Елизавета Ладонкина
Конспект НОД по логоритмике в группе для детей с ЗПР на тему «Лесные животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по логоритмике в группе для детей с ЗПР на тему
Цель: Развитие речевых и моторных навыков.
Задачи:
1) Учить согласовывать слова и движения.
2) Развивать фонематический слух.
3) Развивать переключаемость движений, мелкую моторику.
4) Закрепить знания по теме «лесные животные».
5) Развивать мышление, внимание, память.
6) Улучшать навыки коммуникации детей между собой.
Публикация «Конспект НОД по логоритмике в группе для детей с ЗПР на тему „Лесные животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Оборудование: музыкальный проигрыватель, музыкальные композиции, картинки с символами звуков леса, игрушки (медведь, паучок, гриб, кукла на руку (волк, шапочки на голову (зайчик и ежик, парашют.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Игра – приветствие:
Ручки-ручки просыпайтесь, здравствуйте!
(Потирают ладошку о ладошку)
Ласковые ручки наши, здравствуйте!
(Гладят ладошкой по левой руке, затем по правой руке)
Пальчики сердитые, здравствуйте!
(Соединить растопыренные пальцы, ударять по очереди пальцем о палец)
И ладошки, наши крошки, здравствуйте!
(Хлопают в ладоши перед собой)
Наши ушки, наши щечки, здравствуйте!
(потирают ушки и гладят щечки)
Наши локоны и кудри, здравствуйте!
(Гладят по голове).
Вы друг другу улыбнитесь, здравствуйте!
(Улыбаются соседу слева, потом справа)
И головкой поклонитесь, здравствуйте!
(Выполняют поклон).
2. Основной этап.
1) Танец Чударики «Самолет».
Логопед : «Сегодня мы отправимся в путешествие в лес. И полетим мы туда на самолете».
2) Игра «Звуки леса».
Логопед : «Давайте сядем на коврик и послушаем звуки леса. Я раздам вам картинке, слушайте внимательно и тот, у кого картинка с этим звуком, поднимает карточку и называет звук».
Логопед раздает картинки и включает звуки леса (пение соловья, ветер, вой волка, рык медведя, крик лося, дождь, уханье совы, крик кукушки).
3) Физкультминутка «Смелые грибники» :
Логопед : «Мы прилетели в лес. Смотрите, что это растет на поляне? Гриб. Давайте поиграем».
По тропинке грибники, топ, топ, топ, топ. (Топаем в такт словам)
А в руках - корзиночки, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп. (Хлопаем в такт словам)
На полянке - боровик, ой, ой, ой, ой. (Качаем головой)
Это чей красивый гриб? Мой, мой, мой, мой! (Показываем на себя)
Вдруг из леса серый волк, ры, ры, ры, ры. (Показываем коготки)
Он на нас зубами щёлк, щёлк, щёлк, щёлк. (Показываем двумя руками как зубы щелкают)
Испугались грибники, ай, ай, ай, ай! (Качаем головой)
Разбежались, кто куда, ну-ка догоняй! («Волк» догоняет детей)
4) Артикуляционная гимнастика «Мишка».
Логопед : «Смотрите, кто к нам пришел? Медведь. Давайте про него стишок выучим и будем повторять движения».
Мишка в домике живет (широко открыть ротик,
Очень любит мишка мед (облизать губы,
Щеки полные набьет (надуть щеки)
И жует, жует, жует (изображать жевание).
А как мед поест Мишутка,
Чистит щеточкой он зубки (язычком провести по верхним, а затем нижним зубам — вверх-вниз, вправо-влево).
5) Хоровод «Лютики-ромашки».
Логопед : «мы оказались на поляне с цветами. Какие цветы вы знаете? Посмотрите на картинки. Сейчас мы будем водить хоровод».
6) Пальчиковая гимнастика «Паучок» (под музыку Железновой Е.).
Педагог: «Посмотрите, кто к нам спустился с веточки? Правильно, это паучок. Сейчас он научит нас новому танцу».
Паучок
Паучок ходил по ветке, Руки скрещены; пальцы каждой руки «бегут» по предплечью
А за ним ходили детки. а затем по плечу другой руки.
Дождик с неба вдруг полил, Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение
Паучков на землю смыл. Хлопок ладонями по столу/коленям.
Солнце стало пригревать, Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит)
Паучок ползёт опять, Действия аналогичны первоначальным
А за ним ползут все детки, «Паучки» ползают на голове.
Чтобы погулять на ветке.
7) Загадки
Логопед : «А теперь пришло время отгадать загадки! Нужно животное отгадать и скорее показать!» (Дети отгадывают загадку и имитируют под музыку повадки животного)
-Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)
-В лесу обитает, дичью питается,
Да в курятник забирается,
Хитрым зверем называется! (Лиса)
-Что за зверь лесной.
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди-уши больше головы? (Заяц)
-В сосне дупло, в дупле тепло,
А кто в дупле, живёт в тепле? (Белка)
-Вперевалку зверь идёт по малину и по мёд
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны? (Медведь)
8) Подвижная игра «Ежик».
Логопед : «Давайте поиграем в игру «Ёжик».
-Сейчас с помощью считалки выберем ежа! (Одеваем водящему шапочку зайчика)
-Вышел зайчик погулять,
Ёжика дружка искать! Где ты, где ты мой дружок,
Выходи скорей в кружок! (Выбираем ребёнка, надеваем на него шапочку ёжика)
Игра «Ёжик»
-Это, что за колобочек,
Покатился под кусточек,
То клубком свернулся ёж
Лучше ты его не трожь!
(Дети стоят в кругу взявшись и подняв их вверх, ребёнок - ёжик бегает между детьми. На последние слова, дети опускают руки и ловят ежа в круг.)
9) Танец «Паровозик» (под музыку Железновой Е.)
Логопед : «Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться из леса. Мы сядем на поезд и поедем домой».
Дети становятся друг за другом, идут по кругу и выполняют движения под музыку.
3. Заключительный этап.
1) Релаксация с парашютом
Педагог: «Наше путешествие закончилось и нам нужно отдохнуть. Нужно лечь на ковер и дышать спокойно».
Дети лежат на ковре, педагог с воспитателем держат парашют за края и медленно поднимают вверх, опускают вниз под спокойную музыку.