Александра Ершова
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Закрепление звуко-буквенного анализа слов»
▼ Скачать
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: «Закрепление звуко-буквенного анализа слов»
Автор конспекта: Ершова А. Е.
Цель: Формировать умение выполнять звуковой анализ звуковых слов, различать гласные и согласные
Задачи:
Образовательные:
• Совершенствовать умение детей в дифференциации гласных и согласных звуков;
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Закрепление звуко-буквенного анализа слов“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
• Закрепление знаний детей по основам первоначальной грамоты;
• Упражнять в делении слов на слоги;
• Упражнять в определении места звука в словах, в определении
• количества слогов в слове;
• Закрепить умение читать слова;
• Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа, навыки слогового чтения.
Развивающие:
• Развивать связную речь;
• Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;
• Развивать грамматический строй речи.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к образовательной деятельности;
• Воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь другу.
• Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Методы и приемы:
-наглядные
-словестные
-практические
Оборудование: демонстрационный материал по теме, раздаточные материал для звуко-буквенного анализа на каждого ребенка, раздаточный материал для групповой работы, карточки со словами.
Детская деятельность:
- словестные ответы
- действие с раздаточным материалом
Формы и методы организации совместной деятельности:
- беседа
- звуко-буквенный анализ слов.
Логика образовательной деятельности
1. Вводная часть
-Организационный момент
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, Давай те с ними поздороваемся.
Сегодня мы с вами продолжим закреплять с вами знания о звуках и буквах.
-Повторение гл. и согл. звуков и букв
-Ребята, когда мы общаемся друг с другом, мы слышим звуки. Это звуки речи.
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные).
-Каким цветом обозначаются гласные звуки? (красным)
- Давайте назовем гласные звуки.
-Каким цветом обозначаются согласные звуки? (синим)
- Давайте назовем согласные звуки.
Ребята, мы же с вами знаем что звуки обозначаются буквами.
- А какие две буквы не произносятся и не являются гласными и согласными? А для чего они нужны? («ъ», «ь», они придают слову мягкость или твердость).
- Чем отличается «звук» от «буквы»? (звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем).
2. Основная часть
-Показа дидактического плаката с заданиями.
Давайте посмотрим на доску. Посмотрите внимательно, первое задание.
Задание1.
Посмотрите на картинку, на ней нарисованы два домика. Какого они цвета? Как вы думаете почему?
Правильно это домики для гласных и согласных звуков и букв.
Посмотрите внимательно на написанные буквы, вам нужно распределить их по нужным домикам.
-Разгадывание ребуса.
Задание 2.
«Ребусы»
Ребята, посмотрите внимательно на эти две картинки. Вам нужно решить ребусы. Как вы думаете какие слова здесь зашифрованы?
(Дети рассматривают картинки:-БАБОЧКА, -ТЕЛЕВИЗОР)
Задание 3.
Загадка про книгу. (-Книга)
-Работа с раздаточным материалом.
Задание 4
Составление схем звуко-буквенного анализа
Детям предоставляются слова по очереди.
АРБУЗ
САНКИ
РАКЕТА
ЗЕБРА
-Ребята посмотрите внимательно на доску. Кто хочет прочитать слово?(-Арбуз)
- Скажите пожалуиста сколько слогов в слове? (-Два слога)
-А сколько всего букв в слове? (-Пять букв)
- Сколько в слове гласных букв? А согласных? (Назовите их) (2 гласных А и У. 3 согласных Р, Б и З)
-Есть ли слове мягкие согласные? (Если есть назовите их) (-Нет)
-Какой звук вы слышите первым? (- звук "А")
Теперь мы с вами составим схему этого слова. (-Дети составляют схему слова, на раздаточном материале. Показывают.)
По аналогии делаются остальные слова.
-Так ну что вы справились с заданием.
А теперь давайте поиграем. Оставляйте все на своих местах и выходите на ковер
Физ. минутка
Игра «Составь слово».
Дети делятся на три команды. Командам раздаются набор карточек красного, синего и зеленного цвета.
Ребятам за определенное время нужно проанализировать заданное слово и составить звуковую схему.
КРОКОДИЛ
СТРЕКОЗА
КАРТИНА
Дети разбиваются на команды при помощи жеребьевки. Дети составляют звуковые схемы заданных слов. Дети выстраиваются по порядку со своим словом.
- Молодцы справились с заданием. Ну что немножко отдохнули. А теперь продолжим. Присаживайтесь на свои места.
Индивидуальная работа в тетрадях.
- Последнее задание в тетради.
Вам нужно вписать пропущенные буквы гласные и согласные. (Дети выполняют задание в тетради.)
3. Заключительная часть. Подведение итогов
Окончание занятия. Рефлексия.
- Ребята вы сегодня молодцы справились со всеми заданиями.
- А чем же мы сегодня занимались? (-Звукобуквенным анализом слов.)
- Сегодня мы с вами повторили какие бывают звуки и буквы проанализировали слова. (Дети перечисляю проанализированные слова, повторяют звуки и буквы)