.
Публикация «Конспект НОД по опытно экспериментальной деятельности „Вода и её свойства“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
• Активизировать словарь детей словами: материки, суша, лаборатория, колба, прозрачная, бесцветная, жидкость, перелить, налить, слить, вылить, растворить;
Развивающие:
• Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность;
• Формировать эмоционально — ценностное отношение к окружающему миру — к воде.
Воспитательные:
• Воспитывать аккуратность при работе, умение работать сообща.
Предварительная работа:
• Беседа с детьми о значении воды.
• Чтение сказки «Путешествие капельки».
• Проведение опыта «Чистая и грязная вода»
• Дидактическая игра «Кому нужна вода?» (по профессиям)
• Познавательная игра «Где, какая вода?»
• Просмотр презентации «Почему нужно беречь воду?»
• Знакомство с круговоротом воды в природе.
Материалы: Колбы, пипетки, прозрачные стаканы, соль, сахар, мятные капли, халаты на
каждого ребёнка, клеёнки на столы, котельные трубочки, молоко, ложечки, акварельные краски, кисточки, сахар «Рафинад», соль, чистая кипячёная вода.
ИКТ: презентация «Вода и её свойства».
Ход занятия.
I часть. Вводная (на слайде №1 карта земли).
Воспитатель читает стихотворение:
- Если на карту Земли посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть.
Но странный вопрос возникает тогда,
Планета должна называться «Вода»?
- Ребята, вы согласны с автором этого шуточного
стихотворения? (ответы детей)
- Почему? (ответы детей)
- А что вы знаете о воде? Какая она? (ответы детей)
II часть. Практическая (Опытно - экспериментальная).
Воспитатель : «Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? Кто в ней работает? А кто такие учёные? Чем они занимаются?»
(Ответы детей)
- Молодцы! А вы хотите тоже стать учёными? А хотите узнать о воде? (Ответы детей)
- Для проведения опытов нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите
на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Занимайте
свои рабочие места. (Дети рассаживаются по 2 человека за стол).
- Уважаемые коллеги, с чего же нам начать изучение воды? Что мы будем
изучать: форму, цвет, или может быть вкус воды, или запах? Что вы
хотите узнать сначала? (проблемная ситуация).
(опыты варьируются в зависимости от выбора детей)
Опыт 1. Какой формы вода?
На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой формы эти предметы? (ответы детей).
- А имеет ли форму вода? Чтобы это узнать, возьмем колбу с водой и перельем эту воду в стаканчик. Воду можно перелить, налить, слить, вылить. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.
Вывод: Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится.
Вода – жидкость (слайд № 2)
Итак, вода не имеет формы. (Воспитатель на слайдах показывает детям алгоритм, который символизирует, что у воды нет формы)
Опыт 2. Какого цвета вода?
Воспитатель: Чтобы определить какой цвет у воды, возьмем два стакана – один с водой, а другой с молоком. Возьмем 2 маленькие ложечки и опустим их в стаканы. Что вы наблюдаете? (если дети затрудняются при ответе, задать наводящий вопрос: нам видно ложечку) (ответы детей). Посмотрите - через воду ложечка видна, а через молоко не видна. Значит, какой вывод мы сделаем?
Вывод: Вода - прозрачная жидкость, не имеет цвета (слайд № 3)
- Дорогие учёные, подскажите мне, пожалуйста, как прозрачную воду сделать не прозрачной? (ответы детей).
- Для этого намочим кисточку и окунем ее в черную краску. После этого промоем кисточку в стакане с водой. Потом ещё раз опустим кисточку в краску и снова промоем её в воде. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды.
(Наблюдаем за изменением прозрачности воды. Смотрим через стекло стакана на ложечку. Добавляем краски до тех пор пока ложечка станет не видна)
Итак, делаем вывод: Вода - прозрачная жидкость. Не имеет собственный цвет.
(Используя при этом алгоритм, символизирующий это свойство воды.)
Физкультурная минутка
Воспитатель:
- Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Не плохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? (ответы детей) .
- Давайте все дружно встанем и выйдем из-за своих рабочих столов.
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова. (Вращение головой вправо и влево)
Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты в разные стороны)
Раз, два, три, четыре, пять. Ноги надо нам размять. (Приседания)
Напоследок, всем известно, как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте)
От разминки польза есть! Что ж, пора на место сесть.
Воспитатель:
- Продолжим изучение воды.
Опыт 3. Вода – растворитель.
Воспитатель:
- Уважаемые учёные, у меня возник ещё один важный вопрос: есть ли у воды вкус? Как это можно определить? (набрать в рот воды).
Дети пробуют воду на вкус и высказывают свое мнение.
Затем, предложить детям положить в один стакан сахар, а в другой - соль и размешать их в воде ложкой.
— в первом стакане соль
— во втором – сахар. После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус? Вода стала сладкая (соленая).
Вывод:
- Итак, что вы мне ответите на мой вопрос? Есть ли у воды вкус? (ответы детей)
- Правильно, своего вкуса у воды нет. Она безвкусная. (слайд № 4).
- А что случилось с веществами, которые мы положили в воду? (ответы детей).
- Правильно, они растворились. Вода – хороший растворитель.
Опыт 4. Вода не имеет собственного запаха.
Воспитатель:
- Предлагаю выяснить, есть ли у воды запах? Понюхайте воду и скажите, есть ли запах у воды. (Ответы детей)
- А теперь давайте капнем в воду одну каплю мятного раствора и размешаем его в воде. И снова понюхаем воду.
- У воды появился запах? (Ответы детей)
Вывод:
У воды нет собственного запаха (слайд № 5). Растворяясь в воде различные вещества, меняют у воды: цвет, вкус, запах. (Снова используем алгоритмы символизирующие,
что у воды нет вкуса и запаха (слайд № 6).
III часть. Заключительная.
Итог занятия.
Итак, уважаемые учёные, что же мы знаем о воде?
1. Дети отвечают на вопрос.
2. На экране появляются схемы по каждому опыту. (слайд № 7).
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Сегодня вы, как настоящие учёные, проводили опыты с водой, хорошо потрудились и узнали много интересного о воде. Без воды невозможно жить на земле.
Поэтому берегите воду! (слайд № 8) .