Надежда Разумова
Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» «Как звери готовились к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Расширить детские представления об одежде» зверей,которая помогает перенести холодную зиму.
Способствовать становлению фразовой речи, закрепить употребление превосходной формы сравнительных прилагательных.
Формировать у детей интерес к живой природе.
Материал: игрушка – заяц, картинки – белка, медведь, заяц
Игрушка – заяц. Картинки – белка, медведь, заяц.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, а в какой одежде вы сегодня пришли в детский сад?
Дети. В теплой одежде.
(Воспитатель предлагает детям рассмотреть шубки друг у друга.)
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Художественно-эстетическое развитие“ „Как звери готовились к зиме“» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Воспитатель. А у животных, которые зимуют в лесу, есть одежда?
Дети. Нет.
Воспитатель: А что же их согревает?
Дети. Мех.
Воспитатель. Правильно, мех, меховые шубки. А звери шубы снимают?
Дети. Нет.
Воспитатель. Послушайте интересную историю, которая произошла в лесу жарким летом.
Собрались звери на поляне, стали жаловаться на жару. Услыхала ворона на ветке и стала смеяться над ними: «Да снимите вы себя шубы, тогда и не будет вам жарко.» Задумались звери ; может и правильный совет ворона
дает, может, и правда снять жаркие шубы? Тут белка первая заговорила:
«Я не могу шубку снять - она меня от колючих сосновых веток спасает».
Медведь сказал: «А моя шубка помогает мне в малиннике от комаров и
мошек сберечься». Зайчик тоже проговорил :» Моя серая шубка на земле не видна, охотник меня не замечает». Нине захотел шубу свою шубку снимать
нужны они зверям, защищают их.
Но вот пролетело лето, прошла осень, наступила холодная зима. Уже не видно комаров и мошек, и земля стала не серая а белая- покрылась снегом.
Только и теперь звери в шубках ходят, не жалеют их снимать.
Беседа по вопросам.
- Как вы думаете, почему звери и зимой в шубках?
- А шубки остались такие же или изменились?
-Зачем медведю шуба нужна, ведь он спит всю зиму?
- А зачем шуба волку, ведь он целый день бегает?
- Про кого говорят: летом серый, а зимой белый?
- Зачем зайцу нужна зимой белая шубка?
Воспитатель. Давайте проверим все ли зверюшки свои шубки надели?
Дидактическая игра.
«У кого какие шубки?»
Воспитатель. Шубки животным очень нужны. Летом были красивые,
А зимой стали…
Дети. Красивее.
Воспитатель. Летом шубки были теплые…
Дети. Теплее.
Воспитатель. Посмотрите, кто к нам торопится
Шубку он свою меняет
Зиму в белой он гуляет,
Летом в серую одет. Кто же это? Дай ответ.
Дети. Это зайчик.
(Воспитатель вносит игрушку зайчика).
Воспитатель.
Зайчик, где живет?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Да, он дикое животное, живет в лесу и никогда не был у детей
в детском саду. А куда это он так заглядывает?
Дети. Он смотрит на аквариум.
Воспитатель. Зайчишка, это аквариум.
Аквариум - для рыбок наших дом. Мы всегда заботимся о нем.
Рыбок покормить не завываем,
Водичку чистенькую наливаем.
Покажите, ребята наши комнатные цветы.
(Дети показывают)
Воспитатель.
Льется дождь из лейки на цветы,
Каждый просит: «Дай и мне воды!»
Напились, умылись, стали краше
Хорошо им в группе нашей.
Ты, Зайка, у нас поживешь и увидишь, как дети ухаживают за рыбками и комнатными растениями. А теперь все вместе поиграем.
Хороводная игра «Зайка беленький сидит»
(В конце занятия воспитатель подводит итог и хвалит детей за активность.)