Людмила Мурашова
Конспект НОД по математическому развитию в старшей группе «Украденные цифры»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение, д/с 36
Конспект НОД по математическому развитию в старшей группе
«Украденные цифры»
Мурашова Людмила Николаевна
г. Тюмень 2019г
Цель: Развивать познавательную деятельность детей, посредством включения разнообразных игровых заданий;.
Задачи:
Совершенствовать навыки счета в пределах 5 (прямой и обратный счет);
Публикация «Конспект НОД по математическому развитию в старшей группе „Украденные цифры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
закреплять представления о геометрических фигурах; закреплять умение соотносить группу предметов и цифр;
Продолжать работу над формированием пространственных отношений
Тип занятия: занятие по обобщению знаний
Форма занятия: совместная деятельность
Продолжительность: 25 минут
Участники: воспитатель, дети
Возраст обучающихся: 5 – 6 лет
Оборудование и материалы : объемные цифры, счетные палочки на каждого ребенка, геометрические фигуры, обручи, числовые карточки от 1-5; музыкальное сопровождение, карандаши, интерактивная игрушка «Мудрая сова»;
Предварительная подготовка: повторение геометрических фигур, составление из счётных палoчек, oбучение умению соотносить количествo предметов с цифрами, разучивание стихов про цифры
Методы и приемы работы с детьми:
Структура занятия:
Этап занятия Содержание Время
Организационный момент Приветствие, сюрпризный момент 3 мин
Основная часть Дид. математическая игра : «Где чей гараж?» 20 мин
Задания на пространственные отношения право,
лево
Чтение стихов детьми
Физминутка
Заключительная часть Обобщение воспитателя, анализ занятия 2 мин
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Подойдите, пожалуйста, ко мне.
-Вы ничего не заметили в группе? (дети замечают сову)
-Ребята, сова прилетела из «Страны цифр» и рассказала мне, что Баба Яга украла все цифры.
Воспитатель: Ребята, а можно прожить без цифр, нужны ли они?
Дети предлагают варианты зачем нужны нам цифры (номер дома или квартиры, возраст, номер автобуса, понять по часам время, узнать температуру воздуха и воды и т. д.)
Воспитатель: Правильно дети:
Очень важно цифры знать
И уметь все сосчитать:
И конфетки в кулаке,
И монетки в кошельке,
На дороге фонари
И ступеньки до двери!
Воспитатель: Что же будем делать?
Дети: Надо отправится в «Страну цифр» и вернуть цифры
Воспитатель: Как вы думаете, на чем мoжнo oтправиться в путешествие? (на самoлете, на пoезде, на машине и т. д.)
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться пешком. Вы готовы? (да)
Основная часть:
Воспитатель:
Ребята проходят полосу препятствия и встречаются с Бабой Ягой.
Б. Я. : А вы куда идете ребятишки?
Дети: Мы идем в страну цифр.
Б. Я. : Я только иду оттуда, никаких цифр там нет
Воспитатель: А где же они делись?
Б. Я. : (лукаво) Я не знаюю. И я вам их не отдам. Ой!
Воспитатель: Вот ты Баба Яга проговорилась. А как же мы теперь будем без цифр?
Б. Я. : Я отдам вам цифры, если вы выполните мои задания
Б. Я. Первое задание: мальчикам -«Где чей гараж?»
девочкам – «Рассели котиков по домикам»
На машинках и котиках находятся цифры в геометрических фигурах разного цвета. Необходимо установить соответствие.
После выполнения задания Баба Яга отдает объемную цифру «0»
Ребенок рассказывает про цифру «0»
Ноль не значит ничего,
Но нельзя и без него
Без нуля не обойтись,
Ты писать его учись.
Ты уже нарисовал
Аккуратненький овал?
Нету проще ничего
Ноль похож на букву «О»
Воспитатель: Одна цифра у нас уже есть. Баба Яга, что нужно сделать ребятам чтобы ты отдала еще цифру?
Б. Я. Второе задание: На полу разложены обручи, в обручах лежат карточки с цифрами. Дети под музыку бегают произвольно между обручами. Дети после отключения музыки должны встать в обруч так, чтобы количество детей в обруче соответствовало цифре.
Игра: «Раз, два, три домик свой займи»
Баба яга проверяет правильность выполнение задания и вручает цифру «1»
Ребенок: Эта цифра – единица
Тонкий носик, будто спица,
Вниз повесила. Грустна
Ведь она всего одна.
Б. Я. Я уверена, что со следующим заданием вы не справитесь
Воспитатель: Ребята у нас все могут. Говори задание.
Б. Я. Постройте треугольник из розовых счетных палочек. Справа от розового треугольника постройте зеленый треугольник. Слева от розового расположите желтый треугольник.
Воспитатель: Сейчас дети выполнят разминку и приступят к твоему заданию.
Разминка: «Две руки»
Смотрите – ка, вот две руки: правая и левая!
(вытягиваем руки вперед, показывая)
Они в ладоши могут бить – и правая, и левая!
(хлопаем в ладоши)
Они мне могут нос зажать – и правая, и левая
(по- очереди зажимаем нос правой и левой рукой)
Ладошкой могут рот прикрыть – и правая, и левая
(прикрываем рот той и другой)
С руками я всегда дружу – и с правою, и с левою
(дружеское рукопожатие)
И могут ласковыми быть и правая, и левая!
Обнимут вас, ко мне прижмут и правая, и левая!
(обхватываем себя руками- «прижимаем» к себе)
После выполнения задания, Баба Яга отдает цифру «2»
Ребенок: На кого похожа двойка?
Может быть на утку? Стой- ка
Нет сравниться может с нею
Только лебедь, выгнув шею.
Б. Я. А ведь правда цифра два похожа на лебедя. Вам творческое задание: «оживить» цифру
Дети за столиками дорисовывают и превращают цифры в предметы или живые существа.
Б. Я. отдает цифру три
Ребенок: А, за двойкой – посмотри –
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков –
Состоит из двух крючков.
Физминутка
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Потянулись, потянулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем дружно мы считать
Теперь спинки держим ровно.
Будем дружно мы шагать
А теперь остановились
И все будем повторять (Надо дальше продолжать)
Воспитатель: Ребята, что – то наша Баба Яга загрустила. Давайте мы ее развеселим.
Научим ее игре с движениями на прямой и обратный счет
Баба Яга (произнося слова дети играют в ладушки в парах)
Баба Яга корову продавала (1) (прыгают вокруг себя 1 раз)
На те деньги балалайку завела (1,2) (прыгают вокруг себя 2 раз)
Балалаечка поигрывает (1,2,3) (прыгают вокруг себя 3 раз)
Баба Яга поплясывает. (1,2,3,4) (прыгают вокруг себя 4 раз)
Баба Яга корову продавала (1,2,3,4) (прыгают вокруг себя 4 раз)
На те деньги балалайку завела (1,2,3) (прыгают вокруг себя 3 раз)
Балалаечка поигрывает (1,2) (прыгают вокруг себя 2 раз)
Баба Яга поплясывает. (1) (прыгают вокруг себя 1 раз)
Б. Я. Какую замечательную игру вы мне показали, буду играть со своими родственниками.
Вручает цифру «4»
Ребенок: Четыре похожа на стул,
Который я перевернул!
Б. Я. Что – то я устала посижу на стульчике, а вы мне раскрасьте цифры
Дети раскрашивают цифры на выбор и дарят Бабе Яге свои рисунки. Баба Яга благодарит и отдает цифру «5»
Ребенок: В школе буду получать
Я по всем предметам пять
Я с Пятеркою всегда
Буду не разлей вода
Воспитатель: Ребята, мы цифры вернули, пора возвращаться в детский сад.
Дети прощаются с Бабой Ягой и проходят полосу препятствий в обратном порядке. Рассказывают Сове, что справились со всеми заданиями.
Заключительная часть:
Воспитатель: Что вам больше понравилось в нашем путешествии? Были ли у вас трудности при выполнении заданий, если да, то какие?
Сова очень довольна и благодарит детей, рассказывает детям сказку.
Литература: Стожарова М. Ю. Математика - учимся играя
Позднякова В. Игровые комплексы для занятий по формированию элементарных математических представлений
Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений.
Старшая группа.
Нищева, Н. В. Играйка 10. Считайка. Игры для развития математических представлений у старших дошкольников