Елена Плахова
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Звуковой анализ слова «мама». Знакомство с ударным слогом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе
Тема: "Звуковой анализ слова "мама". Знакомство с ударным слогом"
Программное содержание :
1) закреплять умение детей делить слова на слоги;
2) учить вычленять в слове ударный слог;
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе „Звуковой анализ слова „мама“, Знакомство с ударным слогом“» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Ударение, ударные звуки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
3) закреплять умение проводить звуковой анализ слова.
Демонстрационный материал: полоска с четырьмя клеточками; красные, синие, зелёные фишки; указка; кукла Маша.
Раздаточный материал: : полоски с четырьмя клеточками; красные, синие, зелёные фишки.
Ход НОД
1. Орг. момент.
Воспитатель: (Звонит в колокольчик)
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг-
Слева - друг, и справа - друг
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Вот какие мы дружные и весёлые. Ребята, к нам в гости пришли воспитатели из других групп, им хотелось посмотреть, чему мы научились за этот год.
Воспитатель: Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Присаживайтесь на свои места.
2. Вход в деятельность.
Воспитатель: Что ж за занятие у нас сегодня?
Дети: Начала грамоты.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: На столах лежат фишки и полоски - схемы для звукового анализа слов.
Воспитатель: К нам в гости пришла кукла Маша. Она рассказала мне такую интересную историю: однажды добрая волшебница пригласила Машеньку в сказочный Звуковой город. В этом городе она увидела вот такие красивые домики. (Воспитатель показывает фишки)
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Красного, синего, зелёного.
Воспитатель: Но Машенька постеснялась спросить у волшебницы, что они обозначают и для чего необходимы.
Может мы поможем девочке и объясним для чего нужны эти домики?
Дети: Да ( Рассказывают: красный - гласный звук, синий - твёрдый согласный звук, зелёный - мягкий согласный звук)
Воспитатель: Мы даже покажем игру "Назови звук"! (Воспитатель показывает красную фишку - дети называют гласные звуки : а, о, у, э, и, ы; синюю фишку - дети называют твёрдые согласные звуки : р, м, л, и др. ; зелёную фишку - дети называют мягкие согласные звуки : сь, дь, вь и др.
3. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а Машенька - то пришла не с пустыми руками, а с конвертом. Посмотрим, что там внутри? Загадка (Читает)
Слово это тёплое сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает.
Утром, днём и вечером я твержу упрямо
Это слово вечное, ласковое — …
(мама)
Воспитатель: Ребята, скажите красивые слова о своей маме, какая она?
Дети: Красивая, добрая, нежная.
Воспитатель: Я предлагаю сделать звуковой анализ слова - мама. (У доски работает один хорошо подготовленный ребёнок, остальные работают на местах)
Воспитатель: Сколько звуков в слове - мама?
Дети: Четыре звука.
Воспитатель: Сколько гласных в этом слове?
Дети: Два гласных звука.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Гласные звуки - а, а.
Воспитатель: Сколько слогов в слове -мама?
Дети: Два слога.
Воспитатель: Как вы узнали, что в слове мама - 2 слога?
Дети: Два гласных звука.
Воспитатель: Назовите первый слог.
Дети: Ма.
Воспитатель: Какой второй слог?
Дети: Ма.
Воспитатель: Слоги в слове мама одинаковые или разные?
Дети: Одинаковые.
Воспитатель: Послушайте, одинаково ли они произносятся - маама?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какой слог произносится чуть протяжнее?
Дети: Первый слог "ма".
Воспитатель: Произнесите это слово так же. (Дети произносят)
Воспитатель: Послушайте, я сейчас произнесу второй слог более протяжно -мамаа.
Воспитатель: Правильно я сказала слово -мама?
Дети: Нет.
Воспитатель: Верно, так не говорят. Правильно - маама.
Воспитатель: Слог, который произносится чуть протяжнее, который "заметнее" в слове, называется ударным, мы как бы ударяем его голосом, незаметным молоточком.
Есть даже стихотворение об ударении :
Ударный слог,
Ударный слог -
Он назван так недаром.
Эй, невидимка - молоток.
Отметь его ударом!
И молоток - стучит, стучит,
И - чётко речь моя звучит!
4. Динамическая пауза.
Воспитатель: А сейчас немножко отдохнём, вышли из-за столов.
В группе нашей каждый день
Делаем зарядку.
Все присели,
Дружно встали,
Повертели головой,
Потянулись, повернулись
И друг другу улыбнулись.
Воспитатель: Ребята, садимся на свои места.
Воспитатель: Ребята, вы любите играть в прятки?
Дети: Да.
Воспитатель: В русском языке есть слова, которые тоже любят играть в прятки. Это короткие слова, они прячутся в более длинных словах. Для того, чтобы найти короткое слово, нужно длинное разделить на слоги.
Я предлагаю вам поиграть в игру "Поищи слово".
Например, давайте найдём слово, которое спряталось в слове"песок".(Дети делят слово на слоги : пе - сок.)
Воспитатель: Какое же слово спряталось?
Дети: Сок.
Слова для игры : Рыбак, фасоль, Борис, кулак, пирог, король.
5. Открытый выход из деятельности.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодня занятие?
Чем мы сегодня занимались?
Кто к нам приходил в гости?
Дети: Кукла Маша.
Воспитатель: А в слове Маша сколько слогов?
Дети: Два слога.
Воспитатель: Позовите Машу.
Дети: Мааша.
Воспитатель: Как же называется слог, который произносим более протяжно?
Дети: Ударный.
Воспитатель: Какой же ударный слог в слове Маша?
Дети: Ма.
Воспитатель: Давайте Маше скажем до свидания! Всем спасибо.