Татьяна Давыдова
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Школа светофорных наук»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: средняя, возраст детей 4-5 лет
Тема: "Школа светофорных наук"
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие
Программные задачи:
-познакомить детей с профессией сотрудника ДПС;
- закрепить знания детей о правилах дорожного движения;
- продолжать формировать представление у детей о грузовом и легковом транспорте;
- систематизировать знания детей о светофоре, о его сигналах;
Публикация «Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию „Школа светофорных наук“» размещена в разделах
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- воспитывать у детей желание знать и соблюдать правила дорожного движения, использовать полученные знания в повседневной жизни;
- развивать наблюдательность, зрительную память.
Способы организации детей: врассыпную, стоя.
Оборудование: карточки "сигналов светофора", дорожные знаки, пешеходный переход, декорации к инсценированию, костюм Светофора, костюм инспектора ДПС, жезл, свисток, средства ТСО.
Словарная работа: активизировать в речи слова: пешеходный переход, пешеход, пассажир, водитель, тротуар, регулирует, инспектор ДПС.
Предварительная работа: рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, заучивание стихов.
Присутствует на занятии инспектор ДПС.
Ход НОД
Мотивационно - ориентировочный этап:
Воспитатель в костюме "Светофора" приходит к детям и ведет беседу.
Светофор : Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте!
Светофор : Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю,
Есть три цвета у меня.
Как зовут меня друзья? Кто я?
Дети: Светофор
Светофор : Посмотрите, у меня есть три сигнала огоньков: зелёный, желтый и красный. И сейчас мы узнаем, что обозначает каждый из них.
- Что нам говорит зеленый свет светофора?
Ответ: Зеленый цвет открыл дорогу,
Переходить ребята могут!
- А желтый свет?
Ответ: Желтый свет - предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
- А что же нам говорит красный свет?
Ответ: Красный свет нам говорит :
Стой, опасно! Путь закрыт!
Светофор : Молодцы, ребята. Сигналы мои знаете!
Создание и разбор ситуации:
На дорогу выбегает девочка с коляской. В это время раздается скрежет тормозов.
Светофор : Девочка, с тобой всё в порядке? Ну разве так можно переходить дорогу!
Раздается свисток, и на дорогу выходит инспектор ДПС.
Инспектор ДПС: Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)
- Я инспектор дорожно-патрульной службы. Инспектор ДПС. Слежу за порядком на дороге, чтоб на дороге не было аварий.
- Что же у вас произошло?
Ответ детей: Девочка с коляской выбежала на дорогу.
- Ребята, а разве можно играть рядом с дорогой?
Ответ детей: Нет.
- А где можно играть?
Ответ детей: На детских площадках, во дворе.
Инспектор ДПС: Правильно, ребята, играть можно в специально отведенных для детей местах.
Поисковый этап:
Светофор : Предлагаю открыть Школу светофорных наук! И познакомить ребят с правилами дорожного движения и некоторыми дорожными знаками.
Инспектор ДПС: Успехов вам! Я буду рядом.
Светофор : А кто может сказать, зачем на дороге нужен светофор?
Ответ детей: Чтобы не было аварий; чтоб на дороге был порядок.
Светофор : А если все светофоры вдруг исчезнут, что тогда?
Ответы детей: Тогда будет много аварий.
Светофор : А теперь давайте поиграем в игру "Сигналы светофора". Я буду показывать вам карточки "сигналов светофора". На зеленый цвет вы будете шагать. На желтый внимательно смотреть по сторонам и ждать, а на красный цвет- стоять смирно.
Светофор : Молодцы, ребята. Хорошо я с вами поиграл!
Светофор нужен, чтоб регулировать движение пешеходов и транспорта.
Светофор : А кто такие пешеходы?
Ответ детей: Это люди, которые ходят пешком.
Светофор : Если те, кто ходит пешком - это?. пешеходы.
Как же мы называем того, кто едет на машине, за рулём?
Ответ: Водители.
Светофор : Пешеходы ходят пешком, а водители управляют машинами.
Светофор : Ребята, а какие машины бывают?
Ответ: Грузовые и легковые.
Светофор : Ребята, смотрите, на дороге рассыпаны кирпичи. Это же будет мешать водителям! Надо их убрать!
-А мы их можем отвезти на легковой машине?
