Марина Пичугина
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в сказочный город букв»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание : Закрепить с детьми понятия: звуки и буквы, гласные и согласные буквы, разделение звуков на твердые и мягкие, звонкие и глухие;
продолжать учить составлять из слогов простые слова.
Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления, расширять словарный запас, воспитывать любовь и уважение к родной речи.
Оборудование: шапочки с изображением букв, схемы теремков и сундучков.
Ход занятия.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Путешествие в сказочный город букв“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
1. Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришел в гости Буратино, и он приглашает вас в сказочный город, в котором на Неразговорчивой улице в теремках «живут» - буквы. Пойдемте в сказочный город.
Воспитатель показывает на Белый теремок и спрашивает детей.
Воспитатель: Какого он цвета? (Белого).
Стоит Белый теремок.
Кто-кто в нем живет?
Буква Б и Буква П,
Буква В и Буква Ф.
Воспитатель: Дети, какие это буквы? (Парные звонкие, глухие согласные).
- Какая здесь буква главная? (Буква «Б» - на это указывает цвет теремка.)
-Какие животные могут жить в этом теремке? Если их названия начинаются с этих букв. (Бегемот, белка, барсук, пони, песец, павлин, пингвин, волк, выдра, выпь, выхухоль, фазан, фламинго).
Показывает на Голубой теремок, спрашивает:
Воспитатель: Какого он цвета? (Голубого).
Стоит Голубой теремок.
Кто-кто в нем живет?
Буква Г и Буква К,
Буква Д и Буква Т.
Воспитатель: Покажите и назовите, какие буквы живут в Голубом теремке, («г», «к», «д.», «т») (они парные звонкие, глухие согласные).
- Какая главная буква здесь? (Буква «Г» - на это указывает цвет теремка).
- Назовите звонкие буквы? (Буква «Г» и буква «К»).
- Назовите глухие буквы? (Буква «Д» и буква «Т»).
- Какие предметы можно «положить» в этот теремок? (Газета, галстук, гири, диван, доска, кофта, кегли, книга, тетради, телефон, тарелка и т.)
Воспитатель показывает на Лиловый теремок, спрашивает детей:
Воспитатель: Какого он цвета? (Лилового).
Стоит Лиловый теремок.
Кто-кто в нем живет?
Буква Л и Буква М,
Буква Н и Буква Р.
- В лиловом теремке живут сонорные, непарные звонкие согласные (Л-М-Н-Р).
Дети показывают эти буквы на гранях теремка.
Воспитатель: Какая согласная здесь «главная»? («Л» - по цвету теремка).
- Какие растения и цветы могут жить в этом теремке? (Липа, лил
ландыш, розы, ромашки, рябина, маргаритки, мак, мимоза, мох, лютики.
ноготки, нарцисс, незабудки и т. д.). Воспитатель показывает на желтый теремок, спрашивает:
- Какого он цвета? (Желтого).
Стоит Желтый теремок.
Кто-кто в нем живет?
Буква Ж и Буква Ш,
Буква 3 и Буква С.
-Назовите жителей этого теремка? («Ж», «Ш», «3»,«С» - они согласные, парные звонкие, глухие). Дети находят на гранях теремка, показывают буквы. Назовите «главную» согласную в этом теремке? (Буква «Ж»- на это указывает цвет теремка).
-Какие насекомые могут жить в этом теремке? (Жук, шмель, стрекоза,сверчок, а на букву «3» - песенка комара.
Воспитатель показывает на Ореховый теремок, спрашивает детей:
Воспитатель: Какого он цвета? (Орехового).
Стоит Ореховый теремок.
Кто-кто в нем живет?
Буква X и Буква Ц,
Буква Ч и Буква Щ.
- Назовите, какие буквы живут в этом теремке? (Буквы X, Ц, Ч, Щ - не парные глухие согласные).
- Какая главная буква в этом теремке? (Буква «X» - потому что в слове ореховый есть буква «X», и еще она стоит первой). Какие продукты, сладости можно положить в этот теремок? (Халва, холодец, хачапури, чупа-чупс, чебурек, чипсы, цыпленок, цукаты).
Воспитатель показывает на Серебристый теремок и спрашивает:
Воспитатель: Какого он цвета? (Серебристого).
- Какая «главная буква»? («Й» — потому что слово «серебристый» заканчивается на букву «Й»).
Этот теремок «секретный».
-Все теремки выстроились в ряд и получилась улица неразговорчивая. Почему эту улицу назвали Неразговорчивой? (Потому что жители теремков могут произносить только свой звук).
-В каком из теремков вам бы хотелось жить? (В белом).
Дети надевают шапочки с буквами и водят хоровод :
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю буква «Б» бежит.
У дверей остановилась и стучит:
«Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в не высоком живет?»
Дети: Буквы дружные живут, здесь живут. И все в гости вас зовут, вас зовут.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю буква «П» бежит.
У дверей остановилась и стучит:
«Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в не высоком живет?»
Дети: Буквы дружные живут, здесь живут. И все в гости вас зовут.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю буква «В» бежит.
У дверей остановилась и стучит:
«Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?»
Дети: Буквы дружные живут, здесь живут. И все в гости вас зовут, вас зовут.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю буква «Ф» бежит.
У дверей остановилась и стучит:
«Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в не высоком живет?»
Дети: Буквы дружные живут, здесь живут. И все в гости вас зовут, вас зовут.
Воспитатель: В сказочный город приезжали шуты-акробаты, они веселили народ, показывали представления, пели песни. У шутов имена волшебные. Одних звали: Арлекин, Орлекин, Урлекин, Эрлекин. Других шутов звали: Ярлекин, Ерликин, Юрлекин, Ирлекин. У каждого шута есть своя песенка (это гласный звук). Эти песенки шуты хранили в волшебных музыкальных сундучках.
- Какую песенку шуты хранили в Синем сундучке? (А-О-У-Ы-Э).
- Дети, это какие буквы? (Гласные).
- Если эти гласные звуки стоят после согласного звука, что они показывают? (Твердость согласного звука).
- В зеленом сундучке шуты хранили еще одну песенку. (Я-Е-Ю-И-Е)
- Это какие буквы? (Гласные).
- Что они показывают? (Мягкость согласного звука).
Воспитатель вешает ещё один сундучок и спрашивает детей:
Воспитатель: Какой это сундучок? (Двойной. Дети поют песенку: ЛЯ-ОЕ-УЮ-ЫИ-ЭЕ).
- Почему этот сундучок двойной? (Потому что в нём две песенки, песенка синего и зелёного сундучка).
2. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
3. Игра «Составь слово»
Цель: продолжать учить из слогов составлять слова; развивать внимание, мышление.
СА ЗА КО РА
ВА СО НО РО
4. Игра «Загадалки»
Цель: развивать мышление, внимание.
Даёт молоко … (кто) (корова).
Сверкает алмазом (что) (корона).
Кричит кар – кар (кто) (ворона).
Скрепят во дворе … (что) (ворота).
Растёт на лице … (что) (борода).
Нас окружает … (что) (природа).
5. Итог.
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
Дети: В сказочном городе букв.
Воспитатель: Чем мы там занимались?
Дети: Повторили звонкие и глухие звуки, твёрдые и мягкие; Учились из слогов слова составлять.
6. Воспитатель «превращает» детей в клоунов, звучит музыка, и дети танцуют.