Галия Нуреева
Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» во второй младшей группе «Овощи на грядке»
▼ Скачать + Заказать документы
1. Образовательные задачи :
Сформировать у детей обобщенное представление об овощах :
- растут на грядке
- полезнылюдям
Продолжать знакомить детей с видом творчества - лепка.
2. Развивающие задачи :
Учить анализировать свойства используемых в работе материалов и применять их в своей работе.
-пластилин мягкий
-не прилипает к рукам
Развивать мелкую моторику рук, при выполнение разных приемов работы с пластилином:
-раскатывания
- сплющивания
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать усидчивость.
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Художественно-эстетическое развитие“ во второй младшей группе „Овощи на грядке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Формировать навыки соблюдения порядка на рабочем месте
-не разбрасывать пластилин
Развивать интерес к занятию лепкой.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картинок, иллюстраций с изображением, растущих на грядках овощей.
2. Игры с машинками (грузовиками, которые везут овощи в магазины.
3. Беседа о пользе овощей.
4. Заучивание пальчиковой гимнастики «Засолим капусту и морковь»
Материал и оборудование:
• Иллюстрации с изображением овощей.
• Корзина с муляжами овощей.
• Пластилина оранжевого цвета.
• Салфетки для рук. .
• Доска для лепки.
Интеграция областей : «художественно- эстетическое развитие», «физическое развитие», "социально-коммуникативное развитие", "речевое развитие".
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребятки посмотрите сегодня к нам гости пришли, давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:Ой, ребятки я что-то слышу, а вы слышите (стук в дверь)
Ребята, да это же заяц пришёл к нам в гости, ой,да он же плачет.
- Что с тобой, зайка случилось?
Зайка: Здравствуйте, девочки. Здравствуйте, мальчики. (Дети здороваются)
Я вышел на огород за морковкой, а ее кто-то украл. Скоро будет зима, что я буду есть? Что же мне делать?
Воспитатель: Не расстраивайся зайка, мы тебе поможем, правда, ребятки?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребятки, а давайте зайку развеселим, поиграем с ним в игру.
Физминутка:
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку. Затем встают)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
(Дети разбегаются врассыпную, а воспитатель берёт лисичку и бежит за зайками).
2 Основная часть:
Воспитатель: Молодцы ребятки, зайку развеселили, а теперь за дело, нужно зайке урожай морковок слепить. Вы со мной согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Прежде чем начнем лепить, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Засолим капусту и морковь»
Мы капусту рубим,
(Резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз.)
Мы морковку трем,
(Пальцы рук сжаты в кулаки, движения кулаков к себе и от себя.)
Мы капусту солим,
(Движение пальцев, имитирующих посыпание солью из щепотки).
Мы капусту жмем.
(Интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки.
Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.)
Практическая работа.
Воспитатель: Какой овощ мы будем лепить для зайки, а какого он цвета?
Дети: Морковка-оранжевая.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю преступить к работе. И зайку возьмем в помощь себе. Обратите внимание на то, что морковка похожа на столбик. Давайте с вами вспомним, что столбик надо лепить прямыми движениями рук (показ).
Воспитатель: Рассмотреть с детьми получившиеся работы.
Воспитатель: Вот какие морковки у нас получились!
Итог:
Воспитатель: Вы замечательно сегодня поработали. Очень старались. А какой овощ мы с вами слепили? Для кого мы лепили? Зайке отдадим наши морковки?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:Зайка посмотри, как много морковок мы для тебя слепили, и теперь зима тебе не страшна!
Зайка: Спасибо ребята вы мне помогли, но и я для вас тоже приготовил угощение. (Сладкий приз). Раздает подарки и уходит.
Воспитатель и дети прощаются с зайцем.
Разработала воспитатель: Нуреева Г. Г