Светлана Косаурова
Конспект НОД по лепке в средней коррекционной группе «Бабушкина сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• продолжать учить детей лепить по мотивам русских народных сказок;
• учить детей самостоятельно выбирать отдельного героя или сюжет для воплощения предложенной темы;
• определять способы и приемы лепки в зависимости от характера образа;
• совершенствовать технику лепки (оттягивание, примазывание, сплющивание, умелое использование приёмов лепки из целого куска и по частям;
• развивать мелкую моторику, координировать работу рук и глаз;
• развивать способности к сюжетосложению и композиции;
Публикация «Конспект НОД по лепке в средней коррекционной группе „Бабушкина сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
• расширение и уточнение знаний о сказках, их героях, характерных качествах;
• развивать речевую и познавательную активность детей, диалогическую речь;
• закреплять умение отгадывать загадки;
• активизировать и обогащать словарь по данной теме;
• воспитывать аккуратность при работе с пластилином и стекой;
воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую инициативу.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций сказочных героев в книгах;
• звуковой плакат «Дикие животные» (голоса животных);
• заучивание стихотворения «Чтобы сказки не обидеть, надо их почаще видеть.»;
• чтение произведений: русская народная сказка «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка»;
• просмотр мультфильма «Колобок»;
• организация выставки «В гостях у сказки»;
• игра – драматизация по сказке «Колобок»;
• дидактические игры: «Из какой сказки герой?», «Назови сказку по картинкам», «Собери сказку»;
• отгадывание загадок о сказочных героях.
Материалы к занятию:
• коробка с цветным пластилином на каждого ребёнка;
• доски, стеки, салфетки, бисер;
• дидактический иллюстративный материал «В мире сказок».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
- Ребята, слышите к нам в гости кто – то спешит
- А кто это вы узнаете, если загадку отгадаете:
Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе,
Сдобный маленький клубок
В сказке звался (Колобок)
2 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, а кто хотел съесть колобка, мы конечно же узнаем, когда загадки отгадаем:
Маленький, беленький,
По лесочку прыг, прыг,
По снежочку тык, тык. (Заяц)
Кто зимой холодной
Бродит зло, голодный? (Волк)
Кто в лесу огромней всех,
Кто богатый носит мех,
Кто в берлоге до весны
Днем и ночью смотрит сны? (Медведь)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто же это? (Лиса)
3 часть. Физкультминутка «Колобок»
Непоседа – Колобок
Покатился во лесок.
Разве можно удержать
Тех, кто хочет убежать(имитация рукам вращающегося колобка)
Смотрит бабушка в окошко,
Дедушка глядит с крыльца: (слова сопровождаются показом)
Не видали сорванца? (ответ детей)
Колобок не устает,
Быстро катится вперед (вращение руками)
Впереди увидел лес,
Полный сказок и чудес.
4 часть. Педагог:
- Ребята, я думаю, вы догадались, что у нас в гостях герои русской народной сказки «Колобок». И мы будем лепить героев этой сказки.
А перед работой разомнем наши пальчики.
5 часть. Пальчиковая гимнастика «Колобок»:
Мы лепили колобка (имитация движения «лепки»)
Тесто мяли мы слегка, (сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали, («катают» колобка)
На окошечко сажали. (раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)
Укатился, озорник. (вращение кистями)
6 часть.
Дети приступают к самостоятельной работе на заданную тему. В ходе работы детям, испытывающим затруднения, педагог оказывает помощь.
7 часть. Итог НОД
В конце занятия проводится выставка, дети рассматривают вылепленные фигурки друг друга и рассказывают о своем герое.
Вернисаж детских работ.