Людмила Горбанева
Конспект НОД по обучению грамоте «Звуки [В]-[В’]. Буква «В»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить со звуками В и Вь, буквой В.
Задачи:
- Учить давать характеристику звуков; формировать навыки фонематического восприятия; закрепить умение находить место звука в слове.
- Развивать мышление, произвольное внимание, фонематические процессы, мелкую и крупную моторику.
- Создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.
Темочки:
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Оборудование: картинки Снеговика, Ворона, карточки, игра «Найди букву», таблички с надписью, нити, карандаши.
Ход НОД:
Организационный момент.
-Ребята, сегодня к нам на занятие кто -то пришел.
-Отгадайте загадку и узнаете, кто это?
Красный нос, в руках метелка,
Проживает рядом с ёлкой,
К холодам давно привык,
Наш веселый.. (Снеговик)
(Педагог помещает на доску картинку с изображением Снеговиков).
-Кто это? (Снеговик)
- Наш Снеговик знает, что мы уже знаем много букв и звуков.
Игра «Гласные и согласные»
-Подумайте и скажите, какие бывают звуки? (гласные и согласные).
- Какие звуки мы называем гласными? (Звуки, которые тянутся, поются, воздух при их произнесении проходит свободно). Каким цветом мы их обозначаем?
- А согласные звуки какие? (они не поются, при их произнесении воздух встречает преграду Каким цветом мы их обозначаем?
- А чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, буквы мы пишем и видим).
- Правильно, ребята.
Но Снеговик пришел не один, а со своим другом. Нашего снеговика зовут ВОВА, а его друга зовут ВИТЯ.
- Какой первый звук в этих словах? (В и Вь).
Артикуляция звуков
-Произнесите, гласный он или согласный? (согласный). Почему? (при его произношении воздух встречает преграду и его нельзя пропеть, звонкий- произносится голосом).
- Звуки В и Вь похожи? (да). А чем они отличаются? (твердый и мягкий)
Игра «Узнай звук» - хлопните в ладоши, если услышите звук В.
- Ветер, окно, ворота, вагон, молоко, волк, каша, ворона, корова, варежки, часы, воробей,
Игра «Узнай место звука в слове»
Воробей, вагон (в начале)
Медведь, дерево (в середине)
Лев (в конце)
Игра «Раздели слова на слоги» (сколько в словах слогов)
Во-ро-бей, ва-гон, мед-ведь, де-ре-во, лев.
Игра «Придумай слова со звуком В»
Игра «Доскажи словечко»
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш российский (вертолет)
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю,
Чик-чирик, не робей!
Я бывалый (воробей)
Окраской- сероватая,
Повадкой- вороватая,
Крикунья хрипловатая-
Известная персона
Это…. (ворона)
Знакомство с буквой В (показ изображения буквы, из каких элементов состоит-палочка и два полуовала справа)
Игра «На что похожа буква?»
Физминутка
Птички прагают, летают, (махи руками, прыжки на месте)
Крошки птички собирают, (наклоны вперед)
Перышки почистили, (поднимают правую руку)
Клювики почистили. (поднимают левую руку)
Птички летают,поют (махи руками)
Зернышки клюют. (наклоны вперед)
Дальше полетели (покружились и сели)
И на место сели.
Игра «Выложи букву В из ниточек» (бархатная бумага и шерстяные нити,за столами)
Игра-задание «Допиши букву» (работа в карточках)
Игра «Обозначь звуки гласные и согласные» (гласные-красным, согласные-синим)
Чтение слогов и слов с буквой В
Итог :-Кто сегодня приходил на занятие? Снеговики Вова и Витя)
-С каким звуком и какой буквой мы сегодня познакомились?
- Какой это зук? (согласный, звонкий, твердый и мягкий)
-Молодцы!