Ответ: Нет.
Светофор : А на какой машине сможем?
Ответ: На грузовой.
Предлагаю детям сложить кирпичи и перевезти на грузовой машине (2 чел.)
Светофор : Вот как нам пригодилась грузовая машина! Значит что перевозят грузовые машины?
Ответ: Груз: кирпичи, песок, продукты.
Светофор : А кого перевозят легковые машины?
Ответ: Людей.
Светофор : Правильно, ребята! Мы их называем пассажиры.
-А какой еще транспорт, который ездит по городу перевозит пассажиров?
Ответ: Автобус.
Светофор : Пешеходы, водители и пассажиры - это участники дорожного движения. И все они должны соблюдать правила дорожного движения.
Светофор : А вы все ездили на автобусе и на машине?
Ответ: Да.
Светофор : Значит, вы все были пассажирами.
-А сейчас мы представим себя водителями, взяли в руки "руль" и поехали.
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль,
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы в даль.
- Водители остановились, и дружно маршируем:
Отгадайте, кто идет?
Ну конечно, пешеход!
Мы идем по тротуару,
Здесь машинам нет пути!
Смело можем мы идти!
Практический этап:
Светофор : Ребята, кто мне скажет, как называется дорожка, по которой ходят пешеходы? (тротуар)
Мы подошли к месту, где можно переходить дорогу.
Кто знает, как называется это место? (зебра, пешеходный переход)
А почему его называют "зебра"? (потому, что нарисованы полоски)
А как это место называют правильно, нам расскажет Вероника.
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет
ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД!
Светофор : Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Светофор : А вот знак, который обозначает пешеходный переход. Он предупреждает водителей, что здесь могут переходить дорогу пешеходы.
Светофор : Что на нем нарисовано?
Ответы детей: Человечек, который идет по пешеходному переходу.
Светофор : А сейчас мы с вами будем учиться правильно переходить дорогу. Пойдем мы парами.
Улицу нужно переходить спокойным шагом, не перебегать ее.
Перед тем как сойти с тротуара, нужно посмотреть сначала налево, потом направо, а потом опять налево, убедиться, что улица свободна и нет машин. Только после этого можно переходить на другую сторону.
Светофор : А когда вы идете через дорогу из садика, кто вас держит за руку? Ответы детей: Мамы, папы, бабушки, дедушки.
Светофор : Да, ребята, вы можете переходить дорогу только со взрослыми.
А теперь, давайте поиграем в игру "Пешеходы и водители".
Распределяю детей на 2 подгруппы: пешеходов и водителей. Показываю
"карточки-сигналы" (на зеленый свет идут
дети - пешеходы, а водители стоят и ждут; на красный пешеходы стоят, а
водители проезжают).
Проигрываем 1 раз, затем дети-водители меняются местами с детьми-
пешеходами.
Инспектор ДПС: Вот теперь я вижу, что у вас порядок! Школа светофорных
наук помогла познакомить вас с ПДД.
Светофор : Молодцы, ребята.
Рефлексивно - оценочный этап:
Светофор : Ребята, готовы ответить на вопросы?
-Кто приходил к вам на занятие, кто следит за порядком на дороге?
Ответ: Инспектор ДПС.
-Какой свет нам говорит : «Проходите – путь открыт»?
Ответ: Зеленый.
-Какой свет нам говорит : «Вы постойте – путь закрыт!»
Ответ: Красный.
-Кто пешком всегда идет? Догадались!
Ответ: Пешеход.
- Кто сидит за рулем автомобиля?
Ответ: Водитель.
- А кто едет в автобусе?
Ответ: Пассажир.
-А какие бывают машины?
Ответ: Грузовые и легковые.
- Как называется место, где пешеходам разрешается переходить дорогу?
Ответ: Пешеходный переход.
- А как узнать это место?
Ответ: Там нарисованы полоски.
- А покажите мне знак пешеходного перехода?
Инспектор ДПС: Молодцы, ребята. Теперь я за вас спокоен. Но мне уже пора,
нужно следить за порядком на дороге. До свидания!
Дети: До свидания!
Светофор : А теперь возьмитесь за руки, сделаем большой круг. И потанцуем, а слова песенки будет нам помогать.
Звучит музыка БИ БИ Пешеходный переход (дети танцуют)