Анна Александровна Калёнова
Конспект НОД по обучению грамоте на тему «Слова-признаки» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сформировать понятие о слове, которое обозначает признак.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей умение внимательно слушать друг друга.
Развивающие задачи:
- Развивать координацию речи с движением;
- Развивать мышление, внимание и память;
- Развивать мелодико-интонационную сторону речи;
- Развивать коммуникативные навыки.
Образовательные задачи:
- Формировать умение подбирать слова-антонимы;
- Формировать умение подбирать слова-признаки к словам-предметам;
- Формировать умение правильно задавать вопросы к словам-признакам и отвечать на них;
- Упражнять в передаче вопросительной интонации;
- Закрепить представления о словах, обозначающих действия и предметы;
- Расширять и обогащать словарь детей качественными и относительными прилагательными;
- Закрепить умение правильно согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе.
Оборудование: картинки «Парочки-противоположности», предметные картинки, таблица описания предмета, мяч, мишка, пирамидка.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, назовите действия каждого предмета.
Карточный материал: компьютер, бабочка, корова, гусеница, ворона, ветер.
2. Введение в тему.
Воспитатель приглашает к себе одного ребёнка и спрашивает всех остальных детей:
- Какая сегодня Настя? (Красивая, весёлая, задумчивая, сонная, причёсанная и т. д.)
- Ребята, вы сейчас назвали слова-признаки. С помощью этих слов-признаков можно описать любой предмет и назвать его признаки.
- Сегодня мы с вами поговорим о словах-признаках.
3. Основная часть.
Воспитатель задаёт детям вопросы:
- Что это? (Мяч)
- Когда мы смотрим на мяч, то мы видим, что он по размеру (большой).
- Большой – это признак мяча.
- Какой мяч – по форме? (Круглый).
- Круглый – это признак мяча.
- По цвету он…. (синий).
- Сделан из резины, значит он ….(резиновый).
- Давайте потрогаем мяч и скажем, какой он на ощупь. (Упругий, гладкий, мягкий).
- Это тоже признаки мяча.
- Давайте сейчас вспомним и назовём признаки мяча.
Игра «Посчитай признаки».
Воспитатель: - Ребята, назовите слова-признаки из стихотворения Бориса Заходера «Мяч»:
«Мой весёлый
Звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой».
Игра «Назови признаки».
Воспитатель: - Ребята, внимательно посмотрите на пирамидку (мишку) и назовите признаки.
Игра «Спроси у соседа».
Воспитатель: - Ребята, слова-признаки отвечают на вопросы «Какие?», «Какое?», «Какой?», «Какая?». Попробуйте сейчас задать своему соседу вопрос к его слову-предмету. Сосед отвечает и задаёт вопрос к слову-предмету. Например, яблоко какое? (Круглое, сочное, зелёное, ароматное, сочное и т. д.)
Картиночный материал: предметные картинки с изображением фруктов и овощей.
Физкультминутка.
Мы топаем ногами: топ-топ-топ.
Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки пожимаем
И бегаем кругом.
Игра «Из чего – какое?».
Воспитатель задаёт детям вопросы:
- Какой салат сделаем из свёклы?
- Из капусты?
- Какую икру приготовим из баклажанов?
- Из кабачков?
- Из овощей сделаем салат? Какой получится салат?
- Из картофеля сделаем пюре. Какое пюре?
Игра «Скажи наоборот».
Воспитатель: - Ребята, найдите к своей картинке пару-слово с противоположным значением.
Картиночный материал: грязные и чистые руки, тонкая и толстая книга, полный и пустой стакан, высокий и низкий дома, узкая и широкая лента, короткая и длинная линейка, маленький и большой банты.
4. Итог НОД.
Воспитатель: - Ребята, с какими словами мы сегодня познакомились? Давайте вспомним слова-признаки?