Лариса Семёнова
Конспект НОД по окружающему миру в старшей коррекционной группе «Мой город»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний о родном городе.
Задачи:
• формировать интерес к родному городу, его истории;
• познакомить с символикой города Пскова (герб, флаг, гимн);
• расширять представление детей об архитектурном облике родного края;
• дать представление о происхождении названия «Псков»;
• уточнить и обогатить знания детей о достопримечательностях родного города;
• расширить знания об объектах жизнеобеспечения города, которые делают жизнь горожан удобной и комфортной;
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру в старшей коррекционной группе „Мой город“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Мой родной город. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
• продолжать учить детей ориентироваться по карте города;
• совершенствовать навыки речевого общения;
• развивать общую и мелкую моторику;
• активизировать и расширить словарь: Псков, «Плесков», «Песков», «пихкв», Великая, Пскова, Мирожка, Кремль, Троицкий Собор, достопримечательности, древний, юный, герб, флаг, гимн, псковичи…;
• воспитывать любовь к родному городу, людям, проживающим в нём.
Предварительная работа:
• рассматривание и чтение книг о Пскове и его истории;
• рассматривание и работа с лэпбуком «Псков – Россия начинается здесь»;
• просмотр мультфильма про Псков.
Материалы к занятию:
• карта города Пскова, лупа;
• дидактический материал к игре «Расскажи, что в городе есть»;
• пазлы: герб, флаг;
• фотографии исторических мест Пскова.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Собранье улиц, площадей,
Машин, автобусов, людей.
Многоэтажные дома
Стоят как книжные тома.
Но всё же любим город мы
За то, что с лета до зимы
Встречаем радостных друзей,
А с ними можно и в музей,
И в цирк пойти, и на коток,
И погулять в любой денёк.
2 часть. Педагог:
- Ребята, как называется город, в котором мы живём? (Псков)
- А вы знаете сколько лет нашему городу? (ответы детей)
- В следующем году у города Пскова юбилей – 1120 лет. Про наш город можно сказать, что он одновременно и «древний», и «юный». Как вы думаете почему? (ответы детей)
- «Древний» потому, что много памятников древности: Кремль, монастыри, храмы и т. д.
- «Юный» потому, что много новых современных зданий, много детей и молодёжи.
- А вы знаете почему Псков назвали Псковом? (ответы детей)
- Город, в котором мы с вами живём, был основан на высоком берегу при слиянии двух рек – Великой и Псковы. Есть предположение, что древние жители назвали свой город Псковом от слова «Плесков» - плескаться или от слова «Песков» - песок. А ещё псковичи делали смолу – «пихкв». А откуда на самом деле произошло название Пскова, никто точно не знает. Давайте на карте попробуем отыскать место, откуда стал расти город Псков.
3 часть. Символы города Пскова. Педагог:
- С древних времён главный символ любого города – это герб. Любой герб – это обязательно щит, т. е. защита города.
- Давайте рассмотрим герб Пскова и флаг города Пскова. (педагог с детьми рассматривает герб, флаг и даёт их описание).
Педагог предлагает найти герб Пскова среди других гербов.
Затем из пазлов составить герб и флаг Пскова.
4 часть. Физминутка:
Люблю по городу гулять (идут по кругу)
Люблю смотреть (руки в форме «бинокля», повороты вправо – влево)
Люблю считать (шевелят пальчиками)
Раз – дом, в котором я живу (загибают пальцы по очереди, начиная с большого)
Два, конечно, детский сад сюда хожу 5 дней подряд.
Площадь Победы – это три, если хочешь посмотри.
Театр кукол – это четыре, мы туда уже ходили.
Пять – по парку я гуляю, всякий уголок в нём знаю.
Школа искусств – это шесть, и талантов там не счесть.
Музыкальная школа – это семь, музыка нужна нам всем.
Восемь – детская площадка, здесь качели и лошадка.
Девять – это Кремль.
Десять – на Великую схожу.
Очень город свой люблю. (хлопки в ладоши)
5 часть. Дидактическая игра «Расскажи, что в городе есть»:
- школы,
- автовокзал,
- магазины,
- аэропорт….
6 часть. Дидактическая игра «Куда бы я пригласил на экскурсию гостей города»:
- Кремль,
- Троицкий Собор,
- Исторический музей «Поганкины палаты»,
- памятники защитникам Родины…
7 часть. Игра «Закончи предложение»:
• Мы живём в городе…
• Жители нашего города называются…
• По нашему городу протекают реки…
• Наш детский сад называется…
• В нашем городе есть улицы…
8 часть. Педагог:
- Ребята, о любви к своей родине люди складывают песни, стихи… С одним таким стихотворением жителя нашего города Калининой Дины Михайловны я хотела бы вас познакомить:
Великий воин – Псков красив и лучезарен.
Один из самых древних русских городов,
Легендами, преданиями славен,
Хранит в себе богатство всех веков.
Бесценны памятники в нём, своеобразны,
Десятки зодчества редчайших образцов,
А люди здесь особенно прекрасны.
Всё свято берегут без всяких лишних слов.
Согрет Псков – воин этими сердцами,
А руки их творят в них чудеса.
Красуется он новыми домами,
И богатеет в нём его земля!
9 часть. Итог занятия. Педагог спрашивает детей, о чём сегодня говорили на занятии. Дети делятся своими впечатлениями.