Светлана Чебакова
Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе по теме «Снег. Свойства снега»
▼ Скачать + Заказать документы
Снег. Свойства снега
Чебакова Светлана Геннадьевна
Программное содержание:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Продолжать учить детей играть в игры, предложенные воспитателем; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Образовательная область «Познавательное развитие»
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе по теме „Снег, Свойства снега“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Темочки
Познакомить детей со свойствами снега, через игру и экспериментирование. Знакомить детей с различным состоянием воды. Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.
Образовательная область «Речевое развитие»
Активизировать речь детей через познавательные вопросы.
Образовательная область «Физическое развитие»
Упражнять детей в умение выполнять движения, согласно тексту физкультминутки.
Материалы:
Таз со снегом, варежки со снежинками, вода, кисти, гуашь, стаканчики, картина «Зима», корзина со снежками, салфетки на каждого ребенка, стол для экспериментирования, муз. сопровождение.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за снегом, рассматривание снежинок. Знакомство со свойствами снега, игры в снежки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, прежде чем начать общаться мне хочется подарить вам радостное настроение. А для этого повторяйте за мной :
Здравствуйте, глазки, миг-миг-миг!
Здравствуйте, ушки, слык-слык-слык!
Здравствуйте, щечки, щелк-щелк-щелк!
Здравствуйте, зубки, чок-чок-чок!
Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ!
Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости!
Дети стоят полукругом. Воспитатель стоит перед детьми, возле него стоит стол для экспериментирования.
Воспитатель: Ой, ребята, не пойму,
Что же у меня в тазу? (Воспитатель показывает, что в тазу снег)
Дети: Снег.
Воспитатель: А какого цвета он?
Дети: Белого.
В. : Белый снег, а он какой?
Д. : Холодный!
В. : Скажите, а на что похож снег?
Д. : Вата, сахар, соль, мука!
В. : Угадайте-ка, ребята из чего состоит снег?
Вот в руке моей пушинка
Называется ….(Снежинка)
Ответы детей.
С неба падает она
На тропинки и дома.
Ребята, поиграем со снежинкой?
Игра со снежинкой (упражнение на развитие дыхания).
У детей на столах варежки из картона, палочки, колечки и к ним на ниточке привязаны снежинки. Берем в руки варежки, дуем на снежинки повторяя текст.
А зимой метель метет (машем руками влево – вправо перед собой).
Кружатся снежинки (крутимся вокруг себя)
И на варежку легко
Сядут как пушинки (приседают)
Мы их много наберем (словно ловим снежинки на ладошки)
И играть вместе пойдем (ходьба на месте).
В. : Что же можно делать со снегом?
Ответы детей.
В. : Вот еще вам на заметку,
Вы послушайте-ка детки.
Снег холодный есть нельзя,
Заболеть можно друзья!
А еще, почему нельзя есть снег? Потому что он какой? (Грязный, много микробов)
Обращаю внимание детей на стол для экспериментирования.
В. : Я ребята не пойму
Снега нет в моем тазу.
Тут вода одна осталась
От снега следа не осталось!
Что случилось?
Как же так?
Д. : Он растаял.
В. : Мы пока играли с вами
Снег растаял, ни следа!
Оказалось, что тепло
Растаять снегу помогло!
В. : Ребята, посмотрите, что произошло с водой на реке (обратить внимание на картину)
Д. : Замерзла.
В. : Снег, ребята, может превратиться в воду, а вода в лед.
В. : Предлагаю вам превратиться в волшебников и превратить воду в лед. Не простой, а в разноцветный.
Дети подходят к столам. В стаканчиках налита чистая вода, размешивают в воде гуашь, наблюдая, что с ней происходит.
В. : Вынесем воду на улицу и посмотрим, что произойдет с нашей водой? А вы как думаете?
Рефлексия.
В. : Вот какие молодцы, поиграли от души. Ребята, вы, оказались настоящими волшебниками? Что сегодня мы узнали о снеге? (Холодный, таит в тепле и т. п.).