Эльза Мичурина
Конспект НОД по окружающему миру в младшей группе «Как котенок потерял маму»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция ОО:социально-коммуникативное развитие,речевое развитие,физическое развитие.
Цель: Закрепить знания о домашних животных (кошка,собака,корова, курица) и их детенышей. Упражнять в звукоподражание,изменяя тембр голоса. формировать умение находить показывать и называть части тела животных (голова,хвост, ноги,уши).Обогащать словарный запас прилагательными (большой,маленький).Различать цвета красный и синий.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру в младшей группе „Как котенок потерял маму“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
-Образовательные: Закрепить знания о домашних животных (кошка,собака,корова, курица) и их детенышей. Упражнять в звукоподражание,изменяя тембр голоса, формировать умение находить показывать и называть части тела животных (голова,хвост, ноги,уши). Обогощать словарный запас прилагательными (большой,маленький).
- Развивающая:Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопрсы,развивать умение различать цвета. Ввести в активный словарь:лакает пушистая.
-Воспитательная:Воспитывать любовь к домашним животным и желание ухаживать за ними.
Предварительная работа:Наблюдение за кошкой на улице. Показ картинок с изображением домашних животных. Чтение потешек «Как у нашего кота», «Киска,киска»
Материалы: Игрушки кошка, котенок,собака,щенок, курица, цыпленок,корова,теленок,ширма,клубочки (шарики красного и синего цвета,корзинка красного и синего цвета,молоко в блюдце
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие.
Воспитатель:К нам сегодня пришли гости. Давайте покажем как мы умеем здороваться
Здравствуйте ручки
Хлоп-Хлоп –хлоп
Здравствуйте ножки
Топ-топ-топ
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх
Здравствуйте губки
Чмок-чмок чмок
.Здравствуйте ребятки
Всем привет
2. Основная часть
Воспитатель:Посмотрите ребятки «Кто к нам пришел в гости?»
Дети:котенок
Воспитатель Кто это к нам пришел?
Дети: котенок.
Воспитатель: Что же ты плачешь котенок?
Котенок : Я все бегал и играл, да и маму потерял. А вы не видели мою маму?
Воспитатель: А как зовут твою маму?
Котенок : Мама – кошка.
Воспитатель: Вот видишь, что происходит, когда далеко уходишь от мамы. Ну ты не переживай мы с ребятками поможем найти твою маму.
Воспитатель: Ребятки поможем найти котенку маму?
Дети:.Да.
Воспитатель:А какая мама у котенка?
Дети:Пушистая,красивая,у нее длинный пушистый хвост,она любит лакать молоко.
Физкультминутка «Киска»
Как у нашей киске
Молоко есть в миске
Киска молоко попьет
Лапкой мордочку утрет
Хвостиком помашет
Весело попляшет
Воспитатель: Ну что ребятки отправляемся в путь.
Большие ноги шли по дороге
Топ-топ-топ
Маленькие ножки бежали по дорожке.
Топ –топ топ
Воспитатель: Кто это повстречался нам на пути?
К нам пришла собачка
Большая собачка
Очень громко лает:Гав-Гав
С детками играет
Дети: Собака
Воспитатель: Посмотрите ребятки какая собачка (добрая,длинный хвост).Собачка любит грызть косточку.
Воспитатель: Посмотри ребятки это мама нашего котенка?
Дети:Нет.
Воспитатель:Правильно ребятки собачка это мама щеночка
Воспитатель: Ребята, пойдем – те дальше искать маму котенку.
(Воспитатель вместе с детьми шагает на месте, и проговаривают слова)
Большие ноги шли по дороге
топ, топ, топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке
топ, топ, топ
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это повстречался нам на пути?
Дети: Курица
Воспитатель:Ребятки а какая курочка
Дети Курочка пестрая у нее есть клюв
Воспитатель: А у нашего котенка есть клюв
Дети: Нету
Воспитатель:А чья же мама курочка
Дети:Цыплят
Воспитатель:Давайте с вами покажем как курочка зовет своих цыплят
(Воспитатель в роли курочки,а дети цыплята)
Вышла курочка гулять
Свежей травки поклювать
А за ней ребятки
Желтые цыплятки
Ко-ко-ко не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите.
Воспитатель: Курочка мама нашего котенка?
Дети:нет. Котенок не клюет зернышки.
Воспитатель:Ребятки пойдем те дальше искать маму котенка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это повстречался нам на пути?
Дети: Корова
Воспитатель: правильно, это корова. Она большая, покажите какая большая (дети показывают)
Воспитатель: А что есть у коровы? (Дети рассматривают, показывают и называют части тела коровы).
Дети:Голова,хвост,туловище,рога
Воспитатель: А у котенка есть рога?
Дети: нет
Воспитатель:Как мычит корова
Дети МУ-му
Воспитатель:А как наш котенок зовет свою маму
Дети:Мяу-Мяу
Воспитатель: Посмотри ребятки это мама нашего котенка?
Дети:Нет.
Воспитатель:Правильно ребятки корова это мама теленочка
Воспитатель: Давайте попрощаемся с коровой и пойдем дальше искать маму котенка.
(Воспитатель вместе с детьми шагает на месте, и проговаривают слова)
Воспитатель: Ребята, кто мяукает (за ширмой появляется кошка)
Котенок : Так это же моя мама. Спасибо.
Воспитатель: Посмотрите на маму кошку, какая она? (большая, пушистая, красивая). Какого цвета у неё шерсть?
(Дети рассматривают, показывают и называют части тела кошки).
Воспитатель: А есть ли у кошки хвост? (ответы детей).
А какой у неё хвост? (пушистый)
Воспитатель:Давайте ребятки покажем котенку какая крепкая должна быть семья. Чтоб он больше не убегал от мамы
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Этот пальчик дедушка
Этот пальчик бабушка
Этот пальчик мама
Этот пальчик папа
Этот пальчик я
Это вся моя семья
Воспитатель: Кошка принесла коробочку. Давайте посмотрим что же там.
Воспитатель: В коробочки у нас клубочки (шарики красного и синего цвета).Котенок все их перепутал,Давайте с вами поможем кошечки с котенком разложить клубочки по цветам в корзиночки. Красные шарики в красную корзинку,сини шарики в синюю корзинку.
Дети раскладывают по одному шарики в корзинку.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Котенок пока искал маму очень устал давайте угостим котенка молоком (угощают молочком)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш котенок нашел свою маму, поел, согрелся и уснул возле кошки.
Воспитатель: Вы ребятки тоже не убегайте от своей мамы далеко и помогайте маме.
Мама слово дорогое
Мамой нужно дорожить
С ее лаской и заботой
Легче нам на свете жить.