Оксана Малинина
Конспект НОД по математике «Фея цветочной поляны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой НОД по математике в старшей группе «Фея цветочной поляны»
Программное содержание:
Цель: выявить знания, умения, представления, полученные детьми в течение учебного года.
Задачи:
образовательные:
- выявить знания, умения, представления, полученные детьми в течение учебного года;
- уточнять знания о цифрах, прямом и обратном счёте в пределах 10, о составе числа из единиц;
- закреплять умение ориентироваться в пространстве;
Публикация «Конспект НОД по математике „Фея цветочной поляны“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Математика, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2018
- закреплять знания о геометрических фигурах, частях суток, днях недели;
- продолжать учить выполнять конструирование : создавать изображение из нескольких частей и, соблюдая определённую последовательность, располагать его на листе.
развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, память;
- развивать основные виды моторики: общую и мелкую, чувство ритма, умение координировать речь с движением;
- продолжать развивать монологическую речь;
воспитательные:
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение друг к другу;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Оборудование:
для педагога:
- музыка, телефон;
- пять разноцветных конвертов с заданиями;
- картинки с изображением насекомых, полянка с цветами; иллюстрации к задачкам;
- два набора карточек с цифрами от 1 до 10;
- коробочка с сюрпризом;
для детей:
- полоски бумаги в клетку с красным и синим значком;
- простые карандаши;
- листочки бумаги белого цвета ;
- счетные палочки.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
(Воспитатель и дети в приёмной) вкл. музыка.
Воспитатель: Какая чудесная музыка звучит, вы слышите?
Воспитатель: Так хочется подойти и послушать её поближе. (идём к цветочной полянке). Куда привела нас музыка? (ответы детей)Кто же живёт на этой полянке, я никого не вижу? А вы? Кто мог бы здесь жить?
(раздаётся телефонный звонок, Фея просит у детей помощи)
- Ребята, а вы готовы помочь Феи? Справитесь?
- Паук оставил свою паутину и по ней мы сможем найти задания и расколдовать жителей полянке.
- Выбирайте, по какой дорожке пойдём?
(идём подорожке)
2. Задание №1. «Вопрос – ответ»
Воспитатель: Я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них быстро ответить.
- Какое сейчас время года?
- Как называется первый месяц года?
- Перечислите все весенние месяцы.
- Сейчас утро или вечер?
- Какие ещё части суток вы знаете?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- Сколько дней в неделе?
- Назовите дни недели, начиная с понедельника.
- Кто стоит справа от тебя?
- Кто стоит слева от тебя?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько углов в треугольнике?
(не заметно для детей достаю картинку Муравья). Молодцы, справились с заданием и расколдовали первого жителя цветочной полянке. Поселите муравья на полянку. Кладётся муравей на поляну.
- Ну что ж идём дальше, по какой дорожке пойдём.
3. Задание №2 за столами. «Будьте внимательны».
Ребята, паук для вас приготовил очень сложное задание.
- Нарисовать геометрические формы предметы, которые я назову. Будьте внимательны,
- В левом верхнем углу солнце;
- В правом нижнем углу дверь;
- В правом верхнем углу окно;
- В центре листа крышу;
- В левом нижнем углу огурец.
- Какие у вас получились фигуры, назовите их. (Ответы детей)
- Как их можно назвать одним словом? (Геометрические фигуры)
- Сколько всего геометрических фигур? (5)
- А как мы получили число 5? (Мы взяли 1 - круг, 1 – квадрат, 1 – треугольник, 1 – прямоугольник, 1 – овал; всего 5 фигур)
Справились с заданием, молодцы! (не заметно для детей достаю картинку стрекоза)
4. Задание №3. Прямой и обратный счёт. «Сложи гусеницу». Назови соседи числа.
Воспитатель: Давайте узнаем, какое у нас следующее задание.
- Ребята, а в этом конверте находятся карточки с цифрами, но они все перепутались. Для того чтобы выполнить это задание, нам нужно разделиться на две команды. Первой команде нужно найти, разложить прямой счёт от 1 до 10, а второй команде – обратный счёт от 10 до 1. Справились, Молодцы! (не заметно для детей достаю картинку гусеницу)
Сколько много заданий мы выполнили, хочется поиграть.
5. Динамическая пауза.
Воспитатель: А сейчас давайте отдохнё м:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка:
Раз, два, три,
Головою три кивка:
Раз, два, три,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на места пошагать.
- Продолжаем расколдовывать жителей полянке.
6. Задание №4. Задачи.
Воспитатель: Следующее задание в конверте, занимательные задачки.
(воспитатель задачу составляет)Что есть в задаче (условие, решение, ответ)
У домика утром два зайца сидели
И дружно весёлую песенку пели.
Один убежал, а другой вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит?
(Один)
- А кто из вас желает составить задачу?
- Молодцы! Спасли божью коровку.
7. Задание №5.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какое задание паук для вас приготовил находится в конверте зелёного цвета.
Злой паук сломал все домики для пчёл, а их заколдовал. Чтобы их расколдовать, нужно построить домики.
- Как они называются? (улей). (Появляется пчёлка.)
- Какие вы молодцы! Не испугались паука и справились со всеми заданиями. И расколдовали всех жителей цветной полянке. Так кто же живёт здесь? (перечисляют)
- А как назвать их одним словом? (насекомые)
Раздаётся звонок. Фея благодарит детей за помощь. И дарит им мыльные пузыри